Агрессия со стороны окружающих

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Agape » 12 дек 2014, 20:34

OdxN писал(а):Сама ращу броню носорога.
Люди звери. Когда им что-то не понятно - они стараются либо отгородится, либо напасть - это механизм психологической защиты. Им страшно. Они слабые.
Моя бывшая соседка почти десять лет отравляла мне жизнь.Не думаю что из страха. Это наоборот, я ее боялась до такой степени, что было проблемой пройти через подъезд, и прислушивалась невольно к каждому хлопку дверью. Скорее наоборот, она почувствовала во мне безответную жертву, вот и хамела все больше, придираясь по поводу и без. В конце концов я ее открыто спросила: "За что вы меня ненавидете?" Она даже не нашла что ответить. Не говорить же :"Такая вот я -сволочь." Ее переезд был одним из самых радостных событий в моей жизни за последнее время.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение SpiE » 12 дек 2014, 20:49

RedMonkey писал(а):
Sergio писал(а):
OdxN писал(а):Оттуда цепочка "необычное - стресс - агрессия".
Эта цепочка не подходит.
Например в отношении меня часто возникала агрессия от одноклассников в школе или техникуме. Но это не от того, что они меня боялись, а как раз потому, что они меня не боялись и чувствовали, что это можно делать безнаказанно. И стресс был не у них, а у меня.
По-моему агрессия по отношению ко всему необычному - это не связанно со стрессом, а заложена во многих людей от природы, как часть механизма естественного отбора( типа "неудачную" особь нужно уничтожить). Поэтому особенно сильно подобный инстинкт проявляется у детей, которые по своей сути гораздо ближе к животному миру, но и у недалеких взрослых часто тоже сохраняется.
Так любое скотство можно попытаться объяснить и оправдать этой теорией.
Но часто животные более человечны чем люди.
Животные не убивают ради наслаждения. Тут эта теория рассыпается ...

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение Sergio » 13 дек 2014, 05:43

SpiE писал(а):Животные не убивают ради наслаждения.
Ну справедливости ради, это не так.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение Agape » 13 дек 2014, 10:25

Madama писал(а):
По-моему агрессия по отношению ко всему необычному - это не связанно со стрессом, а заложена во многих людей от природы, как часть механизма естественного отбора( типа "неудачную" особь нужно уничтожить). Поэтому особенно сильно подобный инстинкт проявляется у детей, которые по своей сути гораздо ближе к животному миру, но и у недалеких взрослых часто тоже сохраняется.
Приходилось наблюдать жизнь куринной стаи.Травля "не такого" в детском коллективе очень похожа на то как курицы затюкивают слабого или ущербного. Никакой логической привязки.Лидер начинает "тюкать" и за ним остальные потянулись. А спросишь-"почему?", сами не знают.Недавно в соц. сети меня отыскала одноклассница, очень в свое время активная по части "тюкания". Первое что она сделала, это поставила "2" моей фотографии, чем изрядно меня повеселила. Видимо к своим 40 годам ей так и не удалось отойти хоть сколько нибудь от животного мира.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение gurmanli » 13 дек 2014, 15:05

SpiE писал(а):
RedMonkey писал(а):
Sergio писал(а):
OdxN писал(а):Оттуда цепочка "необычное - стресс - агрессия".
Эта цепочка не подходит.
Например в отношении меня часто возникала агрессия от одноклассников в школе или техникуме. Но это не от того, что они меня боялись, а как раз потому, что они меня не боялись и чувствовали, что это можно делать безнаказанно. И стресс был не у них, а у меня.
По-моему агрессия по отношению ко всему необычному - это не связанно со стрессом, а заложена во многих людей от природы, как часть механизма естественного отбора( типа "неудачную" особь нужно уничтожить). Поэтому особенно сильно подобный инстинкт проявляется у детей, которые по своей сути гораздо ближе к животному миру, но и у недалеких взрослых часто тоже сохраняется.
Так любое скотство можно попытаться объяснить и оправдать этой теорией.
Но часто животные более человечны чем люди.
Животные не убивают ради наслаждения. Тут эта теория рассыпается ...
А я думаю, что люди так же как и животные живут и реагируют, только объясняется отличие в более сложных стимулах и мотивах поведения. Если говорить о людях, то их жестокость обусловлена познавательной способностью и восприятием окружающего по собственному ощущению и установкам контактирующих групп. Отсюда и мышление и интеллект это выборочное восприятие мира по понятиям окружения, и при этом в них нет ничего ужасного, но есть природная конкуренция, идущая ярость и предел осознания с более общей точки зрения, это обычное явление, вплотную граничащее с поведением психически неуравновешенных людей, маньяков и проч. Тоже самое у животных, вспомните бешеных собак, защищающих территорию медведей, тигров и проч., насколько они более человечны людей, другое дело, заметно, чем больше условностей, правил, тем менее объяснимы и более бесчеловечны акты агрессии, и наоборот, там где все просто и понятно, меньше беспредела.

Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение F1xiaz » 13 дек 2014, 18:19

Почему-то всегда, в каком бы я не был коллективе находился один человек подвергавший меня нападкам. Сначала детство, 3-6 лет до первого переезда во дворе был один задира который любил подвергать именно меня издевкам, в детском саду в котором пробыл не более месяца тоже был такой ребенок. Школа, двор, радиокружок, училище, некоторые места работы, всегда находился один человек которому обязательно надо было мне всячески досаждать.
И до сих пор не могу понять в чем причина такого поведения именно ко мне, почему если я чем-то не нравлюсь нельзя это просто игнорировать, а надо на показ выражать агрессию?

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Agape » 13 дек 2014, 18:45

F1xiaz писал(а):Почему-то всегда, в каком бы я не был коллективе находился один человек подвергавший меня нападкам. Сначала детство, 3-6 лет до первого переезда во дворе был один задира который любил подвергать именно меня издевкам, в детском саду в котором пробыл не более месяца тоже был такой ребенок. Школа, двор, радиокружок, училище, некоторые места работы, всегда находился один человек которому обязательно надо было мне всячески досаждать.
И до сих пор не могу понять в чем причина такого поведения именно ко мне, почему если я чем-то не нравлюсь нельзя это просто игнорировать, а надо на показ выражать агрессию?
Вот-вот, у меня та же ситуация. Почти всегда присутствует какая-то "заноза" которая отравляет жизнь.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение gurmanli » 13 дек 2014, 18:53

О... у вас мне кажется круче дела обстояли, Вы были заметны, а не сами по себе, вызывали какой то интерес и участие других, с кем поддерживали контакты, скорее всего эта агрессия была вызвана тем что Вы привлекали к себе достаточно внимания, нетипичного и этим раздражали и вызывали внимание активных людей, ибо с точки зрения всего сообщества у Вас были явные недостатки в поведении, которые не грех осмеивать, опять же, если бы все было совсем плохо, то скорее всего, вы бы просто не общались вообще и не были заметны.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение SpiE » 13 дек 2014, 21:53

F1xiaz писал(а):Почему-то всегда, в каком бы я не был коллективе находился один человек подвергавший меня нападкам. Сначала детство, 3-6 лет до первого переезда во дворе был один задира который любил подвергать именно меня издевкам, в детском саду в котором пробыл не более месяца тоже был такой ребенок. Школа, двор, радиокружок, училище, некоторые места работы, всегда находился один человек которому обязательно надо было мне всячески досаждать.
И до сих пор не могу понять в чем причина такого поведения именно ко мне, почему если я чем-то не нравлюсь нельзя это просто игнорировать, а надо на показ выражать агрессию?
Как правило, тот один человек из неблагополучной семьи ... вот такие вот "инстинкты". На самом деле - воспитание. Еще любопытно проследить жизненный путь таких заноз. Столько открытий будет чудных. а толпа просто толпа, она идет за ними.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Agape » 13 дек 2014, 22:11

gurmanli писал(а):О... у вас мне кажется круче дела обстояли, Вы были заметны, а не сами по себе, вызывали какой то интерес и участие других, с кем поддерживали контакты, скорее всего эта агрессия была вызвана тем что Вы привлекали к себе достаточно внимания, нетипичного и этим раздражали и вызывали внимание активных людей, ибо с точки зрения всего сообщества у Вас были явные недостатки в поведении, которые не грех осмеивать, опять же, если бы все было совсем плохо, то скорее всего, вы бы просто не общались вообще и не были заметны.
Если бы Вы только знали, как хотелось мне в школе быть совсем незаметной. Хотелось даже быть совсем невидимой, чтобы только оставили в покое и дали спокойно учится.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 0 гостей