Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с НТ

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Kate
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 02:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение Kate » 17 июл 2014, 15:18

gurmanli, не знаю как другие участники, а я не вижу ничего общего между поиском друзей аспи и вашим примером. Показушный социальный успех НТ (далеко не всегда предполагающий внутреннюю уверенность в себе), авторитеты и т.п. шелуха - это все меня бесит (и наверное, не меня одну).
Фраза вспомнилась, как бы в тему: "Даже под самым красивым хвостом павлина, скрывается самая обычная куриная жопа…".

Короче: если в чем-то интересный мне человек начинает предъявлять неприемлемые с моей точки зрения требования, и не собирается идти на уступки - то пусть он сам идет куда подальше. Это не голословное заявление, подобные ситуации у меня были; и на поверку оказалось, что мой интерес к таким вот "непробиваемым" людям продлился совсем недолго, они попросту исчерпали себя. Для них отношения сами по себе были куда важнее, чем общность по интересам, и вообще их "интересы" оказались достаточно эфемерными, поверхностными. Впрочем, я бы продолжала с ними изредка общаться, если бы не предъявы ко мне.

Прошу прощения, если высказалась не очень толерантно, - просто у нас с вами разные точки зрения.

P.S. К ЛГБТ сообществу не имею никаких претензий, кроме одной - сводить любую тему к ЛГБТ...

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение Sergio » 17 июл 2014, 15:24

Kate писал(а):кроме одной - сводить любую тему к ЛГБТ...
Тема начиналась так, что свести её к ЛГБТ - это значит смягчить первоначальный вариант :)

Kate
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 02:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение Kate » 17 июл 2014, 15:29

А, конечно вы правы, заданная ТС тема такая) Я не верно выразила свою мысль, - здесь образовалась новая под-тема, которую имхо не стоит сводить или пересекать с изначальной (т.е. я поддерживаю просьбу отделить ее, если это возможно).

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение gurmanli » 17 июл 2014, 18:05

Kate писал(а): P.S. К ЛГБТ сообществу не имею никаких претензий, кроме одной - сводить любую тему к ЛГБТ...
ну ладно, а с остальным то Вы согласны? что люди могут потерять, поменять свои принципы, просто перевернуться ради нужного общения ? это не только не считается зазорным, а наоборот считается правильным у подавляющего большинства, и тема ЛГБТ может быть заменена темой вообще любых принципов, отношений и прочего, хоть отношения к насилию, хоть отношения к правильной морали (обычно путем ввода двойных стандартов), т.е. когда появляется субъект общения, он становится первичнее ВАШИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ПРИНЦИПАХ, я не говорю о ЛГБТ, помилуйте - представьте свою ситуацию любую.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение gurmanli » 17 июл 2014, 18:41

Впрочем, раз вы считаете что общение АС строится на других основания нежели общение НТ, тогда конечно приведенный мной пример не в тему, просто я так не считаю, в этом наши мнения расходятся. Кстати, чтобы мне не читать ничего лишнего, очерчусь для себя понятием общения - это наличие общих дел (не только бла-бла по необходимости), это обмен мнениями и идеями, это составление некоего пула интересов в относительном сообществе.

Kate
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 02:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение Kate » 17 июл 2014, 20:35

gurmanli писал(а):очерчусь для себя понятием общения - это наличие общих дел (не только бла-бла по необходимости), это обмен мнениями и идеями, это составление некоего пула интересов в относительном сообществе.
Ваше определение выглядит достаточно правильным.

Но на вопрос:
gurmanli писал(а):что люди могут потерять, поменять свои принципы, просто перевернуться ради нужного общения ? это не только не считается зазорным, а наоборот считается правильным у подавляющего большинства
мой ответ - отрицательный. Тем более что это ассоциируется с неравенством, с подчинением. А "большинство" может считать как угодно.
У меня например принципы таковы, что я их менять не хочу (а возможно не могу) - ни ради какого-то определенного человека, ни ради более удобного положения в обществе. Я привыкла идти поперек, и, насколько помню, любой компромисс с собой заканчивался закономерным фейлом.

Представление о действительности, принципы или нормы морали конечно могут корректироваться в ходе конструктивного общения с другим человеком (если я сочту более правильной его точку зрения), но на мой взгляд, не могут быть изменены или отменены ради самого факта общения.
gurmanli писал(а):Впрочем, раз вы считаете что общение АС строится на других основания нежели общение НТ
Не могу знать наверняка. Может быть есть разница между общением НТ и аспи, а может быть дело в конкретных людях.
У моей НТ подруги широкий круг общения, насколько могу судить - она приспосабливалась к людям, или же менялась из-за своих друзей. Но я никогда не понимала, зачем она это делает, и зачем нужны такие "друзья". Я просто распрощалась со всеми этими людьми без сожалений.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение Madama » 17 июл 2014, 21:26

gurmanli писал(а):
Kate писал(а): P.S. К ЛГБТ сообществу не имею никаких претензий, кроме одной - сводить любую тему к ЛГБТ...
ну ладно, а с остальным то Вы согласны? что люди могут потерять, поменять свои принципы, просто перевернуться ради нужного общения ? это не только не считается зазорным, а наоборот считается правильным у подавляющего большинства, и тема ЛГБТ может быть заменена темой вообще любых принципов, отношений и прочего, хоть отношения к насилию, хоть отношения к правильной морали (обычно путем ввода двойных стандартов), т.е. когда появляется субъект общения, он становится первичнее ВАШИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ПРИНЦИПАХ, я не говорю о ЛГБТ, помилуйте - представьте свою ситуацию любую.
По моему Вы пишите о конформности. Аспи насколько я поняла, как раз к конформизму гораздо менее склонны.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение gurmanli » 17 июл 2014, 21:39

Kate писал(а):
gurmanli писал(а):очерчусь для себя понятием общения - это наличие общих дел (не только бла-бла по необходимости), это обмен мнениями и идеями, это составление некоего пула интересов в относительном сообществе.
Ваше определение выглядит достаточно правильным.

Но на вопрос:
gurmanli писал(а):что люди могут потерять, поменять свои принципы, просто перевернуться ради нужного общения ? это не только не считается зазорным, а наоборот считается правильным у подавляющего большинства
мой ответ - отрицательный. Тем более что это ассоциируется с неравенством, с подчинением. А "большинство" может считать как угодно.
У меня например принципы таковы, что я их менять не хочу (а возможно не могу) - ни ради какого-то определенного человека, ни ради более удобного положения в обществе. Я привыкла идти поперек, и, насколько помню, любой компромисс с собой заканчивался закономерным фейлом.

Представление о действительности, принципы или нормы морали конечно могут корректироваться в ходе конструктивного общения с другим человеком (если я сочту более правильной его точку зрения), но на мой взгляд, не могут быть изменены или отменены ради самого факта общения.
gurmanli писал(а):Впрочем, раз вы считаете что общение АС строится на других основания нежели общение НТ
Не могу знать наверняка. Может быть есть разница между общением НТ и аспи, а может быть дело в конкретных людях.
У моей НТ подруги широкий круг общения, насколько могу судить - она приспосабливалась к людям, или же менялась из-за своих друзей. Но я никогда не понимала, зачем она это делает, и зачем нужны такие "друзья". Я просто распрощалась со всеми этими людьми без сожалений.
Я Вам отвечу так - принципы для людей относятся к разряду теории и не диктуют конечные их предпочтения в поведении, да и принципов то у меня всего ничего - чтоб всем все было и не в ущерб всем ... другое дело, что меняются мои принципы по конкретной ситуации в конкретное облачение, т.е. я могу называть одними и теми же словами совсем разные вещи, если их между собой сравнить в обоюдных ситуациях, но так как ситуация другая, я применяю один и тот же принцип как некое обобщение, называя это моим принципом, если так уж угодно, и это в лучшем случае будет самообман и вранье, если мне что то предъявят, но вот в худшем для Вас, я просто скажу что один принцип закрыл другой принцип относительно меня любимого, поэтому грошь цена этим принципам, как говорится в пословице - "душа обязана трудиться" и "помоги себе сам", думаете жестоко ? вот именно, поэтому и существует ситуация взаимоуступок и взаимобалансов, а принципы остаются на будущие дела, даже если кому они могут показаться со своей точки зрения не очень хорошими, впрочем, всегда есть граница которую человек может терпеть, двигая в ту или иную сторону отношения к вещам и меняя норму своего принципа. Вот и все морали, конечно проще ничего не замечать, никуда не лезть и ни за что не отвечать, тогда и принципы вроде как в порядке, с одним только но - от Вас ничего не зависит, даже поступок другого человека !

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение gurmanli » 17 июл 2014, 21:47

Madama писал(а):
gurmanli писал(а):
Kate писал(а): P.S. К ЛГБТ сообществу не имею никаких претензий, кроме одной - сводить любую тему к ЛГБТ...
ну ладно, а с остальным то Вы согласны? что люди могут потерять, поменять свои принципы, просто перевернуться ради нужного общения ? это не только не считается зазорным, а наоборот считается правильным у подавляющего большинства, и тема ЛГБТ может быть заменена темой вообще любых принципов, отношений и прочего, хоть отношения к насилию, хоть отношения к правильной морали (обычно путем ввода двойных стандартов), т.е. когда появляется субъект общения, он становится первичнее ВАШИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ПРИНЦИПАХ, я не говорю о ЛГБТ, помилуйте - представьте свою ситуацию любую.
По моему Вы пишите о конформности. Аспи насколько я поняла, как раз к конформизму гораздо менее склонны.
Нет, я под принципами которые мешают взаимодействию с людьми понимаю простую философию (несложную), речь не о конформизме, а о принципах. Честно говоря, даже не пойму что за принципы лежат в основе отказа от отношений типа НТ и все такое.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение Madama » 17 июл 2014, 22:05

gurmanli писал(а):
Madama писал(а):
gurmanli писал(а):
Kate писал(а): P.S. К ЛГБТ сообществу не имею никаких претензий, кроме одной - сводить любую тему к ЛГБТ...
ну ладно, а с остальным то Вы согласны? что люди могут потерять, поменять свои принципы, просто перевернуться ради нужного общения ? это не только не считается зазорным, а наоборот считается правильным у подавляющего большинства, и тема ЛГБТ может быть заменена темой вообще любых принципов, отношений и прочего, хоть отношения к насилию, хоть отношения к правильной морали (обычно путем ввода двойных стандартов), т.е. когда появляется субъект общения, он становится первичнее ВАШИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ПРИНЦИПАХ, я не говорю о ЛГБТ, помилуйте - представьте свою ситуацию любую.

По моему Вы пишите о конформности. Аспи насколько я поняла, как раз к конформизму гораздо менее склонны.
Нет, я под принципами которые мешают взаимодействию с людьми понимаю простую философию (несложную), речь не о конформизме, а о принципах. Честно говоря, даже не пойму что за принципы лежат в основе отказа от отношений типа НТ и все такое.
В посте, где так красочно , со смаком прямо, описывается процесс совращения человека, речь идет о том , что "общение" было "нужным" с точки зрения получения мат.благ, имело под собой в общем то корыстный интерес. Если Это отношения типа НТ- то принципы отказа от подобных отношений лежат на поверхности.
когда появляется субъект общения, он становится первичнее ВАШИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ И ПРИНЦИПАХ
Это мне вообще НЕ понятнно

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость