Привязанность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6337
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Привязанность

Сообщение Patsak » 14 июл 2014, 06:53

Sovushka писал(а):Пацак женщины тоже в большинстве своем так считают - сошлись-разошлись - никакой беды нет. Мне иногда кажется что НТ это новое веяние в эволюции человека, аутисту комфортнее в трациционном обществе с традиционными отношениями - на всю жизнь.
Я думаю, тут дело не в нейротипе, а воспитании. И у аутичных пользователей форума читал про их лёгкое отношение к этому вопросу.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение babushka » 14 июл 2014, 11:02

Patsak писал(а):
Sovushka писал(а):Пацак женщины тоже в большинстве своем так считают - сошлись-разошлись - никакой беды нет. Мне иногда кажется что НТ это новое веяние в эволюции человека, аутисту комфортнее в трациционном обществе с традиционными отношениями - на всю жизнь.
Я думаю, тут дело не в нейротипе, а воспитании. И у аутичных пользователей форума читал про их лёгкое отношение к этому вопросу.
А мне кажется, что и не в воспитании дело. Я в воспитание уже совсем не верю. Я воспитала двух дочерей, воспитание одно (у них маленькая разница в возрасте), а получились две совсем разные женщины. Сейчас воспитываю (временами) внука (аутиста) и совсем другие впечатления от воспитательного процесса. Думаю, генетика рулит. Есть однолюбы, а есть любители менять партнеров. Мои родители прожили всю жизнь вместе, у меня был один муж (после развода я мужчин не имела), а дочери (особенно младшая) имели и мужей, и сожителей во множественном числе. Это что - воспитание? У них же был наглядный пример в лице меня и дедушки с бабушкой. Но и был отец-бабник, носитель гена полигамии. Победил ген!

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение ANTigona » 15 июл 2014, 08:27

Sovushka писал(а):Считается что Аспи не способны сильно привязываться к своим партнерам. У меня есть множество симптомов СА, но конкретно с этой темой и так и не так.
Я всегда оказывалась привязанной к партнеру больше, чем он ко мне. Меня очень огорчало, когда мои партнеры уходили общаться с другими людьми без меня. Мне всегда было достаточно очень узкого круга общения, и меня расстраивало, что мои партнеры нуждаются в общении больше чем я и не хотят разделять мой образ жизни, я в этом видела всегда предательство.
Этому чувству есть название: ревность. Ее испытывает хоть раз в жизни все люди. И не обязательно по отношению к противоположному полу. Можно ревновать друга к его маме, можно к друзьям. Подругу к ее молодому человеку... Чувство иррациональное и анализу не подлежит. Бороться можно с ним только пониманием, что у каждого есть своя личная жизнь, требующая уважения.
Едиственно, что не попадает под категорию понимания, это измена (это лично мое мнение).
Sovushka писал(а):Я выработала определенную стратегию потроения отношений, при помощи моих друзей мужчин, которые описали, как по их мнению должна вести себя хорошая жена и подруга, все они говорили примерно одно и тоже, но на деле эта стратегия не работает, и я перестала видеть смысл в построении отношений. Слишком много усилий впустую.
А как у вас? вы чувствуете привязанность к партнеру и насколько?
Да... Этим все занимаются... но штука в том, что не бывает идеальных жен. Бывают подходящие. В людям часто ценится искренность. Возможно иногда лучший вариант быть самой собой и быть искренне заинтересованной в партнере, уважать его подтребности и делать его жизнь комфортной.
Потом, бывает же вариант однолюба. Я НТ, но при этом не испытывала привязанности ни к одному моему приятелю. Есть лишь один человек, к которому я питаю искреннюю любовь и привязанность - это мой муж (родители и дети не в счет, хотя с ними тоже надо выстраивать отношения).
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение babushka » 15 июл 2014, 11:36

ANTigona писал(а):Этому чувству есть название: ревность. Ее испытывает хоть раз в жизни все люди.
Не соглашусь. Я, например, искренне не понимала, зачем моему мужу нужны контакты с посторонними людьми, если у него есть Я. И это была не ревность, а непонимание. Потому что мне вполне хватало общения с ним одним (плюс необходимое общение на работе, в магазине). Других контактов мне не нужно было, этого мне хватало уже с верхом. И я просто не понимала, зачем он ищет ещё контактов вне семьи. Я была центростремительной, а он - центробежным. Меня это его стремление раздражало и напрягало. Мне казалось, что раз он ищет контактов на стороне, то ему со мной плохо.
ANTigona писал(а):Есть лишь один человек, к которому я питаю искреннюю любовь и привязанность - это мой муж (родители и дети не в счет, хотя с ними тоже надо выстраивать отношения).
Когда я была подростком, мама мне говорила: "Вот выйдешь замуж, и муж станет тебе ближе и роднее, чем мы с папой". И я этого ожидала. Но этого не случилось. И виновата в этом та самая центробежность моего мужа. Да, видимо, он мне не подходил.

Isabel
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привязанность

Сообщение Isabel » 15 июл 2014, 13:56

Я вообще не понимаю смысла того, что называется словом "отношения".
И еще больше - "строительство отношений". Ну вот строишь-строишь, а дальше то что? Зачем?
Постоянно слышу, что "отношения - это труд" и т.д.
Это стоит такого напряжения?
Allons-y!

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение babushka » 15 июл 2014, 16:09

Isabel писал(а): Постоянно слышу, что "отношения - это труд" и т.д.
Это стоит такого напряжения?
Отношение к труду бывает разное. Если труд в радость, то можно и потрудиться. Если это каторга, отнимающая жизнь и здоровье, то таких отношений не надо. Подозреваю, что для аутичных любые отношения тяжкий труд. Зачем нужны отношения между мужчиной и женщиной? Для удовлетворения сексуального голода, для реализации инстинкта размножения. Больше ни для чего. Дружить и иметь поддержку можно и представителями своего пола. Вот я сейчас в таком возрасте, когда инстинкт размножения я реализовала, секс мне не нужен. Имею энергичную нейротипичную подругу, которая заменяет мне роту друзей (с избытком). Соответственно не нуждаюсь в строительстве никаких отношений. А, ведь, мучительно строила в свое время. Инстинкты усложняют человеку жизнь, но и являются основой жизни.

Isabel
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Привязанность

Сообщение Isabel » 15 июл 2014, 16:44

babushka писал(а):
Isabel писал(а): Постоянно слышу, что "отношения - это труд" и т.д.
Это стоит такого напряжения?
Отношение к труду бывает разное. Если труд в радость, то можно и потрудиться. Если это каторга, отнимающая жизнь и здоровье, то таких отношений не надо. Подозреваю, что для аутичных любые отношения тяжкий труд. Зачем нужны отношения между мужчиной и женщиной? Для удовлетворения сексуального голода, для реализации инстинкта размножения. Больше ни для чего. Дружить и иметь поддержку можно и представителями своего пола. Вот я сейчас в таком возрасте, когда инстинкт размножения я реализовала, секс мне не нужен. Имею энергичную нейротипичную подругу, которая заменяет мне роту друзей (с избытком). Соответственно не нуждаюсь в строительстве никаких отношений. А, ведь, мучительно строила в свое время. Инстинкты усложняют человеку жизнь, но и являются основой жизни.
У меня нет инстинкта размножения и низкая потребность в сексе.
Я могу увлечься человеком (мужчиной), но как правило только интеллектуально.
А чтобы в одном человеке сошлись интеллектуальная и сексуальная привлекательность - это ооочень редкий случай :)
Allons-y!

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Привязанность

Сообщение Isaev » 15 июл 2014, 17:07

Patsak писал(а):
Sovushka писал(а):Пацак женщины тоже в большинстве своем так считают - сошлись-разошлись - никакой беды нет. Мне иногда кажется что НТ это новое веяние в эволюции человека, аутисту комфортнее в трациционном обществе с традиционными отношениями - на всю жизнь.
Я думаю, тут дело не в нейротипе, а воспитании. И у аутичных пользователей форума читал про их лёгкое отношение к этому вопросу.
Про себя могу сказать, ни разу отношения с женщинами у меня не начались по моей инициативе, когда я в юности пытался их завести с привлекательными девушками, мне это не удалось. Когда же снисходили до меня, руководствовался принципом «дают бери - бьют беги», бывало привязанность к ним испытывал и отношения прекращал не я. Наблюдалось полное несовпадение в требованиях с обеих сторон. В общем следование инстинктам, если не надо секса не надо и никаких отношений.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привязанность

Сообщение Madama » 15 июл 2014, 20:48

Isabel писал(а):Я вообще не понимаю смысла того, что называется словом "отношения".
И еще больше - "строительство отношений". Ну вот строишь-строишь, а дальше то что? Зачем?
Постоянно слышу, что "отношения - это труд" и т.д.
Это стоит такого напряжения?
Имея за спиной два брака, затрудняюсь ответить на этот вопрос. Мне кажется , что настоящие отношения - это подпитка друг друга на каком-то полевом уровне. И вместе и в тоже время не теряя себя. Для меня это сложно. Сейчас понимаю, что долгие годы барахталась в силках созависимых отношений. Мне сейчас приходится прилагать осознанные усилия, чтобы перестать быть человеком с признаками созависимости , и стать нормальным человеком, желательно счастливым . Аутистичные черты не так мне мешают, как именно черты "созависимого",имхо. Прилагать именно осознанные усилия , это труд и иногда он для меня утомителен- поэтому отношения у меня с людьми периодически сведены к минимуму. Не говоря уже об отношениях, которые подразумевает брак. Люди сами по себе- я сама по себе. "И в стороне и в людях" Это в реале. В виртуале мне комфортнее.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 17 июл 2014, 07:52

Не соглашусь. Я, например, искренне не понимала, зачем моему мужу нужны контакты с посторонними людьми, если у него есть Я. И это была не ревность, а непонимание. Потому что мне вполне хватало общения с ним одним (плюс необходимое общение на работе, в магазине). Других контактов мне не нужно было, этого мне хватало уже с верхом. И я просто не понимала, зачем он ищет ещё контактов вне семьи. Я была центростремительной, а он - центробежным. Меня это его стремление раздражало и напрягало. Мне казалось, что раз он ищет контактов на стороне, то ему со мной плохо.
плюсую. Если отношение друг к другу неравнозначное, это как минимум несправедливо. И измена это не обязательно секс на стороне, это любые неравнозначные контакты на стороне.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость