Эгоизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: аутизм у сына

Сообщение elseif » 24 июл 2014, 18:30

Успокоили). Значит, надежда в отношении меня ещё есть. Но вот, мне подумалось: переживая за внука, я автоматически переживаю за дочь, потому что знаю, какой это труд - быть матерью аутичного ребенка. А переживая за дочь, я переживаю за себя, потому что знаю, как тяжело смотреть на страдания дочери, воспитывающей аутичного ребенка. Следовательно - я переживаю за себя, я - эгоистка!
Ну, так можно про любого "доказать", что он эгоист. Будь вы настоящим эгоистом, страдания дочки были бы вам фиолетовы.

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм у сына

Сообщение ANTigona » 25 июл 2014, 08:32

elseif писал(а):
Мы все эгоисты. Все до едининого. И поступаем только сообразно своей внутренней мотивации.
Это рассуждение я встречал несколько раз, и оно является софизмом. Неявно даётся определение эгоиста, под которое невозможно не попасть, и на этом основании заключается, что все - эгоисты.

Это всё равно что сказать "все треугольники остроугольные, все без исключения! ведь в каждом есть хотя бы один острый угол".

На самом деле определение "эгоист - это тот, кто поступает сообразно своей внутренней мотивации" просто неправильно. Правильнее определение "эгоист - тот, кто не получает удовольствия от помощи другим, а также лишён эмпатии".
Да, определение "эгоист - это тот, кто поступает сообразно своей внутренней мотивации" не верно. А я так и не говорила. Мы все поступаем сообразно своей внутренней мотивации. Следовательно нам можно всех назвать эгоистами. Эгоист - это тот, кто свое эго ставить во главу угла. Определение "эгоист - тот, кто не получает удовольствия от помощи другим, а также лишён эмпатии" тоже в корне не верное. Человек, лишенный эмпатии, может не прочувствовать интуитивно какие-то моменты, но может бросится на помощь, если его впрямую попросить и обрисовать положение дел. А уж то, что люди ВСЕГДА получают удовольствие от помощи другим, вообще, простите, чушь. Как можно получать удовольстве от ухода за лежачим больным?? Да это полный кошмар. Люди делают такие вещи, не потому, что им приятно помогать, а потому, что НЕ помогать еще гаже. Сложная борьба внутренних мотиваторов приводит к выбору.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: аутизм у сына

Сообщение babushka » 25 июл 2014, 09:24

ANTigona писал(а): Как можно получать удовольстве от ухода за лежачим больным?? Да это полный кошмар. Люди делают такие вещи, не потому, что им приятно помогать, а потому, что НЕ помогать еще гаже. Сложная борьба внутренних мотиваторов приводит к выбору.
Я склоняюсь к выводу, что я - эгоистка. Потому что я не получаю удовольствия от помощи другим. Я человек ответственный, как говорили мне с раннего детства (ответственная и очень собранная - так говорили все учителя). Для меня долг - на первом месте. Смешно, но это так. Я никогда не получаю удовольствия от помощи другим (за редким исключением), я всегда - исполняю долг. И исполняю его исправно (по инструкции).Смешно, но это так. А вот моя пресловутая подруга (моя полная противоположность) просто обожает помогать людям и делать подарки (это её мания). Она просто задаривает всех маленькими, практически ежедневными подарочками, тратя на это большую часть своей пенсии. У неё много знакомых бабушек, которых она регулярно посещает с гостинцами (на все праздники). Бабушки эти ей практически никто и никаких выгод она от них не имеет. Мне такое не понятно, потому что я даже за деньги не буду ухаживать за чужими бабушками (простите мне такое). Как-то я спросила свою подругу: А ты считала когда-нибудь, сколько денег у тебя уходит на подарки и подарочки? Она ответила (подумав):" нет". Я спросила: "А для чего ты это делаешь?" - она ответила: "Я получаю от этого удовольствие". Вот результат - она получает удовольствие и не может себе отказать в удовольствии. Вывод: она - эгоист, потому что регулярно делает себе удовольствие! Она это делает для себя! Для своего удовольствия! Ей просто повезло, что она получает удовольствие от помощи другим, а не от убийства себе подобных. Садист, например, получает удовольствие от другого). Все-таки, каждый человек делает в первую очередь то, что доставляет ему удовольствие, и хорошо, если это совпадает с социальными нормами. Вот, до чего я договорилась)).

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: аутизм у сына

Сообщение Madama » 25 июл 2014, 09:55

babushka писал(а):Вывод: она - эгоист, потому что регулярно делает себе удовольствие! Она это делает для себя! Для своего удовольствия! Ей просто повезло, что она получает удовольствие от помощи другим, а не от убийства себе подобных. Садист, например, получает удовольствие от другого). Все-таки, каждый человек делает в первую очередь то, что доставляет ему удовольствие, и хорошо, если это совпадает с социальными нормами.
Такие люди есть, я даже вспомнила несколько человек, с которыми встречалась. Одна из них -достаточно молодая женщина из волонтерской организации помощи детям. Никакого "двойного дна" я в ней НЕ почувствовала. Это редкие люди и я желают им всех благ.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Эгоизм

Сообщение gtsul » 27 апр 2015, 22:33

Слова про "эгоистов" - часто может быть всего лишь манипуляцией от близких. Этот момент тоже надо учитывать.

Я убеждена, что альтруизм - гораздо более вредная черта личности, чем эгоизм.

В словах pti очень много смысла. Когда человек заботиться о ком-то, он часто это делает для себя. Боится потерять партнера или хочет дать свои ресурсы, чтобы получить взамен его. Или делают что-либо, потому что "так положено, иначе о нем дурно подумают". Или выслуживают так внимание "посмотрите, какой я хороший человек!". И т.д.

Но в этой схеме есть исключения. Обычно это как раз высокопримативные люди. К которым аспи не относятся, судя по всему.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Эгоизм

Сообщение Shizik » 18 окт 2015, 18:44

Эгоистична, но не сильно, но могу поступиться своим комфортом и своими интересами, даже если мне это не выгодно и неприятно. Многое зависит от конкретной ситуации, от моего настроения, от отношения к человеку, и т.д., но в среднем: с приятелями, любимыми родственниками - менее, чем с чужими, с домашними - более, чем с приятелями и любимыми родственниками, но менее, чем с чужими. На работе - более эгоистична, чем дома или на улице.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей