управление транспортом

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Гер
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 17:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение Гер » 16 мар 2024, 11:58

Здравствуйте. Подскажите, с РАС разрешено управлять автомобилем? Дано: 18 лет, официальных диагнозов нет, учится в вузе, но всю жизнь присутствует социопатия, боится общаться, интроверт, на людях ведет себя зажато, боится начать разговор, не смотрит в глаза, при этом интеллект отличный - это все нормотипикам очень видно, врачи сразу же обращали внимание на это фразами типа: "Ты всегда такой? А почему в глаза не смотришь?". Но закрывали глаза и писали "здоров". Вопрос: дадут ли справку на управление автомобилем?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: управление транспортом

Сообщение Alarika » 16 мар 2024, 12:57

Гер писал(а):
16 мар 2024, 11:58
Подскажите, с РАС разрешено управлять автомобилем?
Само по себе РАС не является противопоказанием к вождению. Когда противопоказаний по диагнозам нет, оценивается также по состоянию человека на момент осмотра. Если противопоказаний при медосмотре выявлено не будет, разрешение даётся.

Когда РАС есть официально, что редкость, тогда есть вероятность, что психиатр может придраться к любой мелочи и разрешение не выдать. Перестраховка.
Вопрос: дадут ли справку на управление автомобилем?
Если всё так, как описано, то да. Дадут.
вёшенка🐾

Гер
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 17:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение Гер » 16 мар 2024, 16:53

Спасибо огромное!

Гер
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 17:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение Гер » 16 мар 2024, 17:27

Вот только опасаюсь, что на осмотре опять начнутся подобные вопросы типа: "Почему ты не смотришь в глаза". От таких вопросов он теряется (а как можно ответить?), зажимается, может покачиваться на стуле (когда нервничает от пристального внимания и непонятных вопросов). И по какому сценарию тогда будут развиваться события? Могут отправить на комиссую в ПНД? А что будет там...не поставят ли "лишних" диагнозов и не добавят ли проблем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: управление транспортом

Сообщение Alarika » 16 мар 2024, 17:57

Гер писал(а):
16 мар 2024, 17:27
Вот только опасаюсь, что на осмотре опять начнутся подобные вопросы типа: "Почему ты не смотришь в глаза". От таких вопросов он теряется (а как можно ответить?), зажимается, может покачиваться на стуле (когда нервничает от пристального внимания и непонятных вопросов).
Есть такой вариант, как потренироваться заранее с такими ситуациями. Вспомнить, какие вопросы задавались ему при общении с официальными лицами и медработниками. Спросить у других, какие вопросы обычно задаются на этой комиссии. И в спокойной обстановке с хорошо знакомыми людьми придумать ответы на наиболее волнующие вопросы. И порепетировать эти ситуации, один задаёт вопросы, имитируя ситуацию комиссии, он отвечает.

У меня таких вопросов не спрашивают, потому что я веду себя уверенно. Как будто так и надо, что я смотрю в окно или раскачиваюсь. А если кто вдруг такие или другие странные вопросы задаёт, я отвечаю, что мне так удобнее. У других людей, кто не может делать уверенный вид, такой ответ может не пройти, тогда нужно придумать что-то другое.

Конечно, на все случаи жизни ответов не приготовишь, но хотя бы к некоторым можно подготовиться заранее.

Успокоительных настоящих, рецептурных перед комиссией лучше не принимать. Они слегка, но могут менять поведение, что психиатру может стать заметно и подозрительно. А что-то если есть для человека более "лёгкое", но помогающее, типа травок (валериана, пустырник), они поведение на неестественное не меняют. Но и помогают не всем. Если что принимать лёгкое успокоительное, то что-то заранее опробованное.
И по какому сценарию тогда будут развиваться события? Могут отправить на комиссую в ПНД?
При таком поведении, как вы описали, принудительная (насильственная) консультация в ПНД не проводится. Только добровольная. Туда могут направить, для дальнейшего решения о диагнозе и возможности получения справки, но только добровольно. И такая ситуация случается редко. При небольших странностях в поведении их могут отметить устно, но справку дают.

Если направят вдруг куда, действовать на своё усмотрение. Но при таких вводных данных это несколько рискованно. При всяких внезапных вопросах и непривычной обстановке у человека могут пойти странные для других людей реакции, срыв и т.д. При таких странных реакциях, если вдруг что возникнет, поставят как раз не РАС, а что-нибудь другое. А что-нибудь другое - не все эти другие диагнозы безобидные. На дообследование, вероятнее, лучше не обращаться. Направят - просто прекратить прохождение комиссии для водительской справки. В общем, по обстоятельствам и на своё усмотрение.

Короче, нужно быть спокойным и готовым хотя бы к наиболее частым вопросам.
вёшенка🐾

Гер
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 17:18
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение Гер » 16 мар 2024, 20:04

Спасибо больше еще раз. Да, боюсь "небезобидных" диагнозов. Будем прорабатывать ответы на возможные вопросы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение ghoststory » 16 мар 2024, 21:43

Alarika писал(а): потому что я веду себя уверенно
Да, это очень важно. Но этому очень сложно научиться. Но оно того стоит.
Гер писал(а): опять начнутся подобные вопросы типа: "Почему ты не смотришь в глаза"
Мой ответ был бы примерно: "Не получается - есть у меня такая особенность" (вообще предпочитаю всегда отвечать честно, но уверенно). Но вам может подходить другой вариант. Продумать ответы заранее - хорошая идея.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость