Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Ivy » 29 сен 2023, 17:51

mdea писал(а): Может ли шизофреник быть абьюзером?
Может ли аутист быть абьюзером?
Не знаю про аутистов, может и может какой то конкретный аутист, а вот шизофреники думаю могут запросто
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Ida » 29 сен 2023, 17:51

mdea писал(а): да, к 40 странно, наверное, я когда таких вижу, сразу прикидываю, что человек имеет задержки в подростковом периоде нескомпенсированные, а еще боится стареть и молодится.
Знаю женщину почти 50 лет с разноцветными волосами. Смотрится очень интересно, мне нравится, как это выглядит. Стандартные цвета волос выглядели бы не так привлекательно (в моём восприятии). Пытается ли она что-то скомпенсировать, не знаю. Если бы в яркий цвет красилась я, то по причине того, что так мне нравится. В подобном компенсировании, впрочем, плохого тоже не вижу.

Я, вероятно, внешне кажусь другим странной, поскольку одеваюсь довольно странно. Не вижу веских причин носить то же, что носят окружающие, если оно не нравится лично мне.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 18:00

Ida писал(а): Я, вероятно, внешне кажусь другим странной, поскольку одеваюсь довольно странно. Не вижу веских причин носить то же, что носят окружающие, если оно не нравится лично мне.
А как вы одеваетесь примерно?
У меня из-за этого проблемы -_- Т.к. я одеваюсь как мне удобно, а окружающие лезут и говорят «необычно».

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 18:04

Ivy писал(а): а вот шизофреники думаю могут запросто
Был знакомый, предположительно, с шизофренией. Он проявлял абьюзерские наклонности и физические увечья наносил мне. Типа «сексуальные игры». Еще мог начать душить, если я его злила или еще что-то такое. Однажды на улице вместо приветствия при всех схватил за шею и придушил больно, типа был зол на меня.
Ща в Тюрьме сидит по 228.
Вот думаю абьюзер он или я нагнетаю, и шизофреник ли, если абьюзер. Потому что признаков было достаточно (в т.ч. и психотические эпизоды), и по врачам какое-то время таскался. Скрывал просто все данные. Изоляция лютая и прогрессировала с годами.
Последний раз редактировалось mdea 29 сен 2023, 18:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Ida » 29 сен 2023, 18:11

mdea писал(а): А как вы одеваетесь примерно?
Слишком нарядно для повседневного стиля (длинные платья, юбки), иногда с уклоном в восточное. Ко мне никто особо не лезет, возможно, лицо такое, что лишний раз лезть не хочется :) и я не являюсь конвенционально красивой. Изредка делают комплименты наряду.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 18:12

Alarika писал(а): Они разные бывают, их неадекватности. Перечисление примеров. Нежелание сдерживаться в эмоциональных срывах (нежелание, а не невозможность). Считать всех, кроме себя, идиотами и сволочами. Нежелание использовать чужой опыт в практических делах, делать на свой лад, странно и с плохим результатом. Считать всех должными себе. Считать свои потребности внеочередными, а другие люди не волнуют. Свои интересы за счёт материального положения семьи. Заставлять других людей делать по-своему.
О ДА. Еще бы добавила, что многие себе позволяют хамство и грубость или лезут куда не просили, а потом такие «я аутист».

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Oliveros » 29 сен 2023, 18:13

mdea писал(а): Oliveros, да, к 40 странно, наверное, я когда таких вижу, сразу прикидываю, что человек имеет задержки в подростковом периоде нескомпенсированные, а еще боится стареть и молодится.
Ну вот такие стереотипы восприятия обществом, их и хочу избежать.
А логики тут нет.
Первое - почему не думать, что женщина в 30 лет с цветными волосами тоже имеет задержки в подростковом возрасте? Она тоже не подросток, а взрослый человек с опытом, подросток - это до 20-ти.
Второе - почти все женщины боятся стареть и молодятся, и в 40 лет тоже, поэтому пользуются косметикой и красят волосы, только не в яркие цвета. Никто не думает, что у них задержки в развитии.

Компенсировать я хочу скучную свою рожу. Изнутри весело, а лицо бывает зажатое. Косметику не люблю, липкая.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 18:15

Ida, мне такие женщины нравятся :)
Но сама-то как бомжиха одеваюсь: всё черное и объемное, капюшоны, рюкзак. А таки лезут все равно знакомиться и со всякими неадекватными предложениями, хотя я не вижу логики в этом.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение Ida » 29 сен 2023, 18:16

mdea писал(а): Он проявлял абьюзерские наклонности и физические увечья наносил мне. Типа «сексуальные игры».
Подобные сексуальные игры допустимы только тогда, когда оба участника на это явно и недвусмысленно согласны. Иначе это насилие. Насчёт диагноза по описанию сложно предположить что-либо конкретное.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Кажутся ли вам странными другие аутисты?

Сообщение mdea » 29 сен 2023, 18:16

Oliveros писал(а): стереотипы восприятия обществом
Думаете, стереотипы? Мне кажется, это просто как маркеры каких-то психических особенностей, не более. Не диагноз ж) Чего избавляться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 1 гость