Привязанность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 01 июл 2014, 15:21

вот тут ещё важный момент, если у человека отдельная жизнь, то его крайне сложно понять и поддержать, думаю даже для НТ, а если жизнь "общая", общие интересы, то и проблемы общие, и выход вместе найти всегда проще.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Привязанность

Сообщение babushka » 02 июл 2014, 02:15

Sovushka писал(а): Я не против личного пространства, вплоть до отдельной спальни, но друзья у меня не ассоциируются с личным. Я уважаю право человека побыть одному, но никак не отдельно от меня с другими людьми.
У моего мужа тоже, друзья были - ВСЁ! И вообще, приоритет был такой: на первом месте родители, сестра и её дети, на втором - работа и друзья, и только на третьем - я и его дети. Я это воспринимала болезненно, так как для меня на первом месте была моя семья - дети и муж. Родители ушли на второй план после того, как я вышла замуж и родила детей, а уж про работу и друзей я вообще молчу. Наши приоритеты не совпадали. Собственно, мой муж был готов ввести своих друзей в нашу семью. Это, когда целыми днями в доме толкутся какие-то чужие люди, столоваются, развлекаются, отдыхают. Я этого не хотела. Он сердился и меня не понимал. Теперь я понимаю, что он был просто не мой мужчина. Мне нужен был домосед или такой, как Вы описали: ответственный, нацеленный на прочную семью, но нехаризматичный и несексуальный мужчина. Мне кажется, и Вам надо искать такого.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 02 июл 2014, 10:02

babushka семья без качественного секса это тяжко, уж лучше тогда вообще без него...
я пыталась жить с людьми которые меня физически не привлекают, не смогла преодолеть отвращение. Я встречала харизматичного и при этом ответсвенного мужчину, но подозреваю, что у него тоже СА. У него дома все по какому-то своему феншую)) и он очень огорчался, когда я ставила чашку не туда, куда он привык например, я его пониимаю, я бы тоже огорчилась, будь это на моей территории))) вобщем ему лишний человек в доме - это дискомфорт и мы расстались. К тому же он христианин.
Я вообще подозреваю, что для Аспи оптимальные отношения это гостевой брак, когда есть своя личная территория.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение pti » 02 июл 2014, 10:42

Когда однозначный акцент ставится на "надо", а не на "хочу", особенно вплоть до концепции "хотеть то, что надо" - то это тоже "родом из детства".. Так что отсылка к книге про зависимости и родом из детства была правильной. Саму книгу конкретно эту, я, правда, не видела, я просто про тематику в целом..
Простите, что без цитат пишу.. Я с планшета - неудобно..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 02 июл 2014, 11:55

pti а что в этом плохого по сути? если у человека "хочу" и ""надо" не совпадают - он ничего по жизни не добъется. Банальный пример - человеку надо похудеть, а он хочет тортов и сладостей. А спортивные достижения? Чтобы чего-то добиться надо тренироваться судовольствием, а не из-под палки. С таким подходом абсолютно любое проявление человеческой психики можно считать отклонением. Как в известной поговорке "У вас были родители? Тогда вам нужен психиатр")))

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение pti » 02 июл 2014, 14:07

Проблема в том, что большинство свое хочу под гоняют к надо, а не наоборот..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привязанность

Сообщение Madama » 03 июл 2014, 20:32

Получается, что надо "хотеть", то, что надо. Кому надо? Самому человеку это нужно или окружение ему навязывает. Давление социума и особенно ближайшего окружения бывает достаточно сильным, по себе знаю. Сопротивляться этому очень сложно, можно конечно расслабиться и получать удовольствие, только вопрос, что из этого получится. Отвечу- ничего хорошего, Понять, что тебе самому нужно-это самое сложное, имхо. И наверное, самое главное.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 04 июл 2014, 09:42

Madama я знаю таких людей, у которых ""хочу" превалирет над "надо". Они не работают, паразитируют за счет родственников, или друзей, и/или пьют, или не соблюдают правила гигиены, потому что они как вы говорите "навязаны обществом", такая расстановка приоритетов неизбежно ведет к деградации личности.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Привязанность

Сообщение Madama » 04 июл 2014, 19:48

Sovushka писал(а):Madama я знаю таких людей, у которых ""хочу" превалирет над "надо". Они не работают, паразитируют за счет родственников, или друзей, и/или пьют, или не соблюдают правила гигиены, потому что они как вы говорите "навязаны обществом", такая расстановка приоритетов неизбежно ведет к деградации личности.
Это крайности. Хотя если вспомнить Диогена, который жил в бочке....... Я не сильна в античности, но по-моему он вошел в историю как то иначе, чем особо отличившаяся в деградации личность.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Привязанность

Сообщение Sovushka » 05 июл 2014, 00:31

Madama, таких людей история знает достаточно, особенно на востоке, вот если бы они ещё действительно праной питались, а не жили за чужой счет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Semrush [Bot] и 2 гостя