Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 02 июн 2018, 07:51

1. Воззрение на человека примерно с уровня Id. Физиология, возможности и т.п., - база поведения любого НТ. Потому что оптимальна для выживания, прописана в wetware, ничего личного.
2. Указание на степень тяжести нарушения границ и возможную реакцию. Когда через полгода, на очередной конференции, работодатели предъявляют список претензий к "работающему" у них "пятёрочному" выпускнику-"специалисту", - увы, приходится учитывать. Да, функционирование соц. института - одна из опор в картине мира, для НТ они некритичны, ибо "всё из "воздуха"/ от сверстников, "есличто", а для меня - важно, т.к. в своё время был безальтернативным источником информации о работе.
3. Не бессмысленное, а когда эти другие пытаются получить ма-а-аленькие такие преференции, за которые платить лично мне придётся непропорционально много. Когда им предъявляют счёт (научены, да) - обижаются, и вообще: "ничего такого, ведь, мелочи жизни".
4. Жить со средствами и возможностями не-НТ по стандартам НТ. Если даже отбросить потребности и эмоции по поводу - за это всё надо платить, для оплаты надо быть, как минимум, работоспособным, как максимум - личная жизнь ещё, "и всё такое", а это исключается, т.к. на "налоги" (имитацию и её коррекцию) уйдут вообще все ресурсы.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15003
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 02 июн 2018, 08:21

Timi, это ваш ответ на мой вопрос?
Jesse писал(а): И какую я предлагаю неоптимальную стратегию?
Или что это?
Или это пояснение к каждому вашему сообщению с упоминанием "мяса"?
Мне очень сложно вас понять. Мне кажется, что ваши мысле-фразы оборваны и не имеют ни начала, ни конца.
Последний раз редактировалось Jesse 02 июн 2018, 08:37, всего редактировалось 1 раз.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 02 июн 2018, 08:35

3 и 4 объединены.
Три поста по пунктам, четвёртым - ответ.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15003
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 02 июн 2018, 08:40

Timi писал(а): четвёртым - ответ
Timi писал(а): 4. Жить со средствами и возможностями не-НТ по стандартам НТ. Если даже отбросить потребности и эмоции по поводу - за это всё надо платить, для оплаты надо быть, как минимум, работоспособным, как максимум - личная жизнь ещё, "и всё такое", а это исключается, т.к. на "налоги" (имитацию и её коррекцию) уйдут вообще все ресурсы.
Я никогда и никому не предлагала такую стратегию.

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Timi » 05 июн 2018, 09:39

Jesse писал(а):
02 июн 2018, 08:40
Я никогда и никому не предлагала такую стратегию.
Предлагаемого (скорее даже - пропихиваемого) общения-самоценности и попыток вменить оплату иных "нормальных" налогов "на доступ к бульону" имхо вполне достаточно.
В реале сталкивался уже с непониманием и головной боли после "общения", и не очень хорошим результатом "быренько закончить с кодом и провести экскурсию на полчасика по лабе", и дичайшим падением производительности после переселения в хронический бубнёж коллектива "типа, разработчиков". Не, они разработчики, без шуток, только как они пишут код при параллельном даже одном голосе в фоне мне непонятно, а устраивать себе подобие сенсорной афазии (крайне полезный школьный навык), учитывая вероятность внезапных обращений со стороны руководства, - чревато.
Тактильная гиперчувствительность, наушники не вариант (.
Я сейчас не очень понимаю, как мне в принципе работать в среде тех, для кого переключение "на общение" и обратно не стоит ничего вообще. При учёбе все коллективные работы были "не очень", практически все самостоятельные и экзамены - на околомаксимум, от такого преподаватели-параноики агрились и пузырились, теперь пузырятся HR, с предсказуемым результатом, к сожалению.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16573
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 05 июн 2018, 10:57

Timi писал(а):
05 июн 2018, 09:39
подобие сенсорной афазии (крайне полезный школьный навык), учитывая вероятность внезапных обращений со стороны руководства, - чревато.
А сейчас такое нельзя? Если остальные будут знакомы с таким Вашим явлением (то же самое касается и тактильной гиперчувствительности) не будут ли они это учитывать. В моём случае учитывают, и, раз я попросила пока не разговаривать или впала в сосредоточенное состояние, стараются вести себя тихо.
Я сейчас не очень понимаю, как мне в принципе работать в среде тех, для кого переключение "на общение" и обратно не стоит ничего вообще.
Вот это уже сложнее. И мой вариант (разделение во времени и пространстве работ, связанных с общением и связанных с документацией) уже точно не подойдёт. Вероятно, или обговаривать себе особые условия труда, или думать о смене места работы. Сложно, у меня научиться этому умению переключаться не получилось.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15003
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 05 июн 2018, 17:53

Timi писал(а): Предлагаемого (скорее даже - пропихиваемого) общения-самоценности и попыток вменить оплату иных "нормальных" налогов "на доступ к бульону" имхо вполне достаточно.
Процитируйте, пожалуйста, где я что-то пропихиваю и вменяю налоги, а то я начинаю уже сомневаться в самовосприятии.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение 1956432 » 07 июн 2018, 21:40

Patsak писал(а): Но главные недостатки такого подхода в том, что, во-первых, не остаётся времени на другие дела, а во-вторых, сильно нервирует факт наличия незавершенных дел.
У меня в этом году выработалась забавная стратегия авральной работы. Например, есть задача: на днях сделать отчет, незавершенность этого дела нервирует. Хочется избавиться. Отчет делать не хочется. = возникает конфликт 2 желаний.
Берешь и пишешь получателю отчета, что через 3 часа отчет будет готов. Дальше все - назад дороги нет. Ругаешь себя, три часа кропаешь этот отчет. Но результат есть.
Или не хотелось готовиться к экзамену, можно ведь и в декабре сдать. Болтается в списке дел. Нервирует незавершенностью. Взяла и оплатила. На октябрь. Назад дороги нет - придется учить. Быстрее отделаюсь. 100 раз еще скажу себе, что я дура, надо было попозже. Но факт что дела делаются.
Так на днях хотелось горохового супа, а варить лень было. Но горох специально замочила и мясо разморозила. Не выкидывать же. Пришлось варить.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 15003
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Jesse » 08 июн 2018, 06:03

1956432 писал(а): Дальше все - назад дороги нет.
Действенный приём, но стрессовый. Пользуюсь им, но редко, например, когда позвонить по делу надо - нажимаю на номер и всё, приходится разговаривать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16573
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Трудоустройство. Делимся опытом и обозначаем проблемы.

Сообщение Alarika » 08 июн 2018, 07:26

А для меня недейственный приём. Как обещала (начала какие-то действия, оплатила и т.д.), так всё и отменю. Потому как, когда доходит до того момента, который я не знаю (не продумала хотя бы примерно варианты своих слов/действий, не спросила у других людей про них или не посмотрела на действия других в таких обстоятельствах), тогда наступает полный паралич любых мыслей (слов, действий). Тогда остаётся только внезапно срочно уйти (сбросить текущий звонок, прекратить начатое дело). Почему срочно уйти - потому что такая моя реакция (когда многократно не получается какое-то действие, или замолкаю, или многократно не могу что-то сформулировать словами) привлекает избыточное внимание другой стороны и пытаются мне помочь или говорят что-то, а у меня невозможность говорить в ответ, а попытки общения и помощи с другой стороны почему-то провоцируют реакцию типа мелтдауна (я чувствую предвестники такой реакции, они вообще-то даже внешне видны, и это предвестники именно реакции типа мелтдауна, а не нервно-эмоционального срыва). Правда, никто не запрещает делать сколько угодно раз попытки действий, на какой-нибудь раз перескочит на ассоциацию с более известной ситуацией (или данная ситуация станет становиться всё более известной в связи с предыдущими попытками прохождения её) и станет возможным перейти невозможные до этого моменты. Правда, всё равно легче найти обходной путь, чтобы обойтись без невозможных к исполнению действий (но не всегда возможно).

Хотя вообще-то я про другое написала, похоже. Другие написали про трудные к исполнению действия, кажется, по каким-то другим причинам, чем я сейчас. Других причин я не понимаю. Бывает лень у меня - тогда просто подождать чуть-чуть, пока пройдёт. Бывает нежелание что-то делать - два варианта тогда (либо не делаешь и найдёшь для этого для формального объяснения другим людям очень уважительную причину, либо необходимость дела переводит его из категории нежелаемого в очень даже желаемое).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей