Известные люди с РАС

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение ghoststory » 20 янв 2015, 12:26

Shizik писал(а):urii, какая разница, мне или нет было сказано, если ссылки вы так ни одной и не предоставили? Смотри то да сё - это не ссылки. Это как сказать "поищи там где-то в лесу" - где именно?
Просьба прекратить оффтопик.
Из данной темы и других подобный оффтопик будет перенесен.

Upd Оффтопик перенесен.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение ghoststory » 31 янв 2015, 21:28

Оффтопик перенесен.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение ghoststory » 02 фев 2015, 10:56

Оффтопик отделен.

urii
участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 июл 2013, 11:03
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение urii » 03 фев 2015, 13:22


Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Elhana » 03 фев 2015, 18:34

Я нашла ссылку, где Бенджамин Франклин фигурирует в списке лбдей с возможным синдромом Аспергера (http://www.disabled-world.com/artman/pu ... 2086.shtml ).Но наличие у него жены и детей противоречит теории пользователя urii о том, что аутисты никогда не женятся :)

Кстати, неделю назад услышала по радио, что академик Сахаров тоже был аутистом. Нашла его биографию, почитала воспоминания. У него были трудности во взаимоотношении с людьми, покупка билета в кассе вызывала растерянность, ел ВСЮ пищу подогретой (даже селедку). Но он сам в воспоминаниях пишет про активное участие в командные играх в детстве и о том, что многие трудности у него возникли из-за домашнего обучения до седьмого класса. Позднее возникновение больше похоже на шизоидность, чем на аутизм.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Известные люди с РАС

Сообщение sergey.r » 03 фев 2015, 20:21

Elhana, отличная статья и очень в тему. ...Мерилин Монро, Юнг, Моцарт, Айзек Азимов, Робин Вильямс... круто.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Madama » 03 фев 2015, 22:24

Elhana писал(а):Кстати, неделю назад услышала по радио, что академик Сахаров тоже был аутистом. Нашла его биографию, почитала воспоминания. У него были трудности во взаимоотношении с людьми, покупка билета в кассе вызывала растерянность, ел ВСЮ пищу подогретой (даже селедку).
Читала на днях о Сахарове. Тоже мысль о РАС в голову пришла. Пишут о необычности интеллекта. Возможно , что это был гениальный человек.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Vorona » 03 фев 2015, 22:34

Madama писал(а):Читала на днях о Сахарове. Тоже мысль о РАС в голову пришла.
В.Л. Гинзбург в статье в сборнике "Он между нами жил… Воспоминания о Сахарове" написал так:
В.Л. Гинзбург писал(а):…И я вспомнил об одном замечании, сделанном известным физиком и историком физики А. Пайсом, об Эйнштейне. Пайс пишет: "Если я должен был бы охарактеpизовать Эйнштейна одним словом, я выбрал бы "обособленность" (apartness)". К великому сожалению, Эйнштейна (1879–1955) я лично не знал, а ведь вполне мог бы — прожил одновременно с ним на небольшой планете целых 39 лет. Упоминаю об этом с большой горечью, для меня это одно из свидетельств столь печальных "издержек" нашего прошлого. Пpошу извинить за отступление, но оно, конечно, не случайно. Если бы меня попросили охарактеризовать Сахарова одним словом, то я, пожалуй, тоже выбрал бы "обособленность". Во всяком случае, между нами обычно существовала какая-то перегородка, он был отстранён. Как мне кажется, такая перегородка существовала между А.Д. и даже теми знакомыми мне коллегами, которые были с ним теснее, ближе связаны, чем я. Один из сотрудников Отдела как-то заметил: с А.Д. не поболтаешь. Не могу всё это точнее описать, в общем, обычно А.Д. был углублён в свои мысли, был "сам по себе".
спойлер
Elhana писал(а):Но он сам в воспоминаниях пишет про активное участие в командные играх в детстве и о том, что многие трудности у него возникли из-за домашнего обучения до седьмого класса. Позднее возникновение больше похоже на шизоидность, чем на аутизм.
Как ясно из письма, написанного им в мае 1985 г., у него были сомнения на этот счёт. Речь о рукописи «Воспоминаний»:
А.Д. Сахаров писал(а):…Я не «портретист». Плохо другое, что я сам в школе и в довоенном университете был моральный урод, эгоцентрист и недостаточно это показал. Даже к Олегу [Кудрявцеву] годами не ходил, фактически потеряв с ним связь. Совсем не было друзей, и в этом в первую очередь виноват я сам, виноват своею замкнутостью на самого себя и на семью. Может, инфантильность (психология дошкольного возраста!) даже большую роль играла, чем эгоцентричность «прынца». Почему я так однобоко развивался, не знаю. Что-то от домашнего воспитания и обучения, что-то от каких-то социальных факторов. И ещё всепоглощающая занятость физикой и математикой.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Shizik » 04 фев 2015, 11:58

Elhana писал(а):Я нашла ссылку, где Бенджамин Франклин фигурирует в списке людей с возможным синдромом Аспергера (http://www.disabled-world.com/artman/pu ... 2086.shtml ).Но наличие у него жены и детей противоречит теории пользователя urii о том, что аутисты никогда не женятся :)
О, спасибо.
Правда, как выяснилось, urii имел в виду Франклина Рузвельта (судя по выложенным им самим ссылкам), но всё равно спасибо :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14880
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Известные люди с РАС

Сообщение ghoststory » 12 фев 2015, 14:26

urii писал(а):Соня Шаталова аутистка. Нужна ссылка.
О Соне Шаталовой есть тема.
urii писал(а): Давно известно что женьщины н.т. имеют куриные или овечьи мозги.
1) Ложь;
2) нарушение п. 2.1 Правил форума.

Множественные нарушения пользователем urii пп. 2.1, 2.5, 2.14 Правил форума, игнорирование замечаний Администрации. Пользователь заблокирован бессрочно.

Оффтопик и флуд перенесены.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей