Агрессия со стороны окружающих

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение gurmanli » 14 дек 2014, 14:58

характерно, погружение в мир фантазий не помешало, а скорее помогло найти себе мужа и составить более менее прогрессивную личную жизнь.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Agape » 14 дек 2014, 18:14

gurmanli писал(а):характерно, погружение в мир фантазий не помешало, а скорее помогло найти себе мужа и составить более менее прогрессивную личную жизнь.
Погружение в мир фантазий несколько облегчало существование, но никак не помогало решать проблемы. Помогло отселение от родителей и относительно удачное начало профессиональной деятельности. А фантазии никуда не делись, однако, когда насущная необходимость в них отпала, они из анестезии превратились в баловство на досуге.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Miry » 04 ноя 2016, 13:03

Важный для меня вопрос. Достаточно часто сталкиваюсь с агрессией (не физической) в мою сторону, причем от нормальных по отзывам окружающих людей, которые должны быть заинтересованы в конструктивном общении. К другим людям в подобных ситуациях агрессии нет, если я с кем-то - все нормально, если в помещении другие люди - в большинстве все нормально. Причем это далеко не всегда представители низших социальных слоев, могут быть интеллигентные люди.

Почему это происходит? Отсутствие глазного контакта читается как признак слабости?

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение rise » 04 ноя 2016, 13:10

Miry писал(а):Отсутствие глазного контакта читается как признак слабости?
Многие это воспринимают как страх, скрытность и неуважение.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение ghoststory » 04 ноя 2016, 13:11

Miry, можно дать пример конкретной ситуации? Вообще действия людей объяснить часто бывает сложно (хотя часто пытаюсь, констатации "непонятно, значит ненужно" часто бывает недостаточно).

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Miry » 04 ноя 2016, 18:50

ghoststory писал(а):Miry, можно дать пример конкретной ситуации? Вообще действия людей объяснить часто бывает сложно (хотя часто пытаюсь, констатации "непонятно, значит ненужно" часто бывает недостаточно).
Сложно, так как тяжело разобрать, что произошло и как вышло, что люди раздражаются и проявляют агрессию. Кроме того, я испытываю стыд от того, что нахожусь в подобных ситуациях. Я все время упускаю точку, в которой происходит потеря контроля и ситуация становится странной.

Попробую. Пример. Меньше месяца назад я пришла в бухгалтерское агентство, чтобы мне напечатали платежки на оплату налога за 1 квартал, штрафа и пени. Вообще-то это их косяк, но я не собиралась ни с кем ругаться - ну надо заплатить, значит надо. Я совершенно спокойно изложила ситуацию бухгалтеру (в глаза не смотрела, смотрела на бумаги) и попросила о помощи.
Она встала, сказала "мне зачем тут ваши психи" и стала очень грубо и агрессивно разговаривать, к сожалению, точных формулировок я не помню. В кабинете были только мы. До этого я к ним заходила, и в кабинете были другие люди, и все было нормально.
Можно объяснить такое поведение тем, что она просто хамка, но я знаю, что с другими клиентами все нормально.
Подобные ситуации происходят часто, перед тем, как я здесь зарегистрировалась, был конфликт с тренером на танцах, почему он произошел - я не понимаю до сих пор. Я улыбалась, отвечала вежливо. Можно было списать на то, что он в принципе склонен разговаривать в жесткой манере, но мне опять же люди говорят, что это не так, и что до этого никогда не видели его "в таком состоянии". К сожалению, я не могу привести фразы, я не помню.
Такие ситуации происходят постоянно - в стоматологии, в такси.

Все это выглядит с моей точки зрения, как будто все было нормально и потом - раз, и все вдруг поменялось и человек ведет себя агрессивно. При этом я уверена, что не страдаю какими-то искажениями реальности и это не бред.

Я сейчас стараюсь смотреть в глаза, не всегда удается, но если я смотрю в глаза, таких ситуаций не возникает. Но пока слишком мало времени прошло, слишком маленькая выборка, чтобы считать, что дело действительно в глазном контакте.

Скорее всего, я как-то провоцирую людей, возможно, они сами не понимают, почему так себя ведут. Но каким образом я это делаю, я не знаю.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение ghoststory » 04 ноя 2016, 19:52

Miry писал(а): Меньше месяца назад я пришла в бухгалтерское агентство, чтобы мне напечатали платежки на оплату налога за 1 квартал, штрафа и пени. Вообще-то это их косяк, но я не собиралась ни с кем ругаться - ну надо заплатить, значит надо. Я совершенно спокойно изложила ситуацию бухгалтеру (в глаза не смотрела, смотрела на бумаги) и попросила о помощи.
Она встала, сказала "мне зачем тут ваши психи" и стала очень грубо и агрессивно разговаривать, к сожалению, точных формулировок я не помню. В кабинете были только мы. До этого я к ним заходила, и в кабинете были другие люди, и все было нормально.
В этой ситуации для меня очевидно, что поведение бухгалтера было непрофессиональным, человек не должен так вести себя на рабочем месте. Для себя считаю нужным такое поведение игнорировать (при этом меня не интересует, как ведет себя этот человек с другими клиентами, есть только моя проблемная ситуация) и, если документы очень нужны, повторяю свой вопрос. Если это не в компетенции человека, спрашиваю, к кому я могу обратиться. Как правило, люди, которые обязаны выполнять какие-то действия, в итоге выполняют их, как бы они ни ругались до этого. И затем получить нужные документы, подписи и т.п. и забыть.

Ситуация с тренером по-прежнему непонятна.

Не думаю, что дело во взгляде в глаза. Редко (в ситуациях официального общения -- практически никогда) использую его, но это, как правило, не мешает, если речь идет о выполнении кем-то обязанностей.

Miry писал(а):Я сейчас стараюсь смотреть в глаза, не всегда удается, но если я смотрю в глаза, таких ситуаций не возникает. Но пока слишком мало времени прошло, слишком маленькая выборка, чтобы считать, что дело действительно в глазном контакте.

Скорее всего, я как-то провоцирую людей, возможно, они сами не понимают, почему так себя ведут. Но каким образом я это делаю, я не знаю.
Если глазной контакт помогает, наверное, есть смысл использовать. Не обязательно смотреть непосредственно в глаза, в сторону лица достаточно.

Еще вариант, с которым у меня бывают проблемы: возможно, дело в интонации? Мне сложно контролировать свои интонации, иногда их могут воспринимать неправильно, например, как проявление агрессии или высокомерия, хотя таких намерений у меня не было.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение SpiE » 04 ноя 2016, 20:51

Miry писал(а):

Я сейчас стараюсь смотреть в глаза, не всегда удается, но если я смотрю в глаза, таких ситуаций не возникает. Но пока слишком мало времени прошло, слишком маленькая выборка, чтобы считать, что дело действительно в глазном контакте.

Скорее всего, я как-то провоцирую людей, возможно, они сами не понимают, почему так себя ведут. Но каким образом я это делаю, я не знаю.
Легче смотреть между глаз.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Phobos » 04 ноя 2016, 21:35

Когда сосредоточенно, подробно, детально, монотонно, и вероятно с их точки зрения очень "сухо", возможно даже "жестко", или "занудно" что-то формулирую (естественно, не обращая при этом внимания на их реакцию, поскольку иначе потеряю мысль и не смогу доформулировать), то замечал, что это раздражает людей. Но манипулятивно "мягко", "льстиво", "заигрывающе" - просто не умею, отслеживая их реакцию - просто не могу. Правда, раздражение у них обычно быстро проходит - вероятно потому, что как только они проявляют нетерпение и агрессию в мой адрес (из-за такого моего стиля), у меня наступает такая сильная (очень заметная им) растерянность и тормознутость, что это уже у них вероятно вызывает замешательство и спад агрессии. При этом глазной контакт совершенно не поддерживаю ни на каком из этапов такого "общения". Чаще всего в результате мне как маленькому всё детально объясняют и помогают, или просто "посылают", обмениваясь между собой репликами о моей якобы "ненормальности" (когда я выхожу за дверь).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Агрессия со стороны окружающих

Сообщение Phobos » 04 ноя 2016, 22:10

Phobos писал(а):Чаще всего в результате мне как маленькому всё детально объясняют и помогают, или просто "посылают", обмениваясь между собой репликами о моей якобы "ненормальности" (когда я выхожу за дверь).
Вот, в частности и поэтому есть боязнь инициировать любые контакты и тенденция рассматривать их всегда как одношансовые, на которые очень трудно решиться (тем труднее, чем важнее и ответственнее предстоящий контакт). После такого очень трудно результативно совершить "повторный заход". Страх неудачи (с полной потерей шанса на успех) очень силён, сильно демотивирует и провоцирует формирование стратегий избегания.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя