Осознание чувств через движение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание чувств через движение

Сообщение pti » 02 дек 2014, 04:32

Phobos писал(а):
pti писал(а):А насчет мировоззрения - так вы не мировоззрением живете, а телом.
Почти всё в моей жизни оценивается, все решения принимаются исключительно исходя из соответствия или несоответствия умозрительным схемам, построенным в сознании на основе моего мировоззрения. Очень немногое - под влиянием физиологических потребностей тела. И ничего, никогда - под влиянием чувств.
Сформулирую фразу по-другому. Вот вы идете по улице и краем глаза видите, что на вас падает дерево. Подсознание (в норме) срабатывает автоматически на "отпрыгнуть". Подумать тут не успеваешь - это рефлексы. Вы будете думать? Или все-таки отпрыгните. То же самое если вы случайно притронулись к горячему - рука отдергивается автоматически - нервный импульс не успевает дойти даже до головного мозга - срабатывают рефлексы спинного. Вряд ли вы и это себе отключили.

Здесь я не имела ввиду "руководствоваться эмоциями в жизненных ситуациях". К этому я не призываю ни в коем случае. Я имела ввиду именно рефлексы организма на влияние среды.

Вы находитесь в некоемом поле, сродни электромагнитному. Вы же не будете спорить что электромагнитное поле имеет место в пространстве вокруг вас (и внутри в том числе), даже если телом вы его не ощущаете, и что оно на вас каким-то образом влияет пусть и невооруженным глазом не видно. Только в данном случае я говорю о поле агрессии и других так называемых "чувств". Пока вы себя не экранируете от этого "поля" с помощью рефлексов, то находясь в поле агрессии вы будете испытывать тревожность (она же страх).. Если страх не осознается как именно страх, то это будет проявляться в мышечных зажимах и прочих неприятных ощущениях. Вам просто не будет хотеться находиться в этом поле. Это опять же подсознание "не хочет". Вы будете этого избегать. Избегать скопления народа, шумные вечеринки и вообще любые всплески "поля эмоций".

Я не призывала руководствоваться эмоциями. Да и слово "призывала" тут тоже не подходит. Я пытаюсь объяснить то, что поняла я и показать выходы из ситуации. Компоненты этого "поля" нужно научиться распознавать и дифференцировать - таким образом, потом это перерастет в "экран" от "поля". Чем потом руководствоваться дальше и находиться ли в этом поле или не находиться, вы будете решать сами - этого никто не отбирает. Отличие лишь в том, что сейчас вы не можете там находиться (без дискомфорта), а с "экраном" сможете. А захотите ли - это ваше дело - на механизм принятия решений (и то чем эти решения будут обусловлены - эмоциями или разумом) это не повлияет никак.

Вот недавно совсем в работе с психотерапевтами обнаружила, что таки возникающая у меня иногда дезориентация - это тоже страх. Просто проявляется по разному. Разные нейрологические уровни страха - не всегда они в теле как зажимы. Глубинные страхи не привязаны к чисто телесным проявлениям, а могут проявляться в той же дезориентации.
Phobos писал(а):Чувственное восприятие у меня не сформировалось. Мировоззрение сформировалось без чувственного восприятия. Моя память состоит из образов (зрительных в основном), но без чувственных ассоциаций. Я умом понимаю, но практически не знаю, что это такое. И даже минимальные дозы чего-то такого необъяснимого, ни в какие мои схемы не вписывающегося, не поддающегося никакому управлению, настолько подрывают, дезорганизуют всего меня,
Phobos писал(а):желать включения чувственного канала восприятия окружающего мира в процесс корректировки моего мировоззрения я не могу.
Я пытаюсь объяснить, что чувства (гнев, страх), ощущения (ведь ощущения у вас есть? тепло, холод, мурашки) и рефлексы имеют на глубинном уровне одну природу. И работать с ними надо как с единым целым. Вот только важно не подменять понятия. Не трактовать чувства как чувства в общепринятом понимании с полным набором соответствующей атрибутики: истерики, инструменты манипуляции, тупость обладателя чувств с точки зрения чистого разума и т.д. Абстрагируйтесь от этого стереотипа. Уберите предубеждения о том, что такое чувства - потому что иначе не получается разговора: я говорю про одно, а вы про другое.
Phobos писал(а):А вот нападки (не от нейротипика) на мой способ мировосприятия как на ущербный, с призывами кардинальным образом его перестроить (и не надо говорить, что можно аккуратно встроить, совместить... то, что Вы пишете, свидетельствует об обратном) - мне кажутся странными.
Где вы видите именно нападки? Я пытаюсь объяснить свою точку зрения. Если вы укажете конкретное место, где я "перегибаю" в своих выкладках, то я извинюсь и сделаю выводы (аккуратнее и тщательнее писать в следующий раз) потому что цели нападать и ущемлять я не преследовала.
Последний раз редактировалось pti 02 дек 2014, 04:51, всего редактировалось 1 раз.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Осознание чувств через движение

Сообщение Phobos » 02 дек 2014, 04:49

pti писал(а):
Phobos писал(а):Во-первых, не только словесное описание может оставаться в мозгу. Например, могут зрительные образы (последовательности картинок, в том числе и достроенные) оставаться, могут звуковые последовательности...
А зрительные образы - это не ощущения? Здесь под ощущениями как раз имелся ввиду любой образ по любому органу чувств (обоняние, осязание, зрение, слух). Что конкретно (зрение или слух) - зависит от ведущей репрезентативной системы конкретного человека. Проблема в том, что по большей части (и у большинства) остаются как раз "голые" слова.
И из общего контекста темы, и из контекста сообщения, и из того, что непосредственно предшествовало мной процитированному...
а предшествовало вот это:
pti писал(а):
RMO писал(а):То есть мышцы могут пойти от одного только представления о движении?
Да. В идеале это так и должно происходить.
Это тема касается и "праязыков" и вообще всей жизни человека. От образа "лимон" в голове, во рту выделяется слюна. Должна выделяться. Только это должен быть именно образ, а не слово. У маленьких детей так и есть.
... по-моему очевидно, что под ощущениями как раз имелись в виду чувственные ассоциации, связанные с соответствующими реакциями.

Ну, вот у меня не вызывают ни словесные, ни зрительные образы вот таких вот физических проявлений...

Опишу показательный (для меня) пример.
Вы тут проводили аналогии с обучением езде на велосипеде.
Так вот. Образ (в мозгу) велосипедиста (себя самого, или кого-то другого) у меня никаких ощущений не вызывает. А вот наблюдение (зрительное) велосипедистов к моему удивлению вызывает что-то вроде ощущения собственных движений в ритме наблюдаемого кручения педалей, с физическим ощущением раскачивания из стороны в сторону, переноса центра тяжести то вправо, то влево, с напряжением соответствующих групп мышц, даже с реальным небольшим раскачиванием туловищем. Это, похоже, и есть тот самый прокачанный скилл. Прокачанный - в прямом смысле этого слова - многими (на протяжении всего детства) годами велоаутизма - писал уже, что людей, сверстников я постоянно избегал, проводя всё время прогулок в детстве в ежедневных многочасовых многокилометровых велобегствах от социума (но не от цивилизации). Так вот, уже тогда я не понимал, почему так происходит, но злился на себя за то, что в движении я как будто перестаю замечать всё вокруг, кроме непосредственно дорожных ориентиров, как будто зацикливаюсь, вхожу в резонанс... и ни мыслей посторонних, ни внимания на окружающий мир (природу, архитектуру, достопримечательности) не обращаю. Ловлю себя на этом, беру себя в руки, усилием воли заставляю себя распараллелить внимание, думать о чем-то, соображать, анализировать, запоминать увиденное... Но постепенно очень быстро снова зацикливаюсь полностью. Я тогда стал понимать, насколько непродуктивны такие мои путешествия. У меня не оставалось никаких впечатлений, кроме вот этого зацикленного раскачивания, которое само по себе мне не нравилось, а плюс к тому мешало полноценно воспринимать окружающий мир. В общем, позитива не испытывал... И вот недавно, когда целенаправленно пытался смотреть по телевизору велогонку Tour de France, не ради спортивного состязания, а ради созерцания красот Франции (а показывают телевизионщики весь антураж гонки очень хорошо), я регулярно, раз за разом, год за годом ловил те же самые неприятные моторные ощущения, с зацикливанием и полным поглощением внимания этим ощущением движения, ловил себя на том, что не могу отвлечься на красоты французских гор, равнин, многочисленных дворцов... Зато изматывающий моторный автоматизм в действии - ощущал по полной.
И это только один пример. В других, менее очевидных случаях, от аналогично неконтролируемых, поглощающих внимание, неприятных, часто изматывающих, невыносимых ощущений непонятной природы никаких позитивов тоже не было. Я всегда старался их избегать. Благодаря такой стратегии избегания высвобождались ресурсы, которые направлял на что-то полезное, рациональное. Так вот и стал человеком-роботом :)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Осознание чувств через движение

Сообщение Madama » 02 дек 2014, 09:29

Вы находитесь в некоемом поле, сродни электромагнитному. Вы же не будете спорить что электромагнитное поле имеет место в пространстве вокруг вас (и внутри в том числе), даже если телом вы его не ощущаете, и что оно на вас каким-то образом влияет пусть и невооруженным глазом не видно. Только в данном случае я говорю о поле агрессии и других так называемых "чувств". Пока вы себя не экранируете от этого "поля" с помощью рефлексов, то находясь в поле агрессии вы будете испытывать тревожность (она же страх).. Если страх не осознается как именно страх, то это будет проявляться в мышечных зажимах и прочих неприятных ощущениях. Вам просто не будет хотеться находиться в этом поле. Это опять же подсознание "не хочет". Вы будете этого избегать. Избегать скопления народа, шумные вечеринки и вообще любые всплески "поля эмоций".
Я ощущаю это. Эту агрессию. Такое впечатление, что она у нас "разлита" почти повсеместно. Окутывает почти все, как смрадный воздух. Как отгородиться от этого, как нарастить панцирь, чтоб пробить не смогли . Нарастить такой панцирь, чтоб от него все отскакивало и желательно самим агрессорам рекошетом в лоб. Что с изумлением потерли лоб и хоть на секунду остановились , огляделись по сторонам.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Осознание чувств через движение

Сообщение gtsul » 27 апр 2015, 00:21

Я просто апну тему, добавив видео.

TED: Язык тела формирует нашу личность.

Очень простое видео по содержанию, может быть интересно тем, кто "не в теме". Все знают, что внутреннее состояние человека влияет на его поведение/невербалику. Речь в видео об обратной связи - наши позы влияют на гормональный коктейль в организме. А он, в свою очередь, на наше состояние.

http://www.youtube.com/watch?v=dP9YRsMrTcM

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Осознание чувств через движение

Сообщение pti » 20 май 2015, 05:30

На самом деле ролик не то, что не в контексте темы, которую я здесь поднимаю, а скорее противоречит ей.
В целом идея верна. Язык тела действительно формирует личность. И обратная связь есть. Поза влияет на сознание. Но в контексте ролика как раз описано поведение нт в обычной жизни. Они все так и делают как вещают в ролике.
Они все (нт) "играют роль", тем самым убеждая себя в свое значимости и силе. Со временем это превращается в привычку и они начинают думать, что так и есть на самом деле. А на деле большинство нт внутри совсем другие, дрожжащие от страха, неуверенные в себе. Только они об этом не в курсе. Сознание не знает (потому что ему некошерно это в себе признавать). Они все играю роль на автомате, с детства.. именно так как и показано в этом ролике (ролик для тех нт, кто этого не догнал в детстве).
Сам ролик очень нт-шный.. очень американский. В стиле нт-игрищ в "позитивное мышление" и фильма "Секрет".
Это совсем не то, что нужно (и что поможет) местным. Это обратное. Это то, от чего тут бегут. И правильно делают, кстати.

У большинства посетителей форума так не получится. Никто не сможет играть роль. Тем более долго. Тем более испытывая такие глубокие проблемы и такие сильные состояния (к примеру сенсорные перегрузки).
Я предлагаю тренировать координацию - увеличивать "степени свободы" тела, развязывать завязки в теле (и психике) между правым и левым, между верхом и низом и тем самым предоставлять телу (и психике) полную свободу и тогда состояние уверенности, силы, достоинства приходит изнутри, само по себе и не надо будет его "играть". Это кардинально другой подход к вопросу.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей