Известные люди с РАС

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Dig386 » 07 июл 2023, 00:46

senfiaj писал(а): В случае Илона Маска я не видел никакого подтверждения специалиста, если у кого есть, источник, хотел бы ссылку.
Пока что видел только ссылки на его публичные заявления о том, что у него есть синдром Аспергера. Не знаю, как именно диагностировали, но в его стране диагностика взрослых уже довольно доступна. И он как самый богатый человек в мире явно может себе её позволить.
senfiaj писал(а): Я просто в жизни нередко видел, когда, например, интровертированный человек впервые слышал про высокофункциональный аутизм и считает, что все про него.
У меня было в подростковом возрасте в точности наоборот: я считал себя интровертированным человеком, хотя на самом деле это было (и есть) расстройство аутистического спектра. Причём по старой классификации ближе к "высокофункциональному аутизму", чем к "синдрому Аспергера".

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение senfiaj » 09 июл 2023, 01:49

Dig386 писал(а): Пока что видел только ссылки на его публичные заявления о том, что у него есть синдром Аспергера. Не знаю, как именно диагностировали, но в его стране диагностика взрослых уже довольно доступна. И он как самый богатый человек в мире явно может себе её позволить.
Если это самодиагностика, а не подтверждение специалиста, то я серьезно это не буду воспринимать. К сожалению есть проблема самодиагностики, и некоторые известные люди такое делали. Элементы аутизма могут быть и у абсолютно здоровых людей, а также могут быть при других психических проблем и нарушений личности.
Dig386 писал(а): У меня было в подростковом возрасте в точности наоборот: я считал себя интровертированным человеком, хотя на самом деле это было (и есть) расстройство аутистического спектра. Причём по старой классификации ближе к "высокофункциональному аутизму", чем к "синдрому Аспергера".
Ну по-разному может быть.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Dig386 » 09 июл 2023, 02:03

senfiaj писал(а): Если это самодиагностика, а не подтверждение специалиста, то я серьезно это не буду воспринимать. К сожалению есть проблема самодиагностики, и некоторые известные люди такое делали.
Не знаю, имеет ли в виду Илон Маск самодиагностику или диагностику специалистом. Но я уверен в том, что при желании он легко может получить доступ к профессиональной диагностике аутизма у взрослых.
К сожалению есть проблема самодиагностики
Я с осторожностью отношусь к самодиагностике. Но в России она зачастую - вынужденная мера, т.к. в стране есть серьёзные проблемы с диагностикой аутизма у взрослых. Мне после самодиагностики СА пришлось ждать несколько лет появления в моём родном городе психиатра, способного диагностировать синдром Аспергера у взрослых. Когда форум только начинал работу, таких специалистов вообще не удавалось найти. Но Маск - в США, где ситуация с диагностикой РАС ощутимо лучше.

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение senfiaj » 09 июл 2023, 02:10

Dig386
Согласен, иногда самодиагностика оправдана, особенно когда, есть ущерб от этой особенности, но когда это делают относительно адаптированные люди, не говоря уже очень успешные (особенно считая аутизм причиной их успеха), то это вообще другая история...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Dig386 » 09 июл 2023, 02:23

senfiaj писал(а): но когда это делают относительно адаптированные люди
К моменту самодиагностики я уже был довольно адаптированным. Но считаю, что она помогла мне улучшить адаптацию и дойти до профессиональной диагностики.
senfiaj писал(а): то это вообще другая история
С моей точки зрения из этих историй наименее надёжная - это попытка посмертной диагностики знаменитостей (Эйнштейна, Ньютона, Дарвина и т.п.). РАС у Илона Маска или Греты Тунберг вызывает куда меньше сомнений.

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение senfiaj » 09 июл 2023, 02:33

Dig386 писал(а): К моменту самодиагностики я уже был довольно адаптированным.
Не знаю как, но вот мне все равно во многих необычных ситуациях, а также в стрессовых ситуациях труднее, чем обычным людям. Может быть слово "адаптация" не самое удачное, просто имею ввиду людей, которые в жизни не имеют достаточно выраженных трудностей.
Dig386 писал(а): Греты Тунберг
Ее же вроде диагностировали официально.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Alarika » 09 июл 2023, 06:08

senfiaj писал(а):
09 июл 2023, 02:33
просто имею ввиду людей, которые в жизни не имеют достаточно выраженных трудностей.
Надёжных критериев этого нет. И от оценивающего зависит.

Поскольку практического опыта нет, кроме себя, придётся опять себя упоминать. Мне трудно (субъективно, наблюдателями и в документах не отмечалось) было только первые 20 лет, потом - нет, выраженных трудностей нет, обычные по силе. Трудности настоящего времени не имеют характер обычных, но ничего чрезвычайного для меня не представляют, на любые случаи я знаю обходные пути или не влезаю в бесперспективные занятия. А насчёт оценивающего, клинический психолог сказала, что аутизм/РАС точно есть, а психиатр при неофициальных обращениях по другому состоянию про РАС и мысли не имел (на прямой вопрос не исключил лёгкую форму, но самому такая версия в голову не приходила). И если меня показывать по телевизору или как ещё в СМИ, как Илона Маска, тоже будет образ моей успешности, РАС хотя и всеобъемлющее нарушение, но проявляться с клинически значимым ухудшением обязан не в каждом направлении, а достаточно лишь в некоторых из важных сфер повседневной жизни. С виду, в профессии, например (то, что на виду), можно быть успешным, а в обыденной или личной жизни иметь кучу затруднений и невозможностей.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Oliveros и 0 гостей