Научите запоминать и различать людей

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение babushka » 07 июн 2014, 01:03

eugene писал(а):на этой работе у меня не было еще ни одного мелтдауна. Как на предыдущих. Тут я еще не разбил ни одного принтера, ни стула об чью-то голову.
Может стоит предупредить сотрудников, чтобы берегли свои головы и принтеры? Я последнее время своим сотрудникам говорила: Я тормознутая и молчаливая, но если сорвусь - мало не покажется. Не поверили, два раза показала, как это может быть.
eugene писал(а):Возможно и таким образом они хотят таки увидить мою реакцию на их действия. Хотя об этих людях я не могу сказать ни чего плохого. Так как большинство их действий ко мне ни как не понимаю.
Возможно, они Вас тоже не понимают и поэтому "прощупывают почву", провоцируют на эмоции.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Madama » 07 июн 2014, 15:16

А играть и не надо. Не обязательно.
Те, кто учит тому, что надо т.с. быть социальным, следовать правилам и т.д. и т.п., не понимает (а, по-моему, зачастую и не захочет понять; ибо, по-моему, много среди них "дрочеров", а это уже совсем другое дело...), что дело в том, как ты взаимодействуешь/какие "взаимоотношения", воздействиях происходят между тобой и этими матрицами, эгрегорами, "паутинами" и пр.
Если не стараться быть социальным, не прикладывать к этому усилий- то как взаимодействовать с людьми? Возможно существует какой-то еще путь. Хотелось бы конечно жить, как тебе хочется, делать только то, что тебе хочется, плевать на все матрицы и быть счастливым.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Phobos » 07 июн 2014, 18:03

Madama писал(а):Хотелось бы конечно жить, как тебе хочется, делать только то, что тебе хочется, плевать на все матрицы и быть счастливым.
Почти так и живу.
Madama писал(а):Если не стараться быть социальным, не прикладывать к этому усилий- то как взаимодействовать с людьми? Возможно существует какой-то еще путь.
Зачем с ними взаимодействовать?

... А рецепт прост: умерить свои запросы; быть минималистом во всём; не пытаться догнать, перегнать, стать лучше других; не сравнивать себя с другими...
Тогда и взаимодействовать почти не возникает потребности.

И даже необязательно быть аутичным.
Дауншифтинг не самые глупые люди придумали. Но только очень неглупые способны к принятию такой жизненной философии.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение babushka » 07 июн 2014, 21:35

Phobos писал(а):И даже необязательно быть аутичным.
Дауншифтинг не самые глупые люди придумали. Но только очень неглупые способны к принятию такой жизненной философии.
Дауншифтинг - это для людей определенного склада характера. Я, например, вполне на такое способна. Вся моя жизнь сплошной дауншифтинг). По сути, человеку для жизни совсем мало надо. Счастливым можно быть, имея минимум для жизни. Но не всем это подойдет. Основной массе людей нужно постоянно создавать какие-то ценности, постоянно улучшать и обогащать свой быт, зарабатывать деньги ради денег. Только тогда они чувствуют себя счастливыми. Им постоянно нужно быть в центре бурлящих событий, в окружении как можно большего количества людей. Без этого они вянут и заболевают. Для таких дауншифтинг смерти подобен. Как говорится - каждому своё.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Madama » 08 июн 2014, 06:25

babushka писал(а):
Phobos писал(а):И даже необязательно быть аутичным.
Дауншифтинг не самые глупые люди придумали. Но только очень неглупые способны к принятию такой жизненной философии.
Дауншифтинг - это для людей определенного склада характера. Я, например, вполне на такое способна. Вся моя жизнь сплошной дауншифтинг). По сути, человеку для жизни совсем мало надо. Счастливым можно быть, имея минимум для жизни. Но не всем это подойдет. Основной массе людей нужно постоянно создавать какие-то ценности, постоянно улучшать и обогащать свой быт, зарабатывать деньги ради денег. Только тогда они чувствуют себя счастливыми. Им постоянно нужно быть в центре бурлящих событий, в окружении как можно большего количества людей. Без этого они вянут и заболевают. Для таких дауншифтинг смерти подобен. Как говорится - каждому своё.
Сама к дауншифтингу всегда склонна была. Еще люблю по бомжарски одеваться.Но для меня понятие нормального даутшифтинга- это сознательный свободный выбор. Хочу- так живу, хочу- так. А получается, что к меньшим потребностям подталкивают личностные особенности . Если у человека сложности с коммуникациями и социальным взаимодействием, ему проще гордо сказать , что я мол дауншифтинг и филосОф, чем над собой работать. Но это мое Имхо.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение babushka » 08 июн 2014, 11:13

Madama писал(а):Если у человека сложности с коммуникациями и социальным взаимодействием, ему проще гордо сказать , что я мол дауншифтинг и филосОф, чем над собой работать. Но это мое Имхо.
Я пробовала над собой работать и довольно успешно. Но скольких мне это стоило сил, и эта постоянная ломка себя, постоянное насилие над собой. А теперь думаю: почему я должна жить по законам большинства? Коммуникации и социальное взаимодействие важны для продвижения в карьере, больше ни для чего! На данный момент моя карьера закончилась и я смогла себе позволить стать собой (не до конца, конечно) и слышу со всех сторон: ты так изменилась! Да не изменилась я! Я стала сама-собой, а то что было раньше - это было сплошное приспособление под окружающую среду, ради выживания. На данный момент мне достаточно раза два в неделю встретить пару бывших сотрудников, перекинуться с ними парой дежурных фраз и всё, большего общения мне не надо! Мне не нужно, чтобы вокруг меня постоянно вращались и мельтешили люди. А вот многие мои сотрудницы такого же возраста боятся оставить работу только из-за страха одиночества (я так понимаю). Они там и не работают, они там распивают чаи и сплетничают часами. У некоторых мизерные зарплаты, так что не в деньгах дело. Всё дело в социальном взаимодействии).

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Madama » 08 июн 2014, 11:52

А вот многие мои сотрудницы такого же возраста боятся оставить работу только из-за страха одиночества (я так понимаю). Они там и не работают, они там распивают чаи и сплетничают часами. У некоторых мизерные зарплаты, так что не в деньгах дело. Всё дело в социальном взаимодействии).
Прочитала как то одну статью о женских сплетнях. По утверждению автора- сплетни многим дамам необходимы. Действуют положительно на состояние организма вплоть до нормализации гормонального фона и давления. Посидели- посплетничали и самочувствие улучшилось. Каково бывает предмету этих бесконечных сплетен- автор умалчивает. Каково отношение к самим сплетницам- тоже. Думаю, что для самих сплетница плюсы в виде хорошего самочувствия перевешивают все побочные эффекты.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение babushka » 08 июн 2014, 13:56

Madama писал(а): Прочитала как то одну статью о женских сплетнях. По утверждению автора- сплетни многим дамам необходимы. Действуют положительно на состояние организма вплоть до нормализации гормонального фона и давления. Посидели- посплетничали и самочувствие улучшилось. Каково бывает предмету этих бесконечных сплетен- автор умалчивает. Каково отношение к самим сплетницам- тоже. Думаю, что для самих сплетница плюсы в виде хорошего самочувствия перевешивают все побочные эффекты.
Я считаю, что на хорошее состояние организма и гормональный фон действует то, что человеку доставляет удовольствие, что ему приятно. Если сплетни человеку приятны - значит они окажут положительное действие на его организм. Также, как некоторым закатить скандал - тоже приятно и положительно для самочувствия. Если мне (вынужденно, для социализации) приходилось участвовать в таких посиделках, то у меня портилось настроение, возникало чувство усталости. Думаю, мой гормональный фон от этого не улучшался. Поэтому я легко рассталась с этой "терапией". По сути, человек и должен заниматься тем, что ему приятно, тем, что улучшает его самочувствие и гормональный фон). И хорошо, если это занятие значимо для окружающих и не подвергается остракизму. Почему-то сплетничание осуждается, но повсеместно встречается и считается этакой обыденностью (хотя и осуждаемой). А вот, если человек держится в стороне от этого занятия, то это воспринимается обществом как-то болезненно, и человека начинают сторониться (даже с каким-то негласным осуждением). Такого человека даже начинают побаиваться. Осуждают тех, кто злоупотребляет сплетнями и остерегаются тех, кто совсем не сплетничает. Хороша только золотая середина (для общества).

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Madama » 08 июн 2014, 14:45

babushka писал(а):
Madama писал(а): Прочитала как то одну статью о женских сплетнях. По утверждению автора- сплетни многим дамам необходимы. Действуют положительно на состояние организма вплоть до нормализации гормонального фона и давления. Посидели- посплетничали и самочувствие улучшилось. Каково бывает предмету этих бесконечных сплетен- автор умалчивает. Каково отношение к самим сплетницам- тоже. Думаю, что для самих сплетница плюсы в виде хорошего самочувствия перевешивают все побочные эффекты.
Я считаю, что на хорошее состояние организма и гормональный фон действует то, что человеку доставляет удовольствие, что ему приятно. Если сплетни человеку приятны - значит они окажут положительное действие на его организм. Также, как некоторым закатить скандал - тоже приятно и положительно для самочувствия. Если мне (вынужденно, для социализации) приходилось участвовать в таких посиделках, то у меня портилось настроение, возникало чувство усталости. Думаю, мой гормональный фон от этого не улучшался. Поэтому я легко рассталась с этой "терапией". По сути, человек и должен заниматься тем, что ему приятно, тем, что улучшает его самочувствие и гормональный фон). И хорошо, если это занятие значимо для окружающих и не подвергается остракизму. Почему-то сплетничание осуждается, но повсеместно встречается и считается этакой обыденностью (хотя и осуждаемой). А вот, если человек держится в стороне от этого занятия, то это воспринимается обществом как-то болезненно, и человека начинают сторониться (даже с каким-то негласным осуждением). Такого человека даже начинают побаиваться. Осуждают тех, кто злоупотребляет сплетнями и остерегаются тех, кто совсем не сплетничает. Хороша только золотая середина (для общества).
Во время таких посиделок уже минуты через 3 начинается смутное беспокойство и я под любым предлогом ретируюсь. Напрягает очень. Если какое то время все же приходится находиться- устаю очень. С другой стороны, действительно, не участвуя в сплетнях :1 есть вероятность, что тебя будут сторониться;2. будешь обо всем последней узнавать. Во время таких посиделок со сплетнями и даже просто во время разговора, где присутствует сплетня, достаточно настойчиво партнер по разговору ищет глазного контакта. Прямо заглядывают в глаза, ждут реакции и ответной реплики .Глазной контакт хоть как то изображать надо, возможно усталость и от этого. А уж когда человека за глаза грязью поливают- это ((((((((

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение eugene » 09 июн 2014, 01:09

Phobos писал(а):
Madama писал(а):Хотелось бы конечно жить, как тебе хочется, делать только то, что тебе хочется, плевать на все матрицы и быть счастливым.
Почти так и живу.
Madama писал(а):Если не стараться быть социальным, не прикладывать к этому усилий- то как взаимодействовать с людьми? Возможно существует какой-то еще путь.
Зачем с ними взаимодействовать?

... А рецепт прост: умерить свои запросы; быть минималистом во всём; не пытаться догнать, перегнать, стать лучше других; не сравнивать себя с другими...
Тогда и взаимодействовать почти не возникает потребности.
Присоединяюсь к Фобосу. И еще добавлю. Когда почти не понимаешь ни своих эмоций ни тем более чужих. То старайся не старайся быть социальным. Нечего путевого с этого не выйдет. Зачем делать"хорошую мину при плохой игре" ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей