Скрытность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение SpiE » 13 янв 2015, 13:09

pti писал(а):
Rick писал(а):Мне кажется скрытность и скрывание личного разное.
Ценное замечание. Мне кажется тоже.. Давайте попробуем описать понятия, что с вашей точки зрения скрытность и скрывание личного и какие мотивы (а они вернее всего именно мотивами отличаются) им присущи.

Мне видится так (навскидку):

Скрытность - не покажу.. не расскажу.. мое.. будут завидовать.. отберут.. не важно что: вещь или поездка или факт покупки машины.. вообще неважно про что.. - скорее это жадность или ревность.

Скрывание личного - не буду рассказывать про СВОИ интересы, вещи, чувства, события..
потому что: не поймут, будут смеяться, ругаться или еще что-то сделают от чего мне будет больно (душевно или физически). Бывает, что сверху все это может прикрываться "сознательной" (то есть "от головы") формулировкой "А какой в этом смысл? Зачем рассказывать?". типа как защитный механизм.
Скрывание личного. (Чем больше узнаешь людей, тем больше понимаешь что отличаешся)
Раньше не было вообще,после школы частично.
Сейчас именно так.

Скрытность раньше в детстве была.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение Agape » 13 янв 2015, 14:17

Скрытность присуща мне в той мере, в которой она позволяет избегать ненужных проблем и нежелательного вмешательства в свою жизнь. В детстве скрывала от родителей проблемы со здоровьем и самочувствием, чтобы не спровоцировать ненавистные мне походы по врачам. И сейчас , бывает скрываю свои планы и намерения (восновном тоже от родителей), если знаю, что врядли удастся снискать понимание и одобрение. Запретить они, конечно мне уже ничего не смогут, но мозг вынесут. Еще проявляю скрытность, если знаю что мои откровения могут вызвать чужую зависть. Это неприятно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Скрытность

Сообщение Phobos » 14 янв 2015, 03:09

pti писал(а):Давайте попробуем описать понятия, что с вашей точки зрения скрытность и скрывание личного и какие мотивы (а они вернее всего именно мотивами отличаются) им присущи.

Мне видится так (навскидку):

Скрытность - не покажу.. не расскажу.. мое.. будут завидовать.. отберут.. не важно что: вещь или поездка или факт покупки машины.. вообще неважно про что.. - скорее это жадность или ревность.

Скрывание личного - не буду рассказывать про СВОИ интересы, вещи, чувства, события..
потому что: не поймут, будут смеяться, ругаться или еще что-то сделают от чего мне будет больно (душевно или физически). Бывает, что сверху все это может прикрываться "сознательной" (то есть "от головы") формулировкой "А какой в этом смысл? Зачем рассказывать?". типа как защитный механизм.
Опять же... Почему "сверху все это может прикрываться"? Почему иррациональность - "рассказывать про СВОИ интересы, вещи, чувства, события..." - считается естественной? Утверждать подобное об аутичных - неверно. Для меня, например, естественно и первично всегда задаваться вопросами: зачем? почему? для чего? и т.п. У меня нет иррационального желания "поделиться" чем-то личным с другими. И даже если мне покажут, что мне это должно быть выгодно, я всё равно не решаюсь на попытку иммитации чуждого мне иррационального поведения, и тем более на попытку переделать в себе базовые механизмы - заменить рациональное начало иррациональным, т.к. "цена вопроса" мне небезосновательно кажется слишком высокой. На самом деле, манипулятивное использование своего иррационального нейротипиками, или манипулятивная иммитация такого поведения аутичными, или самообманное желание чувственного суррогата - вот это и есть настоящая рационализация.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Iceman
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 01:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Скрытность

Сообщение Iceman » 14 янв 2015, 04:22

Я вообще не понимаю, почему я с кем-то чем-то должен делиться?.. Чувства? Ну предположим, у меня сегодня голова весь день полит, или зачесалось где-то, и что: я должен об этом делиться с кем-то? Бред какой-то.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скрытность

Сообщение Madama » 14 янв 2015, 09:41

В моем случае скрытность может быть проявлением повышенной тревожности. Все больше склоняюсь именно к такому выводу. Повышенная тревожность -последствие очень многих факторов, в том числе и особенностей РАС.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение pti » 15 янв 2015, 10:27

Phobos писал(а):Почему иррациональность - "рассказывать про СВОИ интересы, вещи, чувства, события..." - считается естественной?
Потому что это не иррациональность, а нормальное явление. Потому что это естественно. Вопрос в том, что все понятия давно извращены.

Вам свойственно задаваться вопросами Зачем? и т.д. мне тоже.. в процессе задавания такими вопросами возникает определенная картина мира.. какое-то свое видение.. вполне естественно выдавать результаты исследований и делиться ими.. потому что иначе порвет от передозировки. Вы что-то генерируете.. ваш аккумулятор в любом случае имеет ограниченную емкость.

ДРУГОЕ ДЕЛО, что делиться не с кем. Мне тоже.. Когда я пишу, что "делиться хочу" я на место получателя (абонента) подставляю вторую "я".. Вам бы хотелось пообщаться с кем-то то очень похож на вас по мировоззрению, восприятию мира, взглядам на вещи и т.д.?

Мне очень хочется. Другое дело, что таких мало. Другое дело, что их надо еще найти и выковырять из своих панцирей (потому что они тоже уже заковырялись и забаррикадировались). Но они есть. Вопрос тока в том, как найти и как выковырять.. и еще доказать что они тоже хотят общаться.. потому что они говорят, что не хотят - потому что они не хотят общаться с теми, кто их сейчас окружает.. Они так видят понятие общения.. им нечего больше подставить.. они видят то, что вокруг и берут это за модель общения, а это совсем не то, что я имею ввиду. С теми кто окружает меня я тоже не хочу.. не поймут, не догонят и так далее и вообще ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО? (тут уже очень подходит фраза "не надо метать бисер перед свиньями").
Для этого надо иметь другой опыт общения.. с другими людьми.. и понять что это на самом деле очень интересно. Только тогда будешь этого хотеть и искать. Когда будет ДРУГАЯ МОДЕЛЬ.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Скрытность

Сообщение Shizik » 15 янв 2015, 11:48

С пелёнок всё держу в себе - эмоции особенно, делиться особой потребности не ощущаю. Могу рассказать о каких-то событиях, о планах, о своём отношении к чему-то, на этом форуме вот - про какие-то трудности, неудобства, котороге мне доставляет моё тело, мозг, восприятие (в основном чтобы сравнить себя с другими и сделать выводы). В последние годы научилась озвучивать своё мнение. И всё, это потолок.
Не знаю, почему так. В молодости считала себя человеком открытым, но все говорили, что я скрытная - не знаю уж, о чём надо рассказывать людям, чтобы они считали тебя открытым и искренним :) Сейчас всё больше закрываюсь. От этого и хорошо, и плохо - по разным причинам.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Скрытность

Сообщение babushka » 17 янв 2015, 14:29

Я вообще не могу понять: открытая я или закрытая... Скрытная или откровенная... У меня нет друзей, кому мне открываться? Или от кого скрываться? Есть одна подруга, но она в основном "трещит" о себе, мои мысли и рассуждения её пугают. Ей я не откроюсь никогда, потому что все мои откровения будут: во-первых - не правильно поняты, во-вторых станут достоянием всех). Я нашла благодарного собеседника в самой себе и в поэзии. Как же меня ругают за мои стихи! Все говорят, что мои стихи настолько откровенны, что их неловко читать. Говорят, что в стихах я эпатажная (?). Так какая же я? - скрытая или откровенная? Парадоксальная...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение ghoststory » 17 янв 2015, 14:52

babushka писал(а):Все говорят, что мои стихи настолько откровенны, что их неловко читать.
Не сказала бы этого о тех стихах, которые Вы публиковали на форуме, и не говорила этого вообще (но с Вашим творчеством в полном объеме не знакома). Поэтому формулировка "все говорят" не соответствует истине.

Поэт хороший неизбежно говорит о том, что лично для него важно, если не хочет это сообщать -- не пишет. Не быть откровенным, но при этом писать = врать, зачем поэтам врать?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Скрытность

Сообщение babushka » 17 янв 2015, 15:09

ghoststory писал(а): Поэтому формулировка "все говорят" не соответствует истине.
Извиняюсь. Надо было написать "Все, кто в полном объёме знаком с моим творчеством" или "многие, кто знаком". Меня на самом деле удивляет, когда мне говорят, что испытывают неловкость при чтении моих стихов, как от подглядывания в окно. Может быть это связано с тем, что я не пишу описательных стихов о природе. Всё моё творчество - это я и мой внутренний мир, без прикрас.
ghoststory писал(а):Поэт хороший неизбежно говорит о том, что лично для него важно, если не хочет это сообщать -- не пишет. Не быть откровенным, но при этом писать = врать, зачем поэтам врать?

Совершенно с Вами согласна. Причём враньё в стихах не скроешь ни чем! Однако, откровения многих шокируют. Где-то я эту грань дозволенного перешагиваю, видимо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей