Известные люди с РАС

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение ghoststory » 05 июн 2023, 13:51

senfiaj, не совсем понятно, почему обращаетесь с этим ко мне. Никак не могу повлиять на таких людей (и не вижу надобности). Считаю РАС группой серьезных расстройств (независимо от сохранности интеллекта и речи) и даже мысли не имею утверждать, что РАС - залог успеха (напротив, считаю, что это совершенно не так и если РАС есть, то это очень серьезная помеха в функционировании).

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Известные люди с РАС

Сообщение pernataya » 05 июн 2023, 16:42

ghoststory писал(а): Считаю РАС группой серьезных расстройств (независимо от сохранности интеллекта и речи) и даже мысли не имею утверждать, что РАС - залог успеха
Я думаю, речь идёт о том, что благодаря неправильной освещенности вопроса СМИ и во многих фильмах, у людей идёт линейное понятие о спектре: то есть, что люди с РАС или уо, или гении.

Мне недавно одна довольно-таки неглупая коллега и считающая себя знающей психологию при упоминании мной абстрактно об аутизме сказала: "Ой, да! Я знакома с этой темой! Это же гениальные ребята!!!"

И заметила, что если я кому-то хоть намек даю о себе, то тут же от меня начинают ждать великих открытий и ещё одного доказательства теоремы Ферма (это я образно, конечно).
... Поэтому стараюсь молчать о себе
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение senfiaj » 05 июн 2023, 22:16

Alarika, В случае Илона Маска я не видел никакого подтверждения специалиста, если у кого есть, источник, хотел бы ссылку. Я просто в жизни нередко видел, когда, например, интровертированный человек впервые слышал про высокофункциональный аутизм и считает, что все про него. Нарушения адаптации или просто был замкнутым ребенком далеко не всегда из-за аутизма, хотя проявления могут выглядеть похоже. Так по мне, Билл Гейтс гораздо более похож на аутиста чем Маск, хотя доказательств этому недостаточно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Alarika » 05 июн 2023, 22:29

senfiaj писал(а):
05 июн 2023, 22:16
В случае Илона Маска я не видел никакого подтверждения специалиста,
В его случае не видела даже упоминаний о контакте со специалистом.
Так по мне, Билл Гейтс гораздо более похож на аутиста чем Маск, хотя доказательств этому недостаточно.
Мне наоборот. В смысле, Билл Гейтс для меня вообще не похож на аутиста, а Илон Маск ощущается как аутист. Субъективное моё ощущение, я доказательствами ни в чём не оперирую, не умею.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение senfiaj » 05 июн 2023, 22:54

Alarika писал(а): Мне наоборот.
Просто его "фасад" больше привлекает внимания. Из-за немного странноватых жестов и монотонного голоса. Также в некоторых видео, когда был в юности/молод, он часто раскачивался, особенно при стрессе. Это довольно похоже на стереотипные движения/стимминг при РАС. Илон в этом плане не так сильно привлекает внимания.

Я не имел в виду, что Билл Гейтс аутичен, даже пусть с высокой вероятностью. Как я писал, доказательств недостаточно, есть даже обоснованные мнения, что у него скорее всего нет РАС. Например "Раздиагностирование Гейтса, Джефферсона и Эйнштейна" Джонатана Митчелла.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Alarika » 05 июн 2023, 23:09

senfiaj писал(а):
05 июн 2023, 22:54
Просто его "фасад" больше привлекает внимания. Из-за немного странноватых жестов и монотонного голоса. Также в некоторых видео, когда был в юности/молод, он часто раскачивался, особенно при стрессе. Это довольно похоже на стереотипные движения/стимминг при РАС.
Со всем с этим он (Билл Гейтс) для меня абсолютно не похож на аутиста, и (для меня) является образцом классически нейротипичного человека.
Илон в этом плане не так сильно привлекает внимания.
А вот в нём я ощущала и до его признания или как там это было обставлено. Чем, понятия не имею. Но это чистейший субъективизм. То, что мой субъективизм сработал на Энтони Хопкинсе, не значит, что он сработает на всех. На Киану Ривз тоже не работает (нет иных данных, кроме дислексии в детстве). И на куче людей из реальности не работает, я не опознаю (в реальности или по голосу) как аутичных некоторых заведомо диагностированных аутичных людей с форума. Тяжёлый и средний аутизм при столкновении опознала, но там любой кто угодно в тех случаях с первых секунд узнал бы.
senfiaj писал(а):
05 июн 2023, 10:40
когда в реальности РАС достаточно серьезное нарушение адаптации
У меня нет дезадаптации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение senfiaj » 05 июн 2023, 23:33

Alarika писал(а): У меня нет дезадаптации.
Всегда не было?. Вообще если даже есть какая-то особенность, но нет дезадаптации, это считают вариантом нормы. Хотя наверно есть оговорки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Alarika » 06 июн 2023, 00:07

senfiaj писал(а):
05 июн 2023, 23:33
Всегда не было?
Конечно. Но и диагнозов нет и не было.
Вообще если даже есть какая-то особенность, но нет дезадаптации, это считают вариантом нормы.
Ну так поэтому я примерно, на свой взгляд, и высчитала, какая часть людей с РАС, если диагностировать по критериям, не имели и не имеют серьёзной дезадаптации. В критериях и всём прочем (о РАС и о прочих психических расстройствах) говорится о клинически значимом ухудшении повседневного функционирования. Но не о дезадаптации.

Незачем говорить, что РАС делает что-то хорошее, это неправда по определению РАС. Но и реальность такова, что небольшая (маленькая) часть людей с РАС не имеют серьёзной дезадаптации, а отдельные из них (ещё меньше-меньше) даже в чём-то успешны. Лично мне так кажется, конечно.

На всякий случай сделаю свою обычную оговорку, что я не специалист, и всё мной написанное из области моего воображения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
senfiaj
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 янв 2021, 21:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение senfiaj » 06 июн 2023, 00:19

Alarika писал(а): В критериях и всём прочем (о РАС и о прочих психических расстройствах) говорится о клинически значимом ухудшении повседневного функционирования. Но не о дезадаптации.
В терминологии не сильно разбираюсь, просто имел ввиду что диагноз ставится, когда есть существенный ущерб. Если его нет, то это вариант нормы.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Elhana » 06 июн 2023, 15:10

Alarika писал(а): Со всем с этим он (Билл Гейтс) для меня абсолютно не похож на аутиста, и (для меня) является образцом классически нейротипичного человека.
для меня тоже

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость