Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с НТ

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение Patsak » 26 июл 2014, 08:01

babushka писал(а):У меня вот такие "непонятки" с общением: когда его нет - хочется общения, когда оно появляется - быстро устаю. Как его дозировать? Да ещё так, чтобы не обидеть желающего общаться. Я устаю от любого общения, даже от приятного. Я, как та улитка: высунулась - дотронулись - спряталась. Не многим нравится общаться с такой, многим непонятно такое моё поведение.
У меня что-то похожее.
Давно заметил, что самое позитивное общение для меня - эпизодическое, кратковременное. Что с новыми людьми, что со старыми друзьями.
Ну или дистанцированное - с людьми постарше, с коллегами по работе.
При более близком и частом общении начинает вылезать негатив типа нравоучений, попыток решать за меня, как мне жить, попыток перевоспитать и т.п. И я сам начинаю избегать общения.
Да, и усталость некоторая тоже проявляется.

Что касается общения по интересам, то и тут не всё гладко. У меня были случаи, когда находились общие темы с людьми по части специнтересов, но в остальном общение было в основном негативным, и эти люди стремились меня использвать (как будто неосознанно манипулировали этим, что ли).

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение babushka » 26 июл 2014, 08:39

Patsak писал(а): и эти люди стремились меня использвать (как будто неосознанно манипулировали этим, что ли).
У меня при общении с моей нынешней подругой тоже часто возникает это неприятное чувство, что меня используют. Причём, я не могу понять: это мне кажется, или на самом деле - меня используют).
Процесс вовлечения в "использование" произошел как-то постепенно и незаметно для меня. С одной стороны - мне это не нравится и хочется пресечь, а с другой - сомнение: а может быть это и не использование? Эта моя подруга единственная, кого я так близко допустила в свою жизнь и теперь такое ощущение, что она буквально "врастает" в меня. Если сравнивать с улиткой, получается: Высунулась - дотронулись - спряталась - продолжают втискиваться в мою раковину... Пресечь это втискивание, значит потерять единственную подругу. Не пресекать, значит жить не своей жизнью, а от этого можно и умереть (шутка).

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение Patsak » 26 июл 2014, 11:41

babushka писал(а):У меня при общении с моей нынешней подругой тоже часто возникает это неприятное чувство, что меня используют. Причём, я не могу понять: это мне кажется, или на самом деле - меня используют).
Процесс вовлечения в "использование" произошел как-то постепенно и незаметно для меня. С одной стороны - мне это не нравится и хочется пресечь, а с другой - сомнение: а может быть это и не использование? Эта моя подруга единственная, кого я так близко допустила в свою жизнь и теперь такое ощущение, что она буквально "врастает" в меня. Если сравнивать с улиткой, получается: Высунулась - дотронулись - спряталась - продолжают втискиваться в мою раковину... Пресечь это втискивание, значит потерять единственную подругу. Не пресекать, значит жить не своей жизнью, а от этого можно и умереть (шутка).
Вообще бывает откровенное использование - например, когда регулярно просят помочь (в учёбе, в быту и т.д.), при этом ничего не давая взамен, или давая ощутимо меньше.
Или отношения по принципу "как в городе, так чукча, а как в тундре - так человек" - то есть ты интересен только тогда, когда от тебя что-то надо.

А ещё со стороны друзей бывает не то чтобы использование, но как бы регулярное капание на мозги насчёт того, как мне жить. Или даже прямые приказания по этому поводу!
Вот тут неоднозначно. С одной стороны, если тот человек лучше социализован и успешен по жизни, можно и прислушаться к его рекомендациям. С другой - не жить же всю жизнь по чужой указке? Да и вообще, может быть, этими рекомендациями и приказаниями он лишь самолюбие своё тешит.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение Elhana » 26 июл 2014, 14:15

До смерти мамы я и не подозревала, насколько высока у меня потребность общения с другими людьми. То есть, она была, но небольшая, вполне удовлетворяемая на работе с коллегами. Теперь, когда мамы не стало, я поняла, насколько общение с ней заменяло мне общение вообще. А того общения, что у меня есть сейчас (на работе плюс иногда с соседкой перекинемся парой фраз), мне катастрофически не хватает, но как его расширить, не имею ни малейшего представления, радикально менять жизнь я не готова, итак слишком много перемен.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение Madama » 26 июл 2014, 14:39

Patsak писал(а):Вообще бывает откровенное использование - например, когда регулярно просят помочь (в учёбе, в быту и т.д.), при этом ничего не давая взамен, или давая ощутимо меньше.
Наверное в идеале было бы лучше всего и уметь вовремя определять манипуляторов и держаться от них подальше. А если не возможно подальше держаться, то НЕ давать им собой крутить.
Пока только учусь это делать . Сегодня наблюдала, как взрослый мужчина не позволил барышне- манипулятору себя обыграть. Она и так и так, а он спокойно, корректно и хладнокровно ее "дожал" и заставил ее сделать ее же работу. Барышня чуть не плакала, что ее игра не прошла. Думаю, что дело не столько в шоколадке, на которую она его раскрутить так и не смогла, .сколько в том, что он "раскусил" ее игру. Браво, дядька! Эта барышня уже спровоцировала не один скандал, после этого "делая одолжение" и получая свою шоколадку. С дядькой этим такой номер не прошел.
Вообще те коллеги , которые постоянно обращаются с просьбами, а на любую ответную просьбу -бла,бла,бла,
а когда помогаешь, даже нет простого "спасибо" и оказывается , что это исключительно ее личная заслуга-это ((((((((
После первого же подобного случая стараюсь в дальнейшем ссылаться на занятость. Получается не всегда. Хитры такие люди неимоверно.

yourba
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 22 май 2013, 21:17
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Estonia

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение yourba » 27 июл 2014, 21:03

gurmanli писал(а):yourba, поддержка была оказана
gurmanli, так денег ему всё-таки дали?
gurmanli писал(а):весь пик крутизны, что она была целью натурала, его выбором, а секс всего лишь одномоментное участие в общих делах, такое праздное времяпрепровождение на которое заморачиваться не надо особо, наверно потому что никто не заморочился в общем то ...
Насколько я понял, весь этот спектакль и был разыгран богатым гомосеком ради секса. Просто если прямо предложить натуралу секс или секс в обмен на деньги, то согласится далеко не каждый. Поэтому вокруг этого продажного пришлось "вить узоры" и лишь потом предложить.

И как это этому натуралу по твоим словам "секс всего лишь одномоментное участие в общих делах, такое праздное времяпрепровождение на которое заморачиваться не надо особо, наверно потому что никто не заморочился в общем то ..."?
Если он натурал, то секс с мужиком для него неприемлем (и неинтересен). Или он... не в первый раз свой зад подставляет (хотя и натурал?)?
gurmanli писал(а):я смотрю и думаю, вы склоняетесь к мысли что победил гомосексуализм?
я думаю что победило общество холопов, где богатому, старшему, барину позволено многое, и если он только потеряет свою позицию, его могут замесить или сделать холопом и заставить служить себе. привет натуралам кстати.
Насколько можно понять из описанной истории, победил не гомосексуализм (это не натурал возжелал гомосека), а продажность, меркантильность.
AQ = 37; EQ = 8; SQ = 38; SPQ = 14/SPQ = 23.5; TAS = 70; RAADS-R = 184; BAPT = 4,31 (155 баллов); Aspie-quiz a: 124 из 200 n: 68 из 200 ASSQ = 41

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение Patsak » 30 июл 2014, 16:26

Madama писал(а):Вообще те коллеги , которые постоянно обращаются с просьбами, а на любую ответную просьбу -бла,бла,бла,
а когда помогаешь, даже нет простого "спасибо" и оказывается , что это исключительно ее личная заслуга-это ((((((((
После первого же подобного случая стараюсь в дальнейшем ссылаться на занятость. Получается не всегда. Хитры такие люди неимоверно.
Аналогично! Хотя регулярные ссылки на занятость всё же помогают - особенно если занятость эта реальная и тот человек это видит.

Ну вот, например, когда я учился в вузе, я постоянно помогал одному одногруппнику. Пример - я пошёл в комп. класс делать курсовой проект, он обиделся "как так, меня не позвал с собой, ты мне друг или как?". В то же время он сам и путёвку в студенческом профкоме пытался выписать, и на курсы проводников пойти на летние перевозки - нет чтобы меня с собой позвать! и курсовую я ему весь семестр как-то делал, а он в итоге мне лишь кружку пива выставил за это. Наверно, надо было действовать, как другой одногруппник - сказать, что помощь стоит столько-то.

А вот что касается лучше социализованных людей, то к их мнению стоит прислушиваться. Вспоминаю школьные годы - рядом со мной жил одноклассник, которого можно считать неформальным лидерок класса, он мне постоянно указывал, как мне жить, что делать - я почти всегда соглашался, но почти ничего не делал. Сейчас вспоминаю - многие его требования были откровенно глыпыми, но все они так или иначе были направлены на то, чтобы я жил, "как все", чтобы вписывался в школьный коллектив. Возможно, если бы я пошёл у него на поводу, сейчас и жил бы по-другому - не то чтобы лучше или хуже, но вот в вуз наверняка бы поступил бы в другой, не по специнтересу, а с учётом моего характера. И женился бы давно, возможно.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение Madama » 30 июл 2014, 17:05

Patsak писал(а):А вот что касается лучше социализованных людей, то к их мнению стоит прислушиваться.
Соглашусь и полностью. Некоторые из таких людей на меня очень благотворно влияют даже в плане общего настроя, ощущения действительности. Проблем в том, что сейчас я практически разучилась верить людям, нет доверия, о чем сожалею.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение Shizik » 17 окт 2014, 13:56

babushka писал(а):У меня при общении с моей нынешней подругой тоже часто возникает это неприятное чувство, что меня используют. Причём, я не могу понять: это мне кажется, или на самом деле - меня используют).
Процесс вовлечения в "использование" произошел как-то постепенно и незаметно для меня. С одной стороны - мне это не нравится и хочется пресечь, а с другой - сомнение: а может быть это и не использование?
Очень знакомо. У меня с одной приятельницей то же самое. Я даже знаю, для чего меня используют: для развлечения и расширения кругозора. Я не хочу её развлекать "необычными мыслями" и расширять её кругозор, я хочу беседовать, обсуждать. А не получается. В итоге чувствую себя как выжатый лимон. Я просила её останавливать меня когда я расхожусь и увлекаюсь разговором о моих увлечениях (это как правило мой монолог, разбавленный её смайликами, которые для меня ничего не значат), потому что я устаю говорить как будто со стенкой, она отвечает: "Рассказывай, ничего страшного, я всё слушаю/читаю (если в аське)." Теперь уже слежу за собой, даже не начинаю говорить о том, что интересно. Ограничиваюсь какими-то фразами о бытовых мелочах. Но это ужасно скучно!
Есть ещё одна женщина, мы с ней очень общались когда она работала у нас (потом на пенсию ушла). С ней можно говорить на какие угодно темы, она почти всё может поддержать, много знает, разносторонняя, у неё очень острый ум, очень по ней скучаю. И никаких использований. Вот такого общения я ищу - содержательного, интересного, интеллектуального. Жаль, таких людей очень мало. Приятельница, о которой говорилось выше, сперва тоже такое впечатление производила, возможно, поэтому я с ней сблизилась, а потом всё стало так, как описано.

Второй вид общения, в котором у меня есть потребность и который могут дать (наверное) только НТ - эмоциональный. Есть ещё одна приятельница, которая приходит просто поболтать и посмеяться, она даёт мне эмоциональную встряску, чего мне обычно не хватает. Но близкого общения нет, просто веселим друг друга, шутим. Так сказать, выплеск простых эмоций. Но такого рода взаимодействие тоже необходимо, это своего рода разрядка, хотя легче всего мне выплеснуть эмоции в свои увлечения, куда и уходит 95 их процентов. У меня есть 2 вида ухода в себя, "погрузиться в себя" (успокаивает, утешает) и "погрязнуть в себе" (деструктивный). Она не даёт мне погрязнуть в себе и превратиться в нытика и соплежуя. Очень светлый человек. Но долго с ней общаться мне трудно, очень много энергии и побуждает к действию и бурному проявлению эмоций, это выматывает.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Потребность либо либо отсутствие потребности в общении с

Сообщение babushka » 17 окт 2014, 23:50

Shizik писал(а): она почти всё может поддержать, много знает, разносторонняя, у неё очень острый ум, очень по ней скучаю. И никаких использований. Вот такого общения я ищу - содержательного, интересного, интеллектуального. Жаль, таких людей очень мало.
О, мне это так понятно. Недавно совершенно случайно познакомилась на одном сайте с мужчиной моего возраста с которым можно было поговорить обо всем, у нас было много общих тем и интересов. Переписывались часами. Я так привыкла к этим интересным беседам... Но всё закончилось после того, как он начал требовать сначала телефон, а потом и вообще личной встречи... Пришлось распрощаться и ликвидировать свой аккаунт. А теперь так скучаю по этим разговорам.
Shizik писал(а): Есть ещё одна приятельница, которая приходит просто поболтать и посмеяться, она даёт мне эмоциональную встряску, чего мне обычно не хватает. Но близкого общения нет, просто веселим друг друга, шутим.
Вот и моя подруга дает мне почувствовать, что можно радоваться, веселиться, к чему-то стремиться. Это, как прививка от моей вечной душевной тоски, глоток свежего воздуха, своего рода встряска. Но она пытается меня использовать. В прямом смысле этого слова: испеки мне пирог, нажарь котлет, пришей, зашей, свяжи и прочее тому подобное. Для меня же она ничего не делает, кроме вливания "свежего воздуха". Но, что ж, мы квиты: она мне воздух, я ей котлеты... Какие могут быть обиды...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя