Агрессия со стороны окружающих

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм у сына

Сообщение ANTigona » 26 май 2014, 08:34

Madama писал(а):
Elhana писал(а):
Madama писал(а): Пару лет назад встретила на рынке "удачную особь" из моей школьной юности, работающую продавцом . Попыталась меня "обсчитать", когда это выяснилось путем простого умножения в уме цены на вес- получился взрыв агрессии. Толи подсчет в уме показался необычным, толи что сумма была озвучена, толи она решила , что естественный отбор дал сбой. Это осталось для меня загадкой. Правильно было промолчать?
Почему надо молчать, если тебя обсчитывают? Чтобы не было скандала?
Если агрессия - это реакция на что-то необычное, то наверное поняв , что меня обсчитывают , мне надо было орать и желательно матом. А я тихо сказала. Вообще, уже написав пост, я поняла: мне вообще не следовало к ней подходить, для нее видимо то , что я увидела ее в этаком антураже уже было ударом по самолюбию, да еще и поживиться не удалось. Двойной удар- вот и заблажила.
Согласна.
А вообще, чужая душа - потемки. Никто и никогда, даже сверхэмпатичный НТ не проникнет в тайны внутренней мотивации другого человека.
Она пыталась у вас украсть деньги. За это вообще-то следует наказание. ПО закону в том числе. Вот она и струсила.
Такая зарисовочка вспомнилась: я не знаю, как на вашем рынке, а на нашем есть контрольные весы с контрольным полицейским. Был такой же случай, вроде вашего. Только "особь" была незнакомая. Из-за моего интеллигентного вида (очки, вежливое обращение) она решила, что можно меня давануть матюгами и агрессией. Кто сильный, кто смог напугать, тот и прав. Я разозлилась. Я с ней спорить не стала, а пошла к контрольным весам. И пришла к ней уже с полицейским. Он заставил ее перевешать весь товар, который я у нее купила. Получилось в общей сложности около 50 руб возврата. Пришла я к ней уже со своей силой. И разговор был уже совсем другим. Как она извинялась! Слушала бы и слушала....
Не так уж хорошо НТ читают невербалку. Тетка, бедняга, не распознала во мне угрозы. Смело обсчитала, да еще стала возражать.
Я не смогу орать матом. Да и бесполезно: продавщица в этом деле на 2 головы меня опытнее )). По-этому уговариваю себя успокоится, и предпринять какие-то другие действия. Развернуться и уйти, увы, не могу: потом буду долго злиться, вести саморазрушающий внутренний диалог с обидчиком. Измотаюсь вся.
В НЛП есть понятие "поднятся на пару ступеней выше собеседника". Тогда предпринятое будет эффективно.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аутизм у сына

Сообщение Madama » 26 май 2014, 10:11

Не так уж хорошо НТ читают невербалку.
Если уж это даже у НТ не всегда хорошо получается, то что говорить про людей с РАС.
В НЛП есть понятие "поднятся на пару ступеней выше собеседника". Тогда предпринятое будет эффективно.
На тренинги я ходила, но это были обычные тренинги по коммуникациям, не НЛП. "Подняться на пару ступенек выше собеседника"- это действие на опережение, заранее продемонстрировать , что не позволю себя обманывать? Например, если вернуться к рынку- достать калькулятор (телефон)

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм у сына

Сообщение ANTigona » 26 май 2014, 11:10

Madama писал(а):
Не так уж хорошо НТ читают невербалку.
Если уж это даже у НТ не всегда хорошо получается, то что говорить про людей с РАС.
Да что вы.. Какое там! Если бы НТ все как на подбор были бы хорошими эмпатами, у нас тут была бы полная гармония.
В НЛП есть понятие "поднятся на пару ступеней выше собеседника". Тогда предпринятое будет эффективно.
Madama писал(а):
На тренинги я ходила, но это были обычные тренинги по коммуникациям, не НЛП. "Подняться на пару ступенек выше собеседника"- это действие на опережение, заранее продемонстрировать , что не позволю себя обманывать? Например, если вернуться к рынку- достать калькулятор (телефон)
Да, такой способ тоже шикарный. Но только как преветивная мера. Нужно ЗАХОДИТЬ на рынок с калькулятором )) Возвращаться уже бесполезно. Но есть и такаие бОрзые, которые умудряются нагло и в этом случае обсчитывать.
НЛП говорит о том, что есть несколько ступеней общения. Грубо говоря, от неандертальца до академика. Или от ребенка до старика. Ступени связаны как с интеллектом и опытом, так и с еще массой разных факторов. Две противоположные ступени никогда друг друга не поймут. Для понимания нужна одна ступень: она матом, и я матом. Можно долго спорить, но не договорится. Скажем, она со своей грубость стоит на 4 ступеньке. Я со своей интеллигентостью на 3. Мне с ней не тягаться. Она победит. Тогда я с помощью интеллекта и знания законов, начинаю увещевать, взывать к совести. Но использую простые предложения, не перегруженные терминами. И выказываю при этом уверенность и спокойствие. Даю этим понять, что я ее не боюсь, и знаю свои права и ее обязанности. Оказываюсь на 4 ступени, хоть и не ругаюсь матом. А возможно и на 5, если имею силу убеждения. Тогда я, возможно, заставлю ее перевесить и вернуть несчастные 10 руб. Но я решила перемахнуть сразу на 6-ю ступень и подкрепить интеллект и знание еще и внешней силой в виде полицейского. И гарантированно удовлетворяюсь результатом в 50 руб.
Короче, если хочешь дружить - надо быть на одной ступени общения. Хочешь победить - надо подняться.
Я к сожалению, тренинги не проходила, знакома с системой шапошно. А на трениингах как раз учат спускаться-подниматься по этим ступеням.
Интуитивно и с ходу как-то плохо получается. Я придумываю разные ответы на разные варианты и разные развития событий. Чтобы не попасть впросак.
Увы )) Хорошая мысля, как правило, приходит опосля ))
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аутизм у сына

Сообщение Madama » 18 июл 2014, 11:08

НЛП говорит о том, что есть несколько ступеней общения. Грубо говоря, от неандертальца до академика. Или от ребенка до старика. Ступени связаны как с интеллектом и опытом, так и с еще массой разных факторов. Две противоположные ступени никогда друг друга не поймут. Для понимания нужна одна ступень: она матом, и я матом. Можно долго спорить, но не договорится. Скажем, она со своей грубость стоит на 4 ступеньке. Я со своей интеллигентостью на 3. Мне с ней не тягаться. Она победит. Тогда я с помощью интеллекта и знания законов, начинаю увещевать, взывать к совести. Но использую простые предложения, не перегруженные терминами. И выказываю при этом уверенность и спокойствие. Даю этим понять, что я ее не боюсь, и знаю свои права и ее обязанности. Оказываюсь на 4 ступени, хоть и не ругаюсь матом. А возможно и на 5, если имею силу убеждения. Тогда я, возможно, заставлю ее перевесить и вернуть несчастные 10 руб. Но я решила перемахнуть сразу на 6-ю ступень и подкрепить интеллект и знание еще и внешней силой в виде полицейского. И гарантированно удовлетворяюсь результатом в 50 руб.
Короче, если хочешь дружить - надо быть на одной ступени общения. Хочешь победить - надо подняться.
До меня теперь дошло, о чем Вы говорите. Надо хотя бы почитать про НЛП. Я вот только не поняла почему она стоит на 4 -ой ст. , а Вы на 3-й?
На счет мата и простых предложений- очень точно. Как не прискорбно, но это правило оказалось очень действенно на моей работе. НТ видимо такие вещи чувствуют интуитивно, мне же понабилось 2 месяца, чтобы перейти в общении с коллегами- дамами на мат и простые предложения. Оказалось очень действенно.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм у сына

Сообщение ANTigona » 18 июл 2014, 11:18

Madama писал(а): До меня теперь дошло, о чем Вы говорите. Надо хотя бы почитать про НЛП. Я вот только не поняла почему она стоит на 4 -ой ст. , а Вы на 3-й?
На счет мата и простых предложений- очень точно. Как не прискорбно, но это правило оказалось очень действенно на моей работе. НТ видимо такие вещи чувствуют интуитивно, мне же понабилось 2 месяца, чтобы перейти в общении с коллегами- дамами на мат и простые предложения. Оказалось очень действенно.
А кто его знает... Она, пожалуй, по эмоциональной шкале и по шкале борзости стоит выше...

Именно что интуитивно. Заходишь в помещение, и одним взглядом все ясно, кто тут перед тобой. Формулы поведения выскакивают мгновенно. Все записано на подкорку. Тут надо матом, а тут пространно. Тут лучше тихо, а тут громко.
Это я, конечно, упрощенно говорю. Ошибочки случаются регулярно. Иначе не было бы этих НЛП и иже с ним. Это есть попытки анализа и управления в случаях, когда эмпатия подводит. Или просто не хватает знаний, чего на подкорку писать.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аутизм у сына

Сообщение Madama » 25 июл 2014, 09:33

Именно что интуитивно. Заходишь в помещение, и одним взглядом все ясно, кто тут перед тобой. Формулы поведения выскакивают мгновенно. Все записано на подкорку. Тут надо матом, а тут пространно. Тут лучше тихо, а тут громко.
Это я, конечно, упрощенно говорю. Ошибочки случаются регулярно. Иначе не было бы этих НЛП и иже с ним. Это есть попытки анализа и управления в случаях, когда эмпатия подводит. Или просто не хватает знаний, чего на подкорку писать.
Ошибки НТ совершают и часто- это точно. Работая сейчас в коллективе, состоящем почти на 100% из НТ женщин постепенно лишаюсь всяческого восхищения и восторгов по поводу величия нейротипиков. Разумеется есть среди них разные люди и многие мне очень симпатичны. Почему кто-то симпатичен , а кто-то нет- сейчас стараюсь понять. Вообще в моем представлении существует некая шкала: аутизм-высокофункциональный аутизм- нт рассудочного типа-нт чувствующего типа- насквозь лживая , обожающая контролировать баба- манипулятор, хорошо чувствующая людей. Бабе- манипулятору хочется очень многого и поэтому баба по головам идет и не задумывается. Все время "лает " или "ноет" От баб-манипуляторов меня просто "трясет". Является ли баба-манипулятор вершиной мироздания-сомневаюсь. Кто эта баба-альтруист или эгоист ? Вообще бабы-манипуляторы любят изображать из себя альтруистов. Главное на эту удочку не попадаться, имхо

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Shizik » 25 окт 2014, 19:47

Словесная агрессия - не понимаю часто, что на меня нападают. Когда понимаю, если нападение продолжается, сама могу "иголки выпустить" (стандартная шизоидная защита), потом самоустраняюсь, потому что агрессивные люди мне неприятны. Поскольку главные защиты у меня "улёт" и "вне себя" (ещё "стенка" называю) (тоже стандартные шизоидные защиты), словесная агрессия мало беспокоит. Да мало ли хамов и стерв? У меня есть много приятного, на что обращать внимание. Правда, если знать, куда надавить, меня легко обидеть, но об это мало, кто знает.
Считаю, что агрессию вызывают слабость характера либо аргументов, и страх, что все увидят эту слабость.
Агрессивные люди - слабаки.
Замещённая агрессия - признание своей слабости против того, кто вызвал раздражение и попытка доказать себе, что ещё не полное ничтожество, путём вымещения раздражения на том, кто не сможет или не захочет дать сдачи.
Излишнюю напористость и навязчивость в выражении своей точки зрения тоже считаю формой агрессии. Понимаю её как многократное повторение одной и той же мысли или мнения, когда все давно всё поняли.
Другие часто принимают за агрессию мою прямоту. Возможно, говорю жёстко, из-за этого и думают, что это наезд.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Phobos » 27 ноя 2014, 17:36

Shizik писал(а):Излишнюю напористость и навязчивость в выражении своей точки зрения тоже считаю формой агрессии. Понимаю её как многократное повторение одной и той же мысли или мнения, когда все давно всё поняли.
Как понять, что "все давно всё поняли", если не демонстрируют никаких признаков понимания, т.е. никак не корректируют свою точку зрения в соответствии с сообщённой им дополнительной информацией, но и не приводят никаких разумных контраргументов, а просто тупо стоят на своих позициях? Вот и приходится пытаться донести мысль чуть с другого ракурса, немного иначе аргументируя. Это то "повторение" наверно и воспринимается как "излишняя напористость и навязчивость в выражении своей точки зрения".
Shizik писал(а):Другие часто принимают за агрессию мою прямоту. Возможно, говорю жёстко, из-за этого и думают, что это наезд.
И с таким тоже часто сталкиваюсь.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Shizik » 27 ноя 2014, 19:22

Phobos, я как всегда забыла пару деталей. Я немного о другом. Это многократное высказывание своего мнения в ярких негативных выражениях и с резким осуждением (порой беспричинным), при этом любое возражение принимается как то, что у оппонента что-то не так с головой. Причём, по этим выражениям любому понятно, что мнение говорящего глубоко субъективно и предвзято, и ему окружающие даже об этом сообщают, но он продолжает стоять на своём - что это истина, и он один прав, остальные дураки.
А если человек несколько раз повторяет одно и то же, или приводит много аргументов, доказывая свою точку зрения и стараясь, чтобы его лучше поняли - это нормально.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Sergio » 12 дек 2014, 18:48

Рассказал о своих проблемах на другом форуме, наткнулся на агрессию со всех сторон. От лёгкой агрессии, до такой, что ещё немного и мы бы уже друг другу точно встречу бы назначили, хоть и в разных городах.
Причина агрессии, это типа что у меня проблемы с общением из за того, что я ничего не делаю для их устранения, не пытаюсь чаще общаться, "не выхожу из зоны комфорта" и т.д. Когда на слишком резкие высказывания тоже слегка резковато ответит (в других случаях никто бы и не обратил внимания), начался натуральный срач. Когда спросил, чего он так взъелся, был ответ: "Что огрызается всякая шлоебень земли русской" (это дословная цитата). И это не смотря на то, что на том форуме я уже лет 6 нахожусь и ни разу ни с кем у меня не было там конфликтов.
В реальной жизни всё то-же самое. Люди не понимают таких проблем.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость