Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с НТ

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение Madama » 17 июл 2014, 23:09

gurmanli писал(а):Шутки здесь не уместны, далеко не все яркие представительницы НТ стоят вдоль дорог, многие сидят в конторах и дома, занимаясь не пойми чем, всем чем придется, в отличии от конкретных работниц обочин.
Про тех НТ ,которые в конторах, лучше и не напоминайте(( Завтра пойду полюбуюсь(

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение gurmanli » 17 июл 2014, 23:15

Madama писал(а):
gurmanli писал(а):Шутки здесь не уместны, далеко не все яркие представительницы НТ стоят вдоль дорог, многие сидят в конторах и дома, занимаясь не пойми чем, всем чем придется, в отличии от конкретных работниц обочин.
Про тех НТ ,которые в конторах, лучше и не напоминайте(( Завтра пойду полюбуюсь(
Полюбуйтесь, они ведь не могут позволить себе принципиально работать на кого то там )

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение gurmanli » 17 июл 2014, 23:36

Kate писал(а):
gurmanli писал(а):Честно говоря, даже не пойму что за принципы лежат в основе отказа от отношений типа НТ и все такое.
Не припомню принципов, запрещающих знакомиться или общаться с НТ. Но как только начинают грузить на тему "будь как все/ты ничего не понимаешь в этой жизни!" - разговор окончен. И большинство НТ, чуть раньше или чуть позже, таки начитают грузить.
gurmanli писал(а):Как бы Вы предложили отказаться от мат. благ? сесть на пособие и жить за чужой счет? лучше уж смак совращения во взаимовыгодном обмене, чем просто халява.
Приехали. Вот значит по какому принципу развиваются "отношения НТ". А мы-то всякие глупости про бескорыстную дружбу сочиняем...
.
а вот это я считаю самое главное - все люди одинаковы (Вы тоже начинаете грузить наверно не долго загодя) если общаетесь с кем то, из всех вышеперечисленных причин обее только одно, это не устройство мышления, а отсутствие возможностей принять какую то точку зрения и это не решается мышлением или душевными порывами, это материально.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение pti » 18 июл 2014, 06:07

Madama писал(а):Как Вы убираете этот дискомфорт? Это важно очень и для меня. Дискомфорт от общения порождает тревожность, тревожность усугубляет дискомфорт- получается замкнутый круг. Я этот дискомфорт стараюсь убрать анализируя. Думаю , что психология, пусть пока и на дилетантском уровне , становится для меня специнтересом.
Встречный важный вопрос: как вы отличаете дискомфорт от тревожности? Как вы определяете что было раньше - курица или яйцо?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение pti » 18 июл 2014, 07:02

Madama писал(а):Мне хотелось бы живого общения на эту тему. В большом коллективе, работающего по типу кол-центра, не могу пока найти ни одного человека, с которым можно было обсудить вопросы работы с людьми, клиенты - разные люди и периодически вспыхивают локальные конфликты. Была одна женщина в которой я почувствовала интерес к этой теме, но ее перевели.
Вот мне тоже хочется именно живого. Причем на достаточно высоком уровне. Среди всего своего окружения я не вижу таких людей. Это я даже работу в расчет не беру - там коллектив еще тот и я даже не рассматриваю вариантов там искать. Вот поэтому и говорю, что такие люди очень большая ценность.. Очень редко встречаются.. Тут не просто должен быть "интерес к теме" - все сложнее и намного..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение pti » 18 июл 2014, 07:04

gurmanli писал(а): Как бы Вы предложили отказаться от мат. благ? сесть на пособие и жить за чужой счет? лучше уж смак совращения во взаимовыгодном обмене, чем просто халява.
Как-то странно.. вот эти предложенные варианты.. здесь вопрос "заработать самому" нормально работая вообще не рассматривается что ли?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение Madama » 18 июл 2014, 09:04

pti писал(а):
Madama писал(а):Как Вы убираете этот дискомфорт? Это важно очень и для меня. Дискомфорт от общения порождает тревожность, тревожность усугубляет дискомфорт- получается замкнутый круг. Я этот дискомфорт стараюсь убрать анализируя. Думаю , что психология, пусть пока и на дилетантском уровне , становится для меня специнтересом.
Встречный важный вопрос: как вы отличаете дискомфорт от тревожности? Как вы определяете что было раньше - курица или яйцо?
Интересный вопрос.... Так и хочется написать "Спасибо за вопрос", вернее даже за два.
1. Тревожность возникает у меня еще до общения. Тревожность и дискомфорт от общения отличаю только по времени возникновения . Во время общения тоже есть тревожность- В этот период эти два чувства НЕ различаю. Но уже задумалась на эту тему, спасиб)))
2. Сейчас схема уже такая: Тревожность до общения -общение -тревожность после. Если бы на этом(.) так и ладно бы. Но снятая путем анализа после общения тревожность, причем снятая кое-как ,судя по результату, возвращается в исходную позицию только уже под названием до . В моем случае это уже круг.-Бегаю по кругу.
Любое ли общение вызывает тревогу, если задуматься, то в той или иной степени любое общение в реале.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение Madama » 18 июл 2014, 09:22

Тут не просто должен быть "интерес к теме" - все сложнее и намного..
Иногда при общении с человеком возникает какое то чувство, расположения что ли, возможно это чувство доверия. Как то так получилось, что чуть ли не единственный человек, которому я могу сейчас довериться- это дочь. Даже думаю, что единственный. Пожалуй, это слишком тяжкий груз для нее.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение pti » 18 июл 2014, 15:02

Тогда сформулируем так: бывает ли дискомфорт без тревожности и тревожность без дискомфорта (конретные примеры, не обязательно описывать.. достаточно вспомнить для себя)?
По каким конкретно признакам вы определяете наличие тревожности?

Я к чему вообще.. В общем-то, опять "по-понятиям" развести надо.. Дискомфорт это когда сидишь к примеру на заборе.. неудобно потому что.. физическое ощущение физического неудобства.. Массово употребляется более широко - дискомфорт - это когда "вообще неудобно". А сама по себе тревожность - это удобно? А раздражение - удобно? Получается любое чувство (условно негативное) сопровождается дискомфортом в широком смысле слова. В такой трактовке ваша цепочка что за чем теряет смысл.
А если какое-то чувство не осознается, то есть мы не можем его назвать, то мы можем получить "чистый" дискомфорт.

Как убрать. Для начала начать просто различать, дифференцировать. Пусть не все. Да хоть какое-то одно чувство отличать от общего дискомфорта. Я со страха начинала (тревожность - его качественная вариация). Чуть позже соберу ссылки по теме..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как реагируют на слово "петух" на свободе

Сообщение gurmanli » 18 июл 2014, 17:04

pti писал(а):
gurmanli писал(а): Как бы Вы предложили отказаться от мат. благ? сесть на пособие и жить за чужой счет? лучше уж смак совращения во взаимовыгодном обмене, чем просто халява.
Как-то странно.. вот эти предложенные варианты.. здесь вопрос "заработать самому" нормально работая вообще не рассматривается что ли?
"Нормально работая" вещь относительная, поэтому и отношения важны, а все эти предложенные варианты как яркий пример непринципиальности человеческой натуры и вообще такого понятия. Они конечно не ставят в хорошем свете этих людей, но я не убеждал никого что есть идеальные люди и идеальные поступки и вообще какие то нормы, кроме норм физических потребностей, так вот в этих вариантах с этими нормами все в порядке и никто у Вас не станет спрашивать, ободряете ли Вы его поступок или нет, какой в этом смысл есть ?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость