Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 30 дек 2017, 02:54

degenesis, т.е. в процессе общения в принципе не стоит задача подстройки, хм, звуковых образов для автоматизации восприятия речи на фоне её особенностей у конкретного собеседника/в конкретном месте?
levandowskij, там ирония, мне вешаться хочется.

degenesis
аспи
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 14:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение degenesis » 30 дек 2017, 04:57

Timi, не совсем понимаю вас. На собеседовании есть конкретные вопросы и ответы на них. Не понятно, под что мне подстраиваться?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 30 дек 2017, 05:25

Alarika писал(а): Люди могут говорить крайне понятно по словам и смыслу. Но, если в данный момент не судьба понять устную речь (посторонние шумы или другие отвлекающие моменты, своё напряжение, слишком много пустых слов у говорящего и т.п.), то и не поймёшь.
смысл выше написанного был не в том, как человек воспринимает чужую речь, в том что если сам просто говоришь, в ответ и услышишь такую же речь. происходит синхронизация говорящих людей.
проверено лично, на тысячах говорящих.
на некоторых не работает, но это исключение.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 30 дек 2017, 06:35

degenesis писал(а): есть конкретные вопросы и ответы на них. Не понятно, под что мне подстраиваться?
Это мне приходится подстраиваться. Под распознавание вопросов как вопросов, например, а не шума. Под быстрый разбор смысла при общении с незнакомым человеком (в ВУЗе этого не требовалось практически никогда, а когда таки требовалось - была высока вероятность эпик фейла). Под "вытаскивание" и активное пользование проф. терминологией: такое при исследованиях вообще ни разу не, вплоть до написания отчётов/статей по результатам работ/выступления на конференциях.
Время на всё это можно получить только за счёт автоматизации восприятия/декодирования речи, т.е. создания неких "согласованных фильтров", и для каждого собеседника комплект - отдельный.
Последний раз редактировалось Timi 30 дек 2017, 07:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 30 дек 2017, 07:48

levandowskij писал(а):
30 дек 2017, 05:25
смысл выше написанного был не в том, как человек воспринимает чужую речь, в том что если сам просто говоришь, в ответ и услышишь такую же речь. происходит синхронизация говорящих людей.
проверено лично, на тысячах говорящих.
на некоторых не работает, но это исключение.
Я знаю это. Вы понятно описали свою проблему (что не понимаете смысла сложных и неизвестных для себя слов). У меня такого совсем нет, я описала то, что есть иногда у меня и некоторых других - непонимание никаких слов (ни простых, ни сложных, при нормальном хорошем слухе, знании всех слов, ясном сознании и отсутствии рассеянности или других нарушений внимания), что может произойти в любой момент, но особенно при некоторых обстоятельствах. И что явно может оказаться серьёзным препятствием при любом собеседовании, сдаче устного экзамена и даже бытовом или любом другом разговоре. И что ограничивает надежду на успешное прохождение всех этих вещей устно, а делает предпочитаемым другие формы взаимодействия (письменно, например).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6335
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Patsak » 30 дек 2017, 08:04

Alarika писал(а): я описала то, что есть иногда у меня и некоторых других - непонимание никаких слов (ни простых, ни сложных, при нормальном хорошем слухе, знании всех слов, ясном сознании и отсутствии рассеянности или других нарушений внимания), что может произойти в любой момент, но особенно при некоторых обстоятельствах. И что явно может оказаться серьёзным препятствием при любом собеседовании, сдаче устного экзамена и даже бытовом или любом другом разговоре.
У меня тоже такое бывает. Например, если собеседник явно негативно настроен ко мне.
Или когда собеседник делает акцент на одних вещах, а я - на других.
Или когда используется различная терминология для обозначения одних и тех же вещей.

Это может приводить к репликам в отношении меня вроде "с вами очень трудно работать" или "мы говорим на разных языках".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 30 дек 2017, 08:24

У меня и при других причинах - фоновый или посторонний шум, большое количество людей, моё любое напряжение, необходимость одновременно делать что-то ещё и т.д. И проявиться может в любой момент, хотя бы даже и в магазине (часто) или любом месте (где шумно и много людей), и на работе тоже (но там есть возможность взять ведение разговора и его условий на себя для минимизации этих явлений), и по телефону тоже часто. И смысла переспрашивать в таких случаях нет (если так получается, можно хоть 5 раз переспросить, всё будет так же непонятно), единственно, что возможно в таких случаях, если я задам уточняющий вопрос, требующий однозначного краткого ответа (его больше вероятности понять хотя бы и с нескольких переспросов).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 30 дек 2017, 08:54

Alarika писал(а): Вы понятно описали свою проблему
у меня нет этой проблемы. Речь должна быть чёткой, ясной, понятной и живой. Зачем же тогда произносить слова, не понятные другим?
Речь создана для общения между людьми, а не для излагания набора слов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16602
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 30 дек 2017, 09:13

levandowskij писал(а):
30 дек 2017, 08:54
у меня нет этой проблемы. Речь должна быть чёткой, ясной, понятной и живой. Зачем же тогда произносить слова, не понятные другим?
Речь создана для общения между людьми, а не для излагания набора слов.
Как это нет, если есть, по Вашим же словам -
levandowskij писал(а):
29 дек 2017, 19:20
я не употребляю малоиспользуемые слова, такие как: декодировать, реалтайм, ассоциативно, интерактив и пр. поэтому и люди говорят понятно в ответ.
(не в обиду сказано, я значения этих слов почти то не знаю, т.к. знаю слова которые слышу от людей и сам употребляю в живой речи).
Для меня-то никакие слова не проблема (ни те, которых Вы не понимаете, ни те, которых с Вашей стороны иногда не понимают вследствие использования Вами необщепринятых слов из разговоров областного характера (людей Вашей местности) или отдельных социальных групп). Так что такая проблема у Вас есть, Вы решаете её своим вышеуказанным Вами способом. У меня нет такого, как у Вас, свою проблему я поэтому решаю совсем другим способом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение levandowskij » 30 дек 2017, 09:17

значит мой путь проще, лучше, менее энергоёмкий, доступный и т.д.
в какой бы точке страны не был - людей всегда понимаю, да и работаю с приезжими из всей страны (экс-СССР)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей