Известные люди с РАС

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение ghoststory » 12 фев 2015, 15:31

Сообщения пользователя urii, нарушающие п. 2.5 Правил форума или не относящиеся к теме, и их обсуждение перенесены в тему Теории пользователя urii.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 13 фев 2015, 23:14

Elhana писал(а):Нашла его биографию, почитала воспоминания. У него были трудности во взаимоотношении с людьми, покупка билета в кассе вызывала растерянность, ел ВСЮ пищу подогретой (даже селедку). Но он сам в воспоминаниях пишет
Видимо, имеются в виду:
  • - А.Д. Сахаров «Воспоминания»;
    - Виктор Некрасов «Странный человек» (короткий текст, впервые опубликованный в «Сахаровском сборнике»).
Сборник «Он между нами жил… Воспоминания о Сахарове» содержит статьи 72-х авторов. Даю перечень авторов тех воспоминаний, которые относятся к молодым годам жизни Сахарова (и представляют наибольший интерес в связи с тематикой форума): Белл, Капчинский, Парийская, М.Е. Перельман, Рабинович, Ритус, Смагин, Смирнов, Фейнберг, Шапиро, А.М. Яглом (и плюс начальные фрагменты статей Левина и Цукермана).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 21 фев 2015, 11:50

Имхо, объяснение Сахаровым своей неконтактности домашним обучением — квазирациональное в отсутствие (тогда) лучшего. Постараюсь обосновать.
спойлер
Существуют указания на затруднения в общении и в ранние годы (архив Сахарова и «Дневники…»1, т. 2, cтр. 762):
И.Н. Сахарова писал(а):Детей нашего возраста было довольно много, в основном из бедных рабочих семей. <…> И я, и в особенности Андрей <…> дружили с большеглазым, задумчивым Гришей Уманским. Это был мальчик <…> добрый <…> и одухотворённый, любивший порассуждать <…>. Они часто прогуливались вдвоём, серьёзно и увлечённо <…> беседуя. <…> Больше ни с кем во дворе Андрей не дружил, хотя в общих играх охотно участвовал.
А.Д. Сахаров писал(а):Ещё о семейной изоляции. Я со стыдом вспоминаю, что Гриша Уманский ни разу не был у нас дома. Вообще я не помню, чтобы ребята со двора ходили в нашу квартиру (и к Ирине, и к Кате). Мы много общались с ними во дворе, играли, но это был отдельный мир. А со школой у меня получилось ещё хуже…
Далее. Домашнее обучение было не индивидуальным, а в группе. Плюс возможность контактировать с жившими в той же коммуналке родственниками и детьми во дворе.
В группе Сахаров, по-видимому, общался больше, нежели затем в школе (дружба с мальчиком Олегом Кудрявцевым).

Мнение, что домашнее обучение негативно сказывается на социализации, достаточно распространено, а об СА Сахаров, разумеется, не знал. Отсюда как будто напрашивавшееся объяснение. Но, как ясно из уже цитировавшегося на форуме письма, это объяснение Сахарова до конца не устраивало. И он чётко указывает на свои трудности как на непонятную ему специфику развития:
А.Д. Сахаров писал(а):Почему я так однобоко развивался, не знаю.
И никакое домашнее обучение не может объяснить характерные несоциальные проявления.

1. Воспоминания о том, как Сахаров разогревал селёдку, кефир, творог и т.д. многочисленны, так что не будем на этом останавливаться (см. того же В. Некрасова). Существуют также, пусть и менее явные, указания на тактильную гиперчувствительность (была неудобна новая одежда (см., например, «Дневники…», т. 2, стр. 696)).

2. Читаем «Воспоминания», о 5-м классе:
А.Д. Сахаров писал(а):Некоторые трудности и переживания у меня были на уроках труда. Почти только их я и помню. В 5-м классе это было столярное дело. Мне всегда было трудно что-либо сделать руками. Я тратил в несколько раз больше времени, чем более способные ребята.
Ср. также с описанием Сахарова Л.Н. Беллом в сборнике «Он между нами жил… Воспоминания о Сахарове» (далее ОМНЖ)2.

3. О преобладании одного интереса (в юности). ОМНЖ, вспоминает И.М. Капчинский:
И.М. Капчинский писал(а):Разговаривали мы с Андреем только о физике. На другие темы, бытовые или военно-политические, Андрей не резонировал. Разговаривать с Андреем было трудно. Он говорил медленно и отрывисто.
Нечто в этом духе можно найти и в «Воспоминаниях», и в других текстах ОМНЖ. Всепоглощающая увлечённость физикой аномалией в той среде, конечно, не считалась, но в картину СА укладывается хорошо.

4. Речевые трудности. ОМНЖ, пишет М.Л. Левин:
М.Л. Левин писал(а):А тут ещё начал работать физический кружок нашего курса, куда ходили человек 20–25. В их числе и Андрей Сахаров, который сразу выделился неумением ясно и доходчиво излагать свои соображения. Его рефераты никогда не сводились к пересказу рекомендованной литературы и по форме напоминали крупноблочную конструкцию, причём в логических связях между отдельными блоками были опущены промежуточные доказательства. Он в них не нуждался, но слушателям от этого не было легче. Один из таких рефератов (об оптической теореме Клаузиуса) был настолько глубок и тёмен, что руководителю нашего кружка — С.Г. Калашникову — пришлось потом переизлагать весь материал заново.

Мне кажется, что Андрей искренне и простодушно не осознавал этой своей особенности довольно долго. На учебных отметках она практически не отражалась, ибо глубина и обстоятельность его знаний всё равно выпирали наружу.
В более позднем возрасте он научился излагать свои мысли письменно в сжатой, логичной и лаконичной форме (хотя подспудно «крупноблочность» оставалась). Метафор в его текстах мало, витиеватые выражения им не свойственны, зато иногда встречаются «официозные».

5. А вот и свидетельство несчитывания невербалики (как правило) [«Дневники…», т. 1, стр. 138]:
Е.Г. Боннэр писал(а):Уже эмигрировали несколько моих близких друзей. Но месяцы, предшествующие отъезду Жени и Томы, переживались всеми в нашем доме по-другому — почти как внутрисемейное дело.

Я помню вечер, когда за несколько дней до отъезда они пришли, получив визы, и с билетами в кармане. У них были такие лица, как будто они уже отсутствуют, и только маленькая Аська была такой, как всегда, и, как всегда, крутилась возле Андрея. Меня поразило, что Андрей, который обычно не улавливал эмоционального состояния собеседников [выделено мной — V.], после их ухода сказал, что они были как отрешённые.
6. Яркое визуальное мышление, что вызывает ассоциации с Темпл Грандин, хотя и в варианте, отличающемся от её (см. предпоследнюю страницу статьи М.Е. Перельмана в ОМНЖ).

7. Специфическая рассеянность (возможно, как следствие однозадачности).


Шизоидность отличается от СА отсутствием желания общаться. В данном случае таковое было. Это видно уже из написанного выше. Ещё одно свидетельство (ОМНЖ, Е.Л. Фейнберг):
Е.Л. Фейнберг писал(а):Короче говоря, этот внешне суховатый, корректный, «отстранённый» человек был в то же время парадоксальным образом глубоко эмоционален, даже страстен. Он был верным другом и своих товарищей молодости, и единомышленников по правозащитному движению, и это тоже видно из его воспоминаний. Он мог написать друзьям поздравительную открытку и подписать её: «С большой любовью. Целую. Андрей». В нём было много нежности к людям, любви и потребности во взаимности. Одинок? Отстранён? Нет, всё сложнее. Как и в его научной жизни, — вряд ли постижимо.
1 Сахаров, А.Д. Собрание сочинений: [в 8 т.] / Сахаров А.Д., Боннэр Е.Г. Дневники: Роман-документ: в 3 т. — М.: Время, 2006.
2 Он между нами жил…: Воспоминания о Сахарове / Физ. ин-т им. П.Н. Лебедева Рос. АН: Отд-ние теорет. физики им. И.Е. Тамма; редкол.: Л.В. Келдыш (пред.), Б.Л. Альтшулер, Б.М. Болотовский, И.М. Дремин, В.Я. Файнберг. — М.: Практика, 1996. — 944 с.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 22 фев 2015, 18:54

Vorona писал(а):О преобладании одного интереса (в юности).
Изложение было тезисное, и я выразилась недостаточно точно. У Сахарова также был и другой, менее известный, интерес — к творчеству и биографии А.С. Пушкина.

Насчёт исходного вопроса темы.
Sovushka писал(а):возможно ли совмещение таких расстройств с публичной профессией?
читать дальше »
Совмещение с публичной деятельностью давалось ценой усилий. Сахаров как-то сказал об этом в интервью (Интервью корреспонденту «Ассошиэйтед пресс» Джорджу Кримски, 6 декабря 1976 г.):
А.Д. Сахаров писал(а):и, кроме того, я должен сказать, что усталость после многих лет общественной деятельности, для которой я психологически очень мало подготовлен,… сказывается. Для меня психологически очень трудно нести бремя международной известности, встреч; многие из этих встреч бывают совершенно бесполезными для меня, но очень утомительными, люди меня утомляют… Это всё имеет место.
А.Д. Сахаров писал(а):Я пишу медленно и мучительно — я совершенно не журналист по своему складу. И каждый документ мне очень дорого обходится — иногда это несколько дней, а иногда и несколько недель работы.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 05 мар 2015, 00:36

А.Д. Сахаров писал(а):Как росли дети в эти годы? Трагизм чувствовался в воздухе, и юношеская сила духовного сопротивления, используя тот материал, который шёл из газет, от книг, от школы, дольше, чем у взрослых, сохраняла те порывы, которые двигали когда-то старшими. Я пишу тут о более общественно активных — не о себе — я-то был очень углублённым в себя, в какой-то мере эгоцентричным, болезненно неконтактным, как я уже писал, мальчиком. Мне почти нечего поэтому рассказать о человеческом общении в школьные годы. В восьмом классе я сидел на одной парте с очень начитанным, влюблённым в литературу, в Маяковского, в искусство мальчиком (сейчас он стал известным кинорежиссёром). За полтора года я так и не сумел поговорить с ним по душам. Единственный десятиминутный разговор на улице был воспринят мною как событие; ни я у него, ни он у меня никогда не были дома. Справа от нашей парты был расположен ряд девочек с уже совсем непонятной для меня жизнью. Я робко поглядывал в их сторону, но ни разу ни с одной даже не поговорил. В конце восьмого класса Миша Швейцер (так звали моего соседа) пересел к той девочке, которая меня интересовала больше других. Я ни разу не дал ей этого понять и вообще не сказал ни слова. Не получилось у меня дружбы и с другими моими соседями по парте.
Зам.: Согласно представлениям уже нашего времени:
sadcrixivan писал(а):Результаты исследования, проведенного в Кембриджском университете, были опубликованы в журнале Brain. Долгое время аутизм считался формой экстремального эгоцентризма. Однако это исследование показало, что, напротив, людям с этим расстройством сложнее думать о самих себе.
Так что упоминания «эгоцентризма» Сахаровым здесь и в процитированном отрывке из «Воспоминаний» не нужно воспринимать буквально.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
feriatus
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 11:06
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Известные люди с РАС

Сообщение feriatus » 12 июл 2015, 06:19

Не без удивления узнал сегодня, что один из любимых современных актеров, Пэдди Консидайн, был диагностирован с синдромом Аспергера, причем не в самые ранние 36 лет.

читать дальше »
cry_of_the_owl04.jpg
cry_of_the_owl04.jpg (100.77 КБ) 5685 просмотров
PR-PRT-027.jpg
PR-PRT-027.jpg (247.83 КБ) 5685 просмотров

Аватара пользователя
Dashutka
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 15:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Dashutka » 22 окт 2015, 00:48

Мне вот странно, почему никто математика Нэша не привёл в пример - уж кто реально форменный аутист, судя по фильму "Игры разума". Его шизофрению трогать не будем - это отдельное, но без неё - СА. Грубоватый с женщинами, эгоцентричен, феноменальные способности к математике и абстрактому мышлению, да и много чего ещё.

Что касается публичности у людей с РАС - это возможно, конечно, но только если человек способен выдержать внимание большого количества людей (и не только тех, кто слушает, но и кто задаёт вопросы, требует взаимодействия, иногда - неформального). Как правило, можно стать выдающимся лектором и поражать окружающих высокоинтеллектуальными теориями. Вряд ли человек с РАС будет петь на подиуме попсоватые песни и раздеваться до гола. Хотя это как жизнь заставит. :-)
Шизоидный психастеник

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 22 окт 2015, 16:00

Dashutka писал(а):судя по фильму
Полагаю, в данном вопросе нужно ориентироваться не на художественные фильмы, а на:
  • - тексты самого предполагаемого аспи/аутиста;
    - свидетельства современников;
    - оригинальные аудио- и видеозаписи (если имеются).
А также на диагностические критерии, например, неплохими по чёткости являются критерии DSM-V (ссылка 1, ссылка 2).
Ср. также: Что можно ошибочно принять за синдром Аспергера и расстройства аутистического спектра?
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Elhana » 20 дек 2015, 18:51

Пауль Эрлих кажется похожим, если не аспи, то на человека с РФА.
Когда на уроке словесности была дана тема для сочинения «Жизнь есть мечта», то получив работу Эрлиха, учитель прочитал такое: «Основа жизни заключается в нормальных процессах окисления. Мечты являются результатом функции нашего мозга, а функции мозга есть не что иное, как то же самое окисление. Мечты — это нечто вроде фосфоресценции мозга».
он был отвратительнейшим из студентов; а это означало, что Пауль Эрлих ни за что не хотел запоминать те десять тысяч пятьдесят длинных научных терминов, которые считались обязательными для успешного лечения больных. ... Профессора заставляли его вскрывать трупы и изучать строение человеческого тела, а он вместо этого срезал тончайшие пластинки с различных частей трупа и окрашивал эти срезы в чудесные яркие анилиновые краски, которые он или покупал, или брал взаймы, или просто воровал из-под самого носа у своих преподавателей. Он и сам не мог сказать, почему ему так нравилось это занятие, но факт тот, что до конца своих дней он не знал высшего наслаждения (если не считать горячих научных споров за кружкою пива), как любоваться блестящими красками и смешивать их в разные комбинации.
спойлер
В Пауле Эрлихе не было абсолютно никакой солидности, никакой выдержки. Он, как избалованный мальчишка, пачкал своими рисунками все, что попадалось ему под руку; он рисовал их на своих манжетах, на подошвах сапог, на груди своей сорочки (приводя этим в отчаяние свою жену!) и на манишках своих коллег, если тем не удавалось вовремя увернуться.
Состоя главным врачом большой берлинской больницы, он был в то же время человеком с железными нервами, на которого крики страдальцев, подвергавшихся мучительному лечению, действовали так же мало, как и смерть безнадежных больных. Да, их нужно лечить! Но не ощупью, не вслепую, не одним лишь хорошим уходом с надеждою на спасительную природу, а лечить по-настоящему. Осматривая своих пациентов, он, казалось, смотрел им под кожу; глаза его превращались в усовершенствованные микроскопы, и он видел перед собой трепетное вещество отдельных клеточек, представляющее не что иное, как сложные химические формулы. Ведь живой человеческий организм — это такая же комбинация бензольных колец с боковыми цепями, как и его краски.
Роберт Кох заходил иной раз в живописную и беспорядочную лабораторию своего ученика, сверкавшую длинными рядами бутылок с яркими красками.
– Ну-с, милый мой Эрлих, о чем нам сегодня расскажут ваши эксперименты?
Эта фраза моментально вызывала целый поток страстных объяснений, доказательств, рисунков и опытов, обрушивавшихся бурной лавиной на Коха.
– Одну минутку, дорогой Эрлих... Я не успеваю за вами следить, объясните, пожалуйста, яснее.
– С удовольствием, доктор! Сию минуту! — восклицал Эрлих и, не переставая тараторить, схватывал кусок мела, становился на колени и начинал чертить чудовищные диаграммы на полу лаборатории.
– Ну вот! Теперь вы понимаете? Ясно? Да?
(взято из биографий, в том числе Поль де Крюи, "Охотники за микробами")

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Phobos » 20 янв 2017, 19:53

Смотрю сейчас прямую трансляцию церемонии инаугурации президента США Дональда Трампа.
Его сын всё-таки аутист.

http://lime.apostrophe.ua/article/scand ... rampa/8578
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей