Научите запоминать и различать людей

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Madama » 09 июн 2014, 12:16

eugene писал(а):
Phobos писал(а):
Madama писал(а):Хотелось бы конечно жить, как тебе хочется, делать только то, что тебе хочется, плевать на все матрицы и быть счастливым.
Почти так и живу.
Madama писал(а):Если не стараться быть социальным, не прикладывать к этому усилий- то как взаимодействовать с людьми? Возможно существует какой-то еще путь.
Зачем с ними взаимодействовать?

... А рецепт прост: умерить свои запросы; быть минималистом во всём; не пытаться догнать, перегнать, стать лучше других; не сравнивать себя с другими...
Тогда и взаимодействовать почти не возникает потребности.
Присоединяюсь к Фобосу. И еще добавлю. Когда почти не понимаешь ни своих эмоций ни тем более чужих. То старайся не старайся быть социальным. Нечего путевого с этого не выйдет. Зачем делать"хорошую мину при плохой игре" ?
С пониманием эмоций-да(((((, туго дело у меня. Надеюсь научиться , главное наверное воспринимать это именно как учебу и духом не падать. Так как аути-черты у дочки выражены в большей степени ,чем у меня и в силу возраста- задача добывания хлеба насущного на мне лежит. Вне социума добыть - у меня не получается. При наличии ребенка, хочешь-не хочешь с людьми взаимодействовать приходится, причем желательно это умело делать иначе можно ребенку навредить. Особенно касается это воспитателей д/с, учителей, директоров школ и т.д.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение ANTigona » 10 июн 2014, 08:35

eugene писал(а):Немного не по теме. Прошу прощения. Объясните что не так. Например вчера. Мне по секрету сотрудница сказала что на меня все жалуются. Якобы я не выполняю свои обязанности.
Сегодня я всех обошел. Спросил может у кого какие-то притензии или пожелания. Что я могу сделать. Все мило улыбаются. Зашел в свой отдел. Спросил у сотрудника. Он говорит: да, все жалуются. Я спрашиваю причину. Что мне нужно сделать. Или изменить?
Он улыбается. И говорит. Работай и не парься.
Непонятная ситуация.
А вы говорите радость при виде сотрудников. Но я не могу так играть. И не понимаю смысла такой игры. Говорить всем: вы молодцы. А без человека. Наговаривать на него.
Возможно никаких игр. На самом деле, интриги плетутся только там, где есть что делить. В остальном людям либо пофиг, либо кратковременно развлекаются. На первый взгляд вас случай как раз второй. Просто таковы люди: критиковать в лицо будет только тот, кто к вам относится либо ну оооочень плохо, либо наоборот хорошо. Либо если это начальник. Имеет на то право. Что касается вашей работы, скорее всего вы на новеньких просто еще не въехали во все тонкости. Ваш коллега прав: если вы нарочно не отлыниваете от своих обязанностей, не замечали за собой лени и наплевательского отношения к обязанностям, то и правда: не парьтесь. Потом вашим обходом вы поставлили в жутко неловкое положение всех людей, которые вас обсуждали ))) И это весьма неплохо )) С точки зрения НТ вы проявили себя очень смело. Они сами точно так не сделают во избежании конфликта. И в глаза не стали говорить претензии, потому что скорее всего они мелкие, и не стоят скандала. Теперь они будут опасаться обсуждать вас за вашей спиной. Браво! Вообще, для НТ замое страшное - это попасть в неловкое положение. Стать посмешищем. Часто именно это и движет людьми в обществе.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение eugene » 10 июн 2014, 11:12

[quote="ANTigona"][/quote]
Спасибо за разъяснение.
Для меня всегда было лучше прямо сказать.
А смысл разговоров ”за спиной” мне не понятен.

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение TomSawyer » 15 июн 2014, 14:57

Мне однажды пришлось потратить минут пять, чтобы вспомнить имя моей мамы. Имена вспомнинаю перебором - типа, подходит/не подходит, - не всегда удачно, но системы лучше не удается придумать, особенно по отношению к знакомым знакомых.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14914
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение ghoststory » 15 июн 2014, 19:05

TomSawyer писал(а):Имена вспомнинаю перебором - типа, подходит/не подходит
По каким критериям определяете, подходит или нет имя?

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение yana » 16 июн 2014, 22:15

Я обычно запоминаю имена методом ассоциации с уже знакомым человеком с таким же именем. То есть, если человека зовут Сергей, мысленно ассоциирую его с образом уже знакомого мне Сергея. Мне это помогает. Но тут важно вообще хоть какое-то время удерживать имя в памяти и не забыть его сразу же после того, как человек представился, полностью переключившись на процесс коммуникации.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение eugene » 16 июн 2014, 23:49

Плохо различаю по внешности. Не различаю по голосам.
Еще одно не понятное. У меня свой интернет магазин. И когда люди звонят. Многие спрашивают сначала как меня звать. И потом уже спрашивают что хотели. Зачем спрашивать как звать продавца?
Как и писал выше. Ведь легче ассоциировать людей по роду их деятельности. А имена ничего не значат. (Евгений - благородный. А так ли это?)

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение TomSawyer » 17 июн 2014, 12:58

ghoststory писал(а):По каким критериям определяете, подходит или нет имя?
Когда мне представляют нового человека, и я соображаю, что его нужно запомнить, то пытаюсь что-то ассоциативное найти в нем, часто цепляюсь за одежду, что оборачивается полным фейлом, как правило. Люди очень разнообразно одеваются. Лучше получается привязывать имя к какой-то манере или к какой-то постоянной особенности. У меня даже стал глаз на такое наточен, замечаю какие-то микроскопические детали в поведении или во внешности. К лицу сложно привязывать, только если это не какая-то совсем нехарактерная и выдающаяся чем-нибудь физиономия.
Потом просто вижу повторно перед собой человека, замечаю в нем эту особенность или деталь и вспоминаю, как эту деталь мне представили по имени )) Если детали и особенность не найду (скрыта или отсутствует), то имя маловероятно что вспомню.

А вообще я не стесняюсь переспрашивать или прошу общих знакомых напомнить, как вон того человека зовут.

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение yourba » 23 июн 2014, 21:14

ANTigona писал(а):
eugene писал(а):Немного не по теме. Прошу прощения. Объясните что не так. Например вчера. Мне по секрету сотрудница сказала что на меня все жалуются. Якобы я не выполняю свои обязанности.
Сегодня я всех обошел. Спросил может у кого какие-то притензии или пожелания. Что я могу сделать. Все мило улыбаются. Зашел в свой отдел. Спросил у сотрудника. Он говорит: да, все жалуются. Я спрашиваю причину. Что мне нужно сделать. Или изменить?
Он улыбается. И говорит. Работай и не парься.
Непонятная ситуация.
А вы говорите радость при виде сотрудников. Но я не могу так играть. И не понимаю смысла такой игры. Говорить всем: вы молодцы. А без человека. Наговаривать на него.
Возможно никаких игр. На самом деле, интриги плетутся только там, где есть что делить. В остальном людям либо пофиг, либо кратковременно развлекаются. На первый взгляд вас случай как раз второй.
Делить-то можно не только сочное место в фирме.
Можно делить и место в стадной иерархии и пр.
Или просто гадить. По причине личных особенностей и/или особенностей этого мира-матрицы.
ANTigona писал(а):Потом вашим обходом вы поставлили в жутко неловкое положение всех людей, которые вас обсуждали ))) И это весьма неплохо )) С точки зрения НТ вы проявили себя очень смело. Они сами точно так не сделают во избежании конфликта..
Это, по-моему, зависит от того, КАК этот обход совершался/воспринимался окружающими.
Может быть и так, как написано в цитате. А может, например, как проявление слабости (реальной или видимой). Знаком того, что вот тут находится слабое место и воздействуя на него можно этим челом манипулировать или заставлять совершать определённые действия.
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Научите запоминать и различать людей

Сообщение Madama » 25 июн 2014, 05:18

yourba писал(а):Делить-то можно не только сочное место в фирме.Можно делить и место в стадной иерархии и пр.Или просто гадить. По причине личных особенностей и/или особенностей этого мира-матрицы.
Бесконечно что-то делят. Бесконечно. Меряются -кто круче, выстраиваются в иерархии и группировки. Не успела эта система устояться, только все успокоилось, слегка меняются обстоятельства, или в коллективе появляется новый человек, опять все по новой. И не надоедает((((( Думаю, 80% времени и энергии уходит именно на это. Возможно и больше - 95%- по крайней мере, в женском коллективе наблюдаю именно это. А уж зависть(((( Одна красавица другой красивше- готовы сожрать друг друга

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей