Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Аватара пользователя
Emery Sawyer
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 07:53
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение Emery Sawyer » 27 июл 2014, 09:08

Попробуйте совместно с ними пройти тест на детский аутизм. Дайте почитать что-нибудь об синдроме. Потом спросите их мнение.
Ну, мы давно прошли возраст детского аутизма)
Я пыталась намекнуть маме, расспрашивая о своих особенностях и отличиях в детстве от других. Она не поняла, думаю.
Дать почитать - хорошая идея, но ума не приложу, что и как надо в таком случае подсовывать.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение babushka » 27 июл 2014, 13:51

Katerina писал(а):
Попробуйте совместно с ними пройти тест на детский аутизм. Дайте почитать что-нибудь об синдроме. Потом спросите их мнение.
Ну, мы давно прошли возраст детского аутизма)
Я пыталась намекнуть маме, расспрашивая о своих особенностях и отличиях в детстве от других. Она не поняла, думаю.
Дать почитать - хорошая идея, но ума не приложу, что и как надо в таком случае подсовывать.
Я, например, со своей мамой (ей 85) пыталась неоднократно поднимать тему аутизма. Она часто обсуждает проблемы правнука и охает: "Да в кого же он у нас такой?" Я ей говорю: "Мама, это аутизм". Она: "Да что же это за напасть такая!?" Я ей говорю: "А ты вспомни папу (моего отца), как он в 45 лет вышел на пенсию и лег в спальне на кровать с радиоприемником и пролежал остаток жизни, слушая радио "Би-би-си. Как он демонстративно уходил в другую комнату, когда приходили твои подруги, как он неделями не выходил из дома. Это очень похоже на аутизм". Потом мы перебрали всех наших родственников и нашли много тех, кого она называет "дикими". Их оказалось довольно много.
Может быть, и Вам вместе с родителями повспоминать родственников, ваше детство и постепенно подвести их к теме аутизма? Вы считаете, что ваша жизнь и ваши отношения как-то поменяются, если родители признают Вас, как Аспи? Что Вас не устраивает в отношениях с родителями сейчас?

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение ANTigona » 30 июл 2014, 11:07

Мы шли к диагнозу долго и извилисто. Я всегда знала, что ребенок особенный, что не похож на других. С рождения. Но мне так хотелось иметь одаренного ребенка, что я бьыла убеждена, что все эти особенности из-за высокого интеллекта. А интеллект был действительно высок. Детский психолог из садика как-то пригласила меня в кабинет и сказала, что подозревает аутизм. Я пожала плечами: аутизм так аутизм. Даже можно сказать порадовалась, поскольку психолог сразу начала успокаивать меня, приводя в пример (как все это делают) Энштейна, Моцарта и семейку Кюри. Повела к психологу, нейропсихологу и другим подобным специалистам. Они снимали энцефаллограммы, проверяли каждый по-своему. И убедили меня, что это все, что угодно, только не аутизм. Левосторонность. Тут на форуме упоминались книги Семенович про левшей. Вот у нее на консультации мы и были. Она безапелляционно заявила, что я сама виновата в проблемах дочери, что я "доразвивалась" и что все "совсем с ума посходили с этим ранним развитием". Что у ребенка не развивилась кора головного мозга, что она левосторонняя (не левша, а как бы левша, действующая правой рукой). А я сейчас понимаю, что занималась я с ребенков весьма умеренно... Потом была идея, что она экстрасенс. Якобы всплески активности видны на энцефаллограмме... Ну, в общем, бредятина. Наиболее адекватные высказывались в пользу аутистических черт характера.
Я благополучно водила ребенка к психологам и неврологам, которые разговорами и медикаментами приводили ее в чувство. И только к 10 годам очередной невролог направила нас к психиатру. Я всегда пыталась найти какое-то объяснение, много читала и размышляла. Мне надоело слышать со всех сторон обвинения в свой адрес о плохом воспитании. Тем более, что я выбивалась из сил, прививая навыки общежития и общения. Я понимала, что это не нормально. Поставить диагноз помог мультик "Мэри и Макс". Герой из Америки был обладателем Синдрома Аспергера. Мы с мужем в один миг прозрели. Я стала читать про него. Все сошлось. А потом диагноз озвучил психиатр. В начале я порадовалась, что нашлись объяснения. Не знаю, чему более: что я права, что я не плохая мать, что наконец-то найдено название... Заметьте, сначала я не думала о ребенке. Только о себе и о своей роли матери. А вот потом пришло понимание, что ребенок будет иметь пожизненные проблемы. Что все мои надежды на одаренность - это, простите, фуфел. Что она может и не реализовать себя в жизни. Что все особенности тормозят развитие, уравновешивая все до уровня ниже среднего. Диагноз стал постепенно звучать приговором. Короче, все как и описано в классической литературе: я оплакивала смерть своего идеального ребенка. Я не хотела в реальность. Сопротивлялась и ненавидела аутизм. Аспергера с его синдромом. Каннера заодно. Теперь я понимаю, что Бог отводил от меня диагностирование так долго, как только мог. И я смогла, не зацикливаясь на диагнозе, хорошо адаптировать ребенка. Своей интуицией и любовью. Все, что я делала по наитию, в результате оказалось очень эффективным в "борьбе" с сенсорной дезинтеграцией, социализацией, организацией... За 2 года мы так и не нашли хорошего специалиста, способного нас взять и повести по светлому пути к новой прекрасной адаптированной жизни. Сейчас, все хорошенько оплакав, я возвращаюсь в реальность с новым видением. И с желанием принять все как есть. И с полным непониманием, что с этим делать дальше. Я не могу жить вне плана. Меня это тревожит и пугает.
Отец ребенка воспринял все абсолютно спокойно. Дед ушел из жизни с полной уверенностью, что мы все несем бред. Бабушка так же, как и я поняв диагноз, реальность не принимает. Ее все это раздражает.
Другая бабушка (папина мама) отнеслась индифферентно-лояльно. Она вообще очень лояльная. Так же, как и моя сестра.
Остальных в диагноз мы не посвящали.
Ребенок узнала о диагнозе непосредственно от психиатра, которая бухнула его прямо на приеме. Тоже переживала. Нажила себе комплексов дополнительных. До диагноза у нее была надежда, что рано или поздно она сможет общаться нормально, после она стала бояться общения. Раз диагноз, значит, ничего и не получится. Я против сообщать диагнозы детям с неокрепшим мозгом и волей. Можно это как-то обходить. Ребенок может зациклиться на своих недостатках и перестать замечать достоинства. Или наоборот, махнуть рукой на социализацию. Не получается - ну и пошла она лесом... я все равно сумасшедшая. Все очень индивидуально. Надо крепко подумать, прежде чем сообщать.
Родители тоже не все готовы принимать диагнозы. Это не так просто переварить. Эта информация может разрушить и так хрупкие отношения, если родители относятся нелояльно к странностям чада. Есть категория тревожно-активных родителей, которые потом жизни не дадут, сами изведутся и других замучают.... И, да.. А если лояльно, то что обсуждать?
Вы сама прекрасно понимаете, как отреагируют ваши родные. Вы все точно описали.
Тут некоторые высказываются с гордость, что Аспер не зависит от социального мнения. Вы - яркий пример обратного получается. Каждый человек хочет быть любимым и принятым. И через призму этого воспринимает себя. Особенно молодой. С возрастом, конечно, не зависимо от нейротипизации, перестаешь зависеть (насколько позволяют приличия) от общественного мнения. Формируется относительно объективная оценка. Не знаю, утешит вас это или нет, но проблема отцов и детей стара как мир. Даже самые "обычные" дети могут не оправдать надежд и вкладываемых усилий. И даже иногда весьма успешные дети имеют проблемы непонимания. Могут быть не принятыми или даже отвергнутыми их собственными родителями. Или могут сами отвернуться и уйти в самостоятельную жизнь, ни разу не оглянувшись.

Много букв. Так много я еще тут не писала. Исповедь ))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение iva » 30 июл 2014, 21:31

Я узнала о диагнозе ребенка случайно, психиатры( были у 3 местных) вообще ничего толком не рассказали,велели почитать в интернете. По идее, на эту тему общаюсь только на форуме и с дефектологом, с которым летом дочь занимается.Знает о диагнозе моя двоюродная сестра, тётя с дядей и свекровь. Никто из них( я им коротко обрисовала ситуацию) вопросов не задает, особо не интересуется, правда,свекровь и сестра с общаются с дочкой как с обычным ребенком, такие же требования предъявляют и считают, что я её балую. Может, и правда.Интересуется, что-то советует, задает вопросы только один человек, подруга моей мамы( уже умершей), она же мой преподаватель в универе,очень хороший человек, ей можно и пожаловаться, она и положительные моменты всегда увидит в ситуации.Отец дочки тоже ничего не говорит и не спрашивает на тему диагноза, не ходит с ней к врачам и т.д.В принципе, это похоже его наследство, хотя он и не согласен со мной. Узнав о диагнозе ребенка, я многое поняла в муже, но наши общие проблемы это не решило, поскольку с диагнозом это не связано.Сейчас я спокойнее отношусь к истерикам дочери на людях, "неадекватном" поведении, где могу - сглаживаю обстановку.К сожалению, родственники нечасто приглашают нас к себе( вот свекровь взяла с ночевой Аниного брата, а её не взяла, дочка иногда ночью просыпается и ищет меня, пугается чего-нибудь в комнате, а бабушка пугается за неё).Но со свекровью мы часто общаемся, её позиция мне понятна, она нам очень помогает.( свекровь). А вот почему другие особо не зовут, я не знаю.Пока не было детей, я у всех была желанный гость, помогала водиться с детьми, на огороде и так далее.В общем, общение сузилось, может, из-за дочки.Причём за последние 2-3 года у кучи родни были юбилей, нас с мужем или меня звали, но просили без детей, типа все без детей, надо самим отдохнуть. В итоге, все приходили с детьми, которые бегали, радовались, конечно, и баловались, а я - одна.И чувство при этом ужасное, и отдыхать не хочется и веселиться, мои бы тоже могли тут поноситься и никого бы не объели и не обидели. Решила для себя, что в следующий раз или не пойду вообще, или с детьми, но не уверена,что получится, как я хочу.А у самой у меня особых проблем с дочерью нет, я её люблю, люблю её мышление, заниматься с ней, она очень интересная, вижу, что она растёт и развивается. Конечно, надоедает иногда разговорами о специнтересах, со страхами я смирилась, знаю, что они со временем проходят, хотя и заменяются другими.Сейчас тревожит отношение к компьютеру у ребенка, но это общие проблемы.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение Madama » 02 авг 2014, 08:53

ANTigona писал(а):Ребенок узнала о диагнозе непосредственно от психиатра, которая бухнула его прямо на приеме. Тоже переживала. Нажила себе комплексов дополнительных.
Сталкивалась с таким неоднократно. Говорят об особенностях ребенка в его же присутствии таким образом, что создается впечатление, что обсуждается поведение непонимающей человеческой речи "зверушки". Причем это делает НТ-женщина вдобавок и врач. Просто иногда диву даешься(((((( Хочется спросить у этого "спеца" сопоставимо ли подобное с врачебной этикой . И в курсе ли этакий дохтур , что словом и убить можно.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение tertia » 03 авг 2014, 23:22

ANTigona писал(а):Мы шли к диагнозу долго и извилисто.

Много букв. Так много я еще тут не писала. Исповедь ))
Меня потрясла Ваша исповедь, так искренне написали! Чувствуется, как Вы переживаете за дочь и стараетесь ей помочь чем только можно.
И у меня похоже происходит принятие отличия ребенка от других детей.

Аватара пользователя
Alisa
родитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение Alisa » 05 авг 2014, 14:58

tertia писал(а):
ANTigona писал(а):Мы шли к диагнозу долго и извилисто.

Много букв. Так много я еще тут не писала. Исповедь ))
Меня потрясла Ваша исповедь, так искренне написали! Чувствуется, как Вы переживаете за дочь и стараетесь ей помочь чем только можно.
И у меня похоже происходит принятие отличия ребенка от других детей.
И меня!!
ANTigona, в моей истории много схожих моментов, правда с "идеальным" ребенком меня быстро обломали спецы пмпк- поставив ему зпр (которой, как сейчас выяснилось, нет и не было) и сообщив мне, что "заниматься надо было" (после чего я прорыдала в машине минут 20 и дома еще дня 2).
Потом уже был психиатр с темой "доразвивались". И куча всяких предположений, про "аутичность", "аутоподобное поведение", " шизоидный тип" и тп. В итоге официально оставили зпр (чтоб сидеть пока в группе зпр) и неофициально-"СА".
Katerina, я приняла ребенка, и всегда его принимала. Я только не могла понять что с ним (и сейчас не до конца понимаю).
Я себя не могу "принять", меня бесит, что я иногда не знаю куда дальше двигаться, мне все хочется, чтоб меня тоже кто-то умный и всемогущий взял и повел за ручку..
А с ребенком у меня полное взаимопонимание, я вообще думаю, что он похож на меня, просто "преувеличенный вариант". Сейчас думаю, а может и не такое уж глупое было предположение про шизоида, я и сама шизоид..
Постараюсь максимально облегчить его жизнь, (у меня нет абсолютно никаких комплексов про "то что люди скажут", даже хуже- испытываю отвращение к этой теме- мою маму постоянно это волновало). Думаю, что мы с сыном по-любому договоримся и придумаем как лучше- жить, учиться и тд.
Кроме того, папа у нас очень сильный, чуткий и старательный- тихо молча гнет свою линию "коррекции аутизма", все понимает и помогает тоже сынишке.
ANTigona
[/quote]Дед ушел из жизни с полной уверенностью, что мы все несем бред
Я начинаю понимать, что становлюсь как ваш дед)).
Последний раз редактировалось Alisa 05 авг 2014, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisa
родитель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 15 май 2014, 09:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение Alisa » 05 авг 2014, 15:05

Madama писал(а):
ANTigona писал(а):Ребенок узнала о диагнозе непосредственно от психиатра, которая бухнула его прямо на приеме. Тоже переживала. Нажила себе комплексов дополнительных.
Сталкивалась с таким неоднократно. Говорят об особенностях ребенка в его же присутствии таким образом, что создается впечатление, что обсуждается поведение непонимающей человеческой речи "зверушки". Причем это делает НТ-женщина вдобавок и врач. Просто иногда диву даешься(((((( Хочется спросить у этого "спеца" сопоставимо ли подобное с врачебной этикой . И в курсе ли этакий дохтур , что словом и убить можно.
Тут такой скользкий момент- если это врач пнд и 20 минут на прием, а ребенка одного в коридоре не оставишь, а карту из пнд, как известно, никому не дают- вот доктора и озвучивают. Правда вот у нас очень осторожный доктор- она, зная какая я паникерша, меня лишний раз не пугает. А ребенку пока что вообще пофигу- это его любимый врач- играешь с игрушками, а тебе "играй, играй!"
А вот терапевт мне даже расспрашивать про занятия запретила при ребенке, никаких "понравилось-не понравилось" и "что делал?". Только по телефону в его отсутствие.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение Phobos » 03 янв 2015, 16:55

Родителям я ранее уже описывал симптомы Синдрома Аспергера. И даже вроде бы соглашались, что у меня всегда были эти симптомы. Но, похоже, внутренне они так и не принимали эту информацию всерьёз, никак не демонстрировали понимания. Хотя они ну просто не могут не замечать моей аутичности, видя мой образ жизни (а живу я, несмотря на мой солидный уже возраст, и в отличие от моего младшего брата, вместе с родителями, причем являюсь крайне замкнутым и нелюдимым)... Но недавно мама меня удивила. Она вдруг неожиданно сказала мне: "У тебя всё-таки немного есть аутизм". И это было сказано не из-за моего социального поведения, а после наблюдения в очередной раз моей жесткой приверженности каким-то стереотипным бытовым действиям, явно функционально не оптимальным и не адаптированным к конкретной ситуации. Причем, я сам на себя вслух разозлился в тот момент - что дескать снова "на автомате" совершаю привычную последовательность действий с определёнными предметами, а потому и сделал в очередной раз глупость. А мать, оказывается, в этот момент наблюдала и услышала моё возмущение моими собственными действиями, ну и выдала вот такое "заключение". Причем, насколько я помню, об этих аспектах аутичной симптоматики мы тогда, раньше, не говорили, а говорили в основном о социально-коммуникативных. В общем, мама меня удивила.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Отцы и дети. Проблемы взаимопонимания.

Сообщение SpiE » 03 янв 2015, 18:56

Вставлю свои пять копеек.
Я помню что родители знали мои особенности и их это сильно беспокоило. Помню и их разговоры. Помню что посещал детского психиатра. Тогда у меня еще были и тики.
Они не хотели меня отдавать сразу в школу, хотели на следующий год.
Удивительно, но сейчас мать не хочет вспоминать. На результаты которые я ей показал она посмотрела, полистала ... да, да, что-то есть, да ... и все. Ни знать ни читать про СА она не хочет. Так же не помнит или делает вид что не помнит что сказала врач психиатр после больницы. "Не выдумывай себе ничего" и все.

У меня отец был либо "шизойдом" либо СА. По увлечениям скорее СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей