Агрессия со стороны окружающих

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Miry » 05 ноя 2016, 08:54

ghoststory писал(а):
Miry писал(а): Еще вариант, с которым у меня бывают проблемы: возможно, дело в интонации? Мне сложно контролировать свои интонации, иногда их могут воспринимать неправильно, например, как проявление агрессии или высокомерия, хотя таких намерений у меня не было.
Возможно. У меня есть подозрения, что дело все-таки в невербалике, потому что при общении по телефону конфликты возникают реже. В случае с бухгалтером ситуация как раз и разрешилась после того, как мы пообщались по телефону.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Miry » 05 ноя 2016, 09:04

Phobos писал(а):Когда сосредоточенно, подробно, детально, монотонно, и вероятно с их точки зрения очень "сухо", возможно даже "жестко", или "занудно" что-то формулирую (естественно, не обращая при этом внимания на их реакцию, поскольку иначе потеряю мысль и не смогу доформулировать), то замечал, что это раздражает людей. Но манипулятивно "мягко", "льстиво", "заигрывающе" - просто не умею, отслеживая их реакцию - просто не могу. Правда, раздражение у них обычно быстро проходит - вероятно потому, что как только они проявляют нетерпение и агрессию в мой адрес (из-за такого моего стиля), у меня наступает такая сильная (очень заметная им) растерянность и тормознутость, что это уже у них вероятно вызывает замешательство и спад агрессии. При этом глазной контакт совершенно не поддерживаю ни на каком из этапов такого "общения". Чаще всего в результате мне как маленькому всё детально объясняют и помогают, или просто "посылают", обмениваясь между собой репликами о моей якобы "ненормальности" (когда я выхожу за дверь).
В моем случае агрессия не идет на спад, напротив, нарастает. Хотя я очевидно растеряна. Вероятно, со стороны это читается по-другому. Возможно, как гнев и то, что я вижу как агрессию - ответная оборонительная реакция? На фотографиях гнев я не определяю.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Miry » 05 ноя 2016, 09:10

Phobos писал(а):
Phobos писал(а):Чаще всего в результате мне как маленькому всё детально объясняют и помогают, или просто "посылают", обмениваясь между собой репликами о моей якобы "ненормальности" (когда я выхожу за дверь).
Вот, в частности и поэтому есть боязнь инициировать любые контакты и тенденция рассматривать их всегда как одношансовые, на которые очень трудно решиться (тем труднее, чем важнее и ответственнее предстоящий контакт). После такого очень трудно результативно совершить "повторный заход". Страх неудачи (с полной потерей шанса на успех) очень силён, сильно демотивирует и провоцирует формирование стратегий избегания.
Я ставлю целью освоить социальные контакты и избежать страха. Поэтому я стараюсь осуществить повторный заход сразу же, до того, как страх превратится в фобию. В некоторых ситуациях просила кого-нибудь со мной сходить.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Miry » 05 ноя 2016, 09:13

Phobos писал(а):Когда сосредоточенно, подробно, детально, монотонно, и вероятно с их точки зрения очень "сухо", возможно даже "жестко", или "занудно" что-то формулирую (естественно, не обращая при этом внимания на их реакцию, поскольку иначе потеряю мысль и не смогу доформулировать), то замечал, что это раздражает людей. Но манипулятивно "мягко", "льстиво", "заигрывающе" - просто не умею, отслеживая их реакцию - просто не могу. Правда, раздражение у них обычно быстро проходит - вероятно потому, что как только они проявляют нетерпение и агрессию в мой адрес (из-за такого моего стиля), у меня наступает такая сильная (очень заметная им) растерянность и тормознутость, что это уже у них вероятно вызывает замешательство и спад агрессии. При этом глазной контакт совершенно не поддерживаю ни на каком из этапов такого "общения". Чаще всего в результате мне как маленькому всё детально объясняют и помогают, или просто "посылают", обмениваясь между собой репликами о моей якобы "ненормальности" (когда я выхожу за дверь).
Возможно, я просто не считаю нужным говорить мягко, льстиво и заигрывающе в деловых ситуациях. И не умею, даже не представляю, как это делать. И, кажется, не слышала, чтобы кто-то так делал при мне.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Phobos » 07 ноя 2016, 03:35

Miry писал(а):Возможно, я просто не считаю нужным говорить мягко, льстиво и заигрывающе в деловых ситуациях. И не умею, даже не представляю, как это делать. И, кажется, не слышала, чтобы кто-то так делал при мне.
Тоже не считаю нужным говорить мягко, льстиво и заигрывающе вообще, и тем более в деловых ситуациях. Но, фактически, никогда не видел, чтобы кто-то вёл себя в деловых ситуациях формально точно, говорил подробно и безэмоционально (как это получается у меня). Напротив, мои наблюдения за другими людьми позволяют практически всегда классифицировать их поведение в таких ситуациях либо как наглость, напор и давление, либо как мягкость, лесть и заигрывание. Ни то, ни другое я тоже и не умею, и даже не представляю как это делать, и не хочу осваивать (чтобы действовать подобным образом), да и не смогу (проявление эмоций у меня и не получается адекватным, и очень физически тяжелы мне такие попытки). Вынужден по-возможности избегать попадания в такие (не абсолютно формальные и с четким алгоритмом действий) ситуации.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение dr_spring » 05 июн 2023, 22:13

ANTigona писал(а): Развернуться и уйти, увы, не могу: потом буду долго злиться, вести саморазрушающий внутренний диалог с обидчиком. Измотаюсь вся.
Я обычно веду внутренний диалог с обидчиком, переходящий во внешний, когда оказываюсь в проигрыше. Ecли гештальт завершён (я добилась своих целей или хотя бы "сохранила лицо"), необходимость в таком диалоге у меня, как правило, отпадает. Развернуться и уйти - это для меня победа, и только в этом году мне впервые это удалось.
ANTigona писал(а): В НЛП есть понятие "поднятся на пару ступеней выше собеседника". Тогда предпринятое будет эффективно.
He представляю, как это возможно, если оппонент значительно выше по статусу и старше по возрасту.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Frolov
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 10 фев 2024, 11:30
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Frolov » 13 фев 2024, 09:11

Если выкинуть из ветки гуманитариев и психологию, то эволюционно, агрессия всегда используется в качестве дополнения реакции на страх, что детерминированно свойствами эволюции нервных тканей нашего мозга, или как средство установления иерархии. Почему окружающие вас люди вас боятся?
Потому что вы им непонятны. Им дискомфортно, потому что они не могут предсказать ваше поведение и ваши поступки, ждут от вас подвоха, потому что вы для них интуитивно не вписываетесь в их привычные стереотипы социальных коммуникаций. Либо, если окружающие видят, что вы слабы и не можете дать "отпор" - они могут выплескивать на вас свою агрессию, осознавая свою безнаказанность. Считается что унижением более слабого - примат повышает свой статус в иерархии, его мозг награждает его дофаминергическим подкреплением.
Поэтому если кто-то один унижается вас, и это видят другие, они могут также начать вас унижать, и по цепочке в итоге весь коллектив может вас гнобить.
Просто потому, что людям это "приятно" и так они снимают накопившийся стресс.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение ghoststory » 13 фев 2024, 21:21

Frolov писал(а): Если выкинуть из ветки гуманитариев и психологию
Не надо никого выкидывать.
На форуме участники с разным опытом, с разными способами познания мира, и это нормально. Каждый делится своим опытом, и всегда есть вероятность того, что именно его опыт может оказаться ценным для кого-то другого.

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Scissorhands » 14 фев 2024, 14:42

Miry писал(а): В некоторых ситуациях просила кого-нибудь со мной сходить
Если есть возможность, то лучше ходить с кем-то, постараться перенимать выражения, интонации и основные шаблонные фразы. Потом, со временем, отрабатывать это в незначительных местах (типа магазинов), где можно что-то спросить, уточнить для тренировки. Мне помогло в свое время, теперь есть подружка, которая так же прячется за меня, как я когда-то за более коммуникабельных знакомых.
Раньше у меня доходило до того, что просила за меня позвонить куда-то и узнать нужную информацию, сидела рядом в это время и училась подбирать короткие и четкие выражения и проговаривать их с модуляциями голоса, которые приятно звучат по мнению большинства, с мимикой так же было.

В моем случае негатив часто из-за того, что у меня большие сложности с интонацией, постоянно звучу не так, как хочу и это становится причиной злости и конфликтов, объяснять про аутичность бессмысленно, т.к. для большинства либо ложись в ПНИ, либо веди себя подобающе )

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей