аспергеры и отношения с противоположным полом

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

Есть ли у вас постоянный партнёр/партнёрша или муж/жена?

Я мужчина, один по собственному выбору
2
4%
Я мужчина, отношений никогда не было
13
24%
Я мужчина, отношений почти никогда не было
3
5%
Я мужчина, бывали отношения, сейчас нет
7
13%
Я мужчина, женат/есть подруга
5
9%
Я женщина, одна по собственному выбору
8
15%
Я женщина, отношений никогда не было
4
7%
Я женщина, отношений почти никогда не было
1
2%
Я женщина, бывали отношения, сейчас нет
6
11%
Я женщина, замужем/есть парень
6
11%
 
Всего голосов: 55

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аспергеры и отношения с противоположным полом

Сообщение Madama » 22 авг 2014, 07:26

Phobos писал(а):Если речь всё же об эмоциональной близости, то мне не понятна природа этих эмоций. Может быть, это всё же некий перенос (ассоциация с чем-то материальным, с конкретными физическими ощущениями) того удовольствия, которое на самом деле связано с обладанием/подчинением? Мне кажется, нейротипики как раз к такому "успеху" стремятся в большей мере, им такой тип удовольствия странным для меня образом легко доступен, имеет для них, похоже, основное значение, возможно это также стимулирует их сексуальное возбуждение...
Эмоциональная близость это такая "тонкая" штука. Всегда была уверена, что женщины всегда лучше "настроены на эту волну" по своей природе, например это необходимо для того , чтобы вырастить ребенка. Мать может почувствовать, что с ее детенышем что-то ни так даже на расстоянии. Поэтому я была очень удивлена, что когда я однажды во время отъезда мужа я очень сильно поранилась, он позвонил вечером и спросил не случилось ли что, сказал что "не находит себе места".

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: аспергеры и отношения с противоположным полом

Сообщение Phobos » 22 авг 2014, 13:41

Чувствовать на расстоянии (без непосредственного контакта) - это экстрасенсорика и телепатия.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: аспергеры и отношения с противоположным полом

Сообщение Skythe » 22 авг 2014, 22:01

Скорее всего, в таком случае нельзя говорить о полном отсутствии опыта.
Так и есть, до близости оставалось совсем немного (в плане этапов отношений).

А вот под эмоциональной близостью я понимал не телепатию, а ощущение рядом любимого человека (в моём случае - любимой и любящей девушки).
при чём-то большем мне бы не хватило ресурсов мозга, чтобы шевелить лапками.
В каком смысле "шевелить лапками"?

Вообще же при прочтении этой темы создалось ощущение, что для аспи проблема поздней девственности куда актуальнее и, кроме типичных для НТ проблем, характеризуется некоторыми своими особенностями. Например, как потенциальная избранница / избранник отнесётся к специнтересам (порой весьма странным), к не совсем обычному поведению и к нетипичному глазному контакту; удастся ли правильно подобрать темы для беседы, чтоб было интересно обоим...

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аспергеры и отношения с противоположным полом

Сообщение Madama » 22 авг 2014, 22:26

Phobos писал(а):Чувствовать на расстоянии (без непосредственного контакта) - это экстрасенсорика и телепатия.
Вряд ли это экстрасенсорика и телепатия. Близкие люди просто чувствуют друг друга вот и все и это распространенное явление. А телепат и экстрасенс, если они конечно существуют-то это в любом случае редкие люди-чувствуют любого человека, а не только того с кем эмоциональная связь.

Аватара пользователя
eugene
аспи
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 19 мар 2013, 22:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аспергеры и отношения с противоположным полом

Сообщение eugene » 23 авг 2014, 00:30

Madama писал(а):
Phobos писал(а):Чувствовать на расстоянии (без непосредственного контакта) - это экстрасенсорика и телепатия.
Вряд ли это экстрасенсорика и телепатия. Близкие люди просто чувствуют друг друга вот и все и это распространенное явление. А телепат и экстрасенс, если они конечно существуют-то это в любом случае редкие люди-чувствуют любого человека, а не только того с кем эмоциональная связь.
Что вы понимаете под фразой" чувствуют друг друга"?
Для меня сама фраза: я тебя чувствую.. Бессмыслена. Не понимаю ее смысла.

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: аспергеры и отношения с противоположным полом

Сообщение Hebi » 23 авг 2014, 01:52

Skythe писал(а):В каком смысле "шевелить лапками"?
"Лапки" - руки, а шевелить ими нужно, чтобы продолжать мастурбировать.

Я тоже не понимаю, что значит чувствовать кого-то на расстоянии. Если кто-то важен, то начинаешь о нём беспокоиться и волноваться, всё ли с в порядке с тем человеком, потому что его не видишь в данный момент и не знаешь, что с ним. Иногда оказывается, что в самом деле что-то не в порядке, и в таком случае может показаться, что имело место предчувствие.

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: аспергеры и отношения с противоположным полом

Сообщение Skythe » 23 авг 2014, 11:19

Hebi, я вообще-то имел в виду более близкие отношения с противоположным полом, в которых девушке приходится "шевелить лапками" гораздо меньше, чем парню.
Про беспокойство и волнение - полностью с тобой согласен; иногда даже хотелось быть рядом с любимой в трудную минуту, например, на экзамене по математике :-)


Теперь немного о себе, чтоб не подумали, что я только и делаю, что бедную Hebi пытаю.
У самого первый поцелуй был в 17 лет с девчонкой (немного младше меня), тогда ещё чисто из интереса и из того, что возможность подвернулась. Любил же по-настоящему только один раз (тоже лет этак в 17), провстречался с той девушкой полгода, до "самого главного", к сожалению, тогда так и не дошло. После пытался вернуть её, найти другую и т.д. - всё без толку.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аспергеры и отношения с противоположным полом

Сообщение Madama » 23 авг 2014, 19:44

eugene писал(а):Что вы понимаете под фразой" чувствуют друг друга"?Для меня сама фраза: я тебя чувствую.. Бессмыслена. Не понимаю ее смысла.
Несколько раз пыталась описать, что подразумеваю под эмоциональной связью. Никак не могу подобрать подходящие слова. Попробую описать визуальный образ. Это как два сосуда между которыми гибкая перемычка. Сообщение между сосудами не только выравнивает уровни , но и переводит количество в качество и даже цвет жидкости меняется.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: аспергеры и отношения с противоположным полом

Сообщение Phobos » 23 авг 2014, 20:37

Madama писал(а):Несколько раз пыталась описать, что подразумеваю под эмоциональной связью. Никак не могу подобрать подходящие слова. Попробую описать визуальный образ. Это как два сосуда между которыми гибкая перемычка. Сообщение между сосудами не только выравнивает уровни , но и переводит количество в качество и даже цвет жидкости меняется.
Мне кажется, то, что Вы тут описываете - это не эмоциональная связь, но это образное описание процесса, известного как "подстраиваться друг под друга". Причем на эмоциональном уровне. (Поскольку на интеллектуальном уровне такого процесса подстройки, "растворения друг в друге", потери индивидуальности, сглаживания, гармонизации и т.п. быть не может... Не может же один, подстраиваясь под другого, стать глупее... Интеллекты взаимно не компенсируются, не усредняются, а складываются и тогда могут давать новое качество.)
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аспергеры и отношения с противоположным полом

Сообщение Madama » 24 авг 2014, 07:33

Phobos писал(а):Интеллекты взаимно не компенсируются, не усредняются, а складываются и тогда могут давать новое качество.)
Эмоции тоже могут складываться и давать новое качество. Эффект толпы, например. Причем, интеллект при этом чуть ли не отключается.
Phobos писал(а):Мне кажется, то, что Вы тут описываете - это не эмоциональная связь, но это образное описание процесса, известного как "подстраиваться друг под друга". Причем на эмоциональном уровне.
Подстройка друг под друга это скорее эмпатия. Способность к эмоциональной связи для змпатии тоже важна. Нет, я
пыталась сказать не об этом. Эмоциональная связь с близким человеком-это какой-то другой уровень, что-ли. Эмоциональная связь относится к области чувств, поэтому и трудно объяснить. Если говорить об отношениях и браке, то это не только долг и секас, вот эта эмоциональная связь, которая и существует в настоящих отношениях наверное и есть самое ценное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей