Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Emery Sawyer
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:53
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение Emery Sawyer » 23 июл 2014, 11:10

Возможно, что-то подобное уже было создано до меня, а возможно я сейчас объединю большую часть тем в этом разделе форума. Вы - нейротипичный родитель, который совершенно внезапно для себя узнает, что все проблемы с вашим отпрыском имеют не просто обычный для всех родителей и детей характер. Кто-то, или вы сами, вдруг диагностировал у вашего ребёнка Синдром Аспергера. И чем больше вы узнаёте об этом, тем больше убеждаетесь, что это - правда.
Но поговорить я хочу сейчас не о чувствах родителей. Развернём ситуацию в обратную сторону.
Я - лично я - пример аутичного человека, живущего с двумя нейротипичными родителями. Хорошими родителями, добрыми, но... такими далёкими.
Они не знают, что я аспергер, и для каждого из них это всё настолько далеко и непонятно, что высказанная из моих уст фраза "Мама, я - аспергер" вполне вероятно будет приравнена к таким жутким фразам, как: "Мама, я - шизофреник", "Мама, у меня нетрадиционная ориентация", или даже просто не будет расценена по-должному серьёзно. Начиталась психологических форумов, не забивай голову.
Я к чему веду, собственно. Я хочу узнать, во-первых, много ли здесь таких же как я молодых аспергеров, вынужденных жить в атмосфере абсолютного непонимания и неприятия собственной личности?
Во-вторых, небольшое обращение к нейротипичным родителям. Если вам не трудно, опишите, как вы узнали, что ваш родственник/друг является аспергером, как восприняли этот факт, что почувствовали и захотелось ли вам понять своего близкого человека и протянуть ему руку поддержки и помощи.
Ну и третье. Все, и нейротипики, и аспергеры - напишите, как вы считаете, стоит ли говорить родителям о синдроме? Этот момент волнует уже лично меня. И если да - то как правильно, корректно это можно сделать по-вашему. Нейротипики - напишите, как бы вы хотели услышать такое признание, аспергеры - напишите, как бы вы сказали (или уже сказали) об этом своим самым близким людям, и какую бы реакцию хотели получить/получили.
Надеюсь, тема покажется любопытной не только мне.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение ghoststory » 23 июл 2014, 11:34

Katerina писал(а):Если вам не трудно, опишите, как вы узнали, что ваш родственник/друг является аспергером, как восприняли этот факт, что почувствовали и захотелось ли вам понять своего близкого человека и протянуть ему руку поддержки и помощи.
В детском саду психолог заподозрила аутизм у сына, направила к психиатру. После обследования несколькими спецаилистами был поставлен диагноз.
Это было воспринято как новая информация, было изучение рекомендованных источников и самостоятельный поиск дополнительной информации.
Помочь захотелось. Но после повторного обследования через год специалист сказал, что нет прогресса, тогда было отчаяние, потому что в течение этого года попытки применять новую информацию постоянно были и, получается, они ничего не дали.
Katerina писал(а): Ну и третье. Все, и нейротипики, и аспергеры - напишите, как вы считаете, стоит ли говорить родителям о синдроме?
Считаю, что это индивидуально.
В моей семье (муж, моя мама) всё обсуждалось, тоже было принято как новая информация, которую надо учитывать.

Аватара пользователя
Emery Sawyer
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:53
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение Emery Sawyer » 23 июл 2014, 21:23

После обследования несколькими спецаилистами был поставлен диагноз
Диагноз - аутизм, или диагноз - синдром Аспергера?
Но после повторного обследования через год специалист сказал, что нет прогресса
- о какого рода прогрессе шла речь, если не секрет?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение babushka » 23 июл 2014, 22:09

Katerina, я написала Вам целый трактат, почти поэму... И всё улетело в неизвестном направлении! Последнее время форум у меня то не раскрывается, то меня из него каким-то образом выбрасывает. Я столько душевных сил затратила на написанное, что вряд ли смогу повторить((. Теперь буду сохранять черновик. Раньше такого не было... Может быть, немножко по-позже, я повторю попытку.
Скажу коротко и то, что написала в конце: Возможно ваши родители, если они люди чуткие, давно и сами догадываются, что Вы человек особенный. Так, как я догадалась о особенности своего внука.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение ghoststory » 24 июл 2014, 10:39

Katerina писал(а): Диагноз - аутизм, или диагноз - синдром Аспергера?
F84.5 (МКБ-10). Синдром Аспергера.
о какого рода прогрессе шла речь, если не секрет?
Не конкретизировалось. Сказал после общения с сыном наедине в течение 20 минут.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение babushka » 25 июл 2014, 17:10

Попытка номер два.
Katerina писал(а):Во-вторых, небольшое обращение к нейротипичным родителям. Если вам не трудно, опишите, как вы узнали, что ваш родственник/друг является аспергером, как восприняли этот факт, что почувствовали и захотелось ли вам понять своего близкого человека и протянуть ему руку поддержки и помощи.
У меня нейротипичные дети, у меня проблема у внука. Диагноз ему поставила я. В том, что я права в своём диагнозе, не сомневаюсь. Тут только слепой не увидит. Но никто из родственников не признает моего диагноза, хотя все говорят: Ах-ой, какой он у нас... и далее перечисляется всё то, что присуще ребенку-Аспи. Когда я наткнулась в интернете на описание симптомов и поняла, что всё это у моего внука, я обрадовалась (смешно звучит). Почему? Потому что у меня "открылись глаза" на все его особенности. До этого я с тревогой думала: "А не олигофрен ли он у нас?". Поэтому очень обрадовалась, что не олигофрен). Сразу решила, что теперь-то я знаю, как ему помочь, что нужно делать, как себя с ним вести. И так рьяно начала применять все методы "лечения" и коррекции, что внук меня возненавидел! Обозвал "Бабой Ягой" и ведьмой, и сказал, что не хочет со мной жить. Поэтому мне пришлось пережить катарсис, чуть сама умом не тронулась. Потом успокоилась и перестала его мучить. Мне теперь хватает того, что я его понимаю и принимаю. Вот такая у меня получилась "рука поддержки".

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение ghoststory » 25 июл 2014, 21:02

babushka писал(а):Потом успокоилась и перестала его мучить. Мне теперь хватает того, что я его понимаю и принимаю.
А внук стал лучше к Вам относиться после того, как успокоились?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение babushka » 25 июл 2014, 22:42

ghoststory писал(а):
babushka писал(а):Потом успокоилась и перестала его мучить. Мне теперь хватает того, что я его понимаю и принимаю.
А внук стал лучше к Вам относиться после того, как успокоились?
Да, мы теперь с ним опять нормально общаемся. А я боялась, что он меня никогда не простит.

Аватара пользователя
Emery Sawyer
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:53
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение Emery Sawyer » 26 июл 2014, 13:23

Когда я наткнулась в интернете на описание симптомов и поняла, что всё это у моего внука, я обрадовалась (смешно звучит)
Нет, звучит на самом деле вполне нормально. Когда я убедилась окончательно, что у меня СА, я была очень рада. Примерно по тем же причинам, что и вы.
А не олигофрен ли он у нас?
Олигофрения подразумевает умственную отсталость, недостаток интеллекта. Я не думаю, что вашему внуку недоставало или недостаёт интеллекта.
И так рьяно начала применять все методы "лечения" и коррекции, что внук меня возненавидел!
Закономерная реакция. Возможно, вы применяли либо жесткие методы, либо применяли их слишком навязчиво, неудивительно, что ребёнок разозлился.
Потом успокоилась и перестала его мучить. Мне теперь хватает того, что я его понимаю и принимаю.
Самое правильное, что можно сделать в таких ситуациях.
Возможно ваши родители, если они люди чуткие, давно и сами догадываются, что Вы человек особенный.
Они понимают, что я отличаюсь, но им проще считать, что это каприз, чем осознать, что это особенности психики. Проще закрывать глаза на разницу между мной и другими, чем пытаться помочь мне адаптироваться. Потому что пытаться помочь - значит признать, что у тебя "ненормальный" ребёнок.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение babushka » 26 июл 2014, 18:09

Katerina писал(а):Олигофрения подразумевает умственную отсталость, недостаток интеллекта. Я не думаю, что вашему внуку недоставало или недостаёт интеллекта.
Да, я видела, что интеллект у него есть и не маленький, но в быту он вел и ведет себя так, что закрадывалось сомнение в его умственных способностях (отказ от гигиены, отказ справлять нужду в унитаз, отказ от нормальной еды и прочее).
Katerina писал(а):Они понимают, что я отличаюсь, но им проще считать, что это каприз, чем осознать, что это особенности психики. Проще закрывать глаза на разницу между мной и другими, чем пытаться помочь мне адаптироваться. Потому что пытаться помочь - значит признать, что у тебя "ненормальный" ребёнок.
Попробуйте совместно с ними пройти тест на детский аутизм. Дайте почитать что-нибудь об синдроме. Потом спросите их мнение.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость