Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1939
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Uwarika » 29 сен 2023, 17:15

Ответ на вопрос в заголовке: по-разному. Какие-то кажутся странными, какие-то наоборот кажутся максимально не странными. Больными или неадекватными обычно не кажутся, но бывает - РАС не исключает наличия других особенностей. Бывает, что раздражают, но это тоже конкретно к РАС не относится - меня многие нейротипичные люди раздражают.
Sovushka писал(а): Я и сейчас считаю, что человек вне зависимости от диагноза, должен вести себя социально приемлемо на людях, насколько это возможно - не в тундре все-таки большинство живут.
Я считаю, что никто никому ничего не должен. Но человек имеет дело с последствиями своего поведения. В определённых ситуациях вести себя "совсем ненормально" может быть очень не выгодно самому человеку, а в других наоборот.
F84.5

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 17:16

Oliveros, да, к 40 странно, наверное, я когда таких вижу, сразу прикидываю, что человек имеет задержки в подростковом периоде нескомпенсированные, а еще боится стареть и молодится.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 17:18

Ivy писал(а): Мне не только аутисты кажутся странными, но и шизофреники. Не люблю когда люди неадекватно себя ведут
Все же РАС – это не психическое расстройство. Аутисты в плане восприятия адекватнее большинства НТ, на мой взгляд. А вот шизофрения – да, на интуитивном уровне отталкивает. Но это и правильный механизм, заложенный в мозге – сторониться психически больных.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Ivy » 29 сен 2023, 17:22

mdea писал(а): Аутисты в плане восприятия адекватнее большинства НТ
Мне аутисты не кажутся адекватнее нейротипиков, все же их реакции и поведение весьма отличаются от привычных мне.
Вообще, я сама шизофреник, но при этом другие шизофреники кажутся мне неадекватными и странными (хотя и не все, тут есть исключения, если человек с шизофренией имеет критику к своему состоянию и может контролировать свое поведение)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 17:24

mdea писал(а):
29 сен 2023, 17:18
Все же РАС – это не психическое расстройство.
Формально к ним относятся. Графа F МКБ.

По моему личному восприятию, промежуточный уровень между психиатрией и неврологией.
Аутисты в плане восприятия адекватнее большинства НТ, на мой взгляд.
Разные бывают. Бывают крайне неадекватные. Как и нейротипичные тоже разные бывают.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 17:26

Вопросы ко всем:
Может ли шизофреник быть абьюзером?
Может ли аутист быть абьюзером?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 17:29

Alarika писал(а): Бывают крайне неадекватные
Как бы вы это описали (если речь об аутистах)?

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 17:30

Мне нейротипики часто кажутся гораздо более странными, чем аутисты, и менее адекватными. Так как они искажают многое (таково их восприятие).
Но в то же время, общество НТ мне обычно приятнее, пока они не начали токсить и пассивно агрессировать. Так как они знают всякие social clues, и обычно умеют гибко подстраиваться к собеседнику.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Alarika » 29 сен 2023, 17:42

mdea писал(а):
29 сен 2023, 17:26
Может ли шизофреник быть абьюзером?
Может ли аутист быть абьюзером?
Таких не встречала. А в теории на этот вопрос ответа не знаю.
mdea писал(а):
29 сен 2023, 17:29
Alarika писал(а): Бывают крайне неадекватные
Как бы вы это описали (если речь об аутистах)?
Они разные бывают, их неадекватности. Перечисление примеров. Нежелание сдерживаться в эмоциональных срывах (нежелание, а не невозможность). Считать всех, кроме себя, идиотами и сволочами. Нежелание использовать чужой опыт в практических делах, делать на свой лад, странно и с плохим результатом. Считать всех должными себе. Считать свои потребности внеочередными, а другие люди не волнуют. Свои интересы за счёт материального положения семьи. Заставлять других людей делать по-своему.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Ivy » 29 сен 2023, 17:50

mdea писал(а): Но в то же время, общество НТ мне обычно приятнее, пока они не начали токсить и пассивно агрессировать. Так как они знают всякие social clues, и обычно умеют гибко подстраиваться к собеседнику
Я тоже могу гибко подстраиваться к собеседнику, на это даже РШС не сильно влияет. Мне общество нейротипиков привычнее всего. Их реакции и поведение такие же, как у меня, мне нейротипики понятнее и приятнее, хотя исключения тоже есть
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость