управление транспортом

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение IncrediblyClose » 23 ноя 2023, 07:28

Alarika, меня укачивает регулярно после мозжечковой ЧМТ в 10 лет. Но водить я не пробовала, может и не укачает. Вообще это редкое явление, чтобы укачивало во время управления

ScientiSt
участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 09:42
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская Область

Re: управление транспортом

Сообщение ScientiSt » 23 ноя 2023, 15:23

Может у кого-то также как у меня, напишите.
Я водить боюсь до паники. Боюсь сбить человека. Когда вожусь за руль, появляется дрожь в теле, дерганность в движениях. Помимо всего прочего не могу ориентироваться в пространстве, что усугубляет ситуацию.
F84.5 F41.1 RAADS-R = 181 AQ = 37 SPQ = 45 EQ = 12 TAS = 78

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение Esperantisto » 26 ноя 2023, 21:13

IncrediblyClose писал(а): так перекидывают ногу не через раму, а махом назад через седло.
Или падать, например... Если без рамы, просто соскочить в сторону, если что-то пошло не так. А с рамой — ты уже с седла слетел, а ноги по разные стороны этой чёртовой штуки((

Аватара пользователя
IncrediblyClose
новичок
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 10 окт 2023, 13:47
Статус: Аутичный

Re: управление транспортом

Сообщение IncrediblyClose » 27 ноя 2023, 00:28

Esperantisto, у меня тоже проблемы с группировкой при падении. Но я так и вообще иногда забываю, как тормозить. Могу еще после остановки упасть на бок вместе с велосипедом, забыв, что нужно выставить ногу.

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение Balya » 09 дек 2023, 11:57

С моими "способностями" управлять транспортом не планирую в принципе. Только на курсах вождения, 17 лет назад, посидела за рулём. Интересен такой момент: не чувствовать габариты машины - правда, что чаще проблема у женщин, или это стереотип? По моему восприятию, капот машины большой, а дорога узкая; если бы ехала, то посередине дороги с двухсторонним движением.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: управление транспортом

Сообщение Alarika » 09 дек 2023, 12:48

Balya писал(а):
09 дек 2023, 11:57
Интересен такой момент: не чувствовать габариты машины - правда, что чаще проблема у женщин, или это стереотип? По моему восприятию, капот машины большой, а дорога узкая; если бы ехала, то посередине дороги с двухсторонним движением.
Я не встречала такого, что это только у женщин. Поскольку я общалась из водителей больше с мужчинами, они мне говорили, что такое моё восприятие (в качестве пассажира) практически у всех водителей с малым опытом вождения. Потом проходит.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение Balya » 09 дек 2023, 13:58

Про женщин и вождение есть стереотипы, особенно, про трудности с парковкой (с восприятием габаритов машины это тоже связано)
Alarika писал(а): практически у всех водителей с малым опытом вождения. Потом проходит.
Интересно, почему вначале так, а потом проходит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: управление транспортом

Сообщение Alarika » 09 дек 2023, 14:50

Balya писал(а):
09 дек 2023, 13:58
а потом проходит.
Да у меня и то, как у пассажира, прошло. Теперь я вижу: габаритность и куда поместимся, стоит ли обгонять, проедем ли мы по этой дороге на этой машине и с этим водителем, едет ли водитель аккуратно или что-то не так делает, насколько опасно мы сейчас влипаем в дорожное происшествие, появление каких-то подозрительных звуков в машине. Наверно, мозг сам собой с опытом приспосабливается.
вёшенка🐾

Balya
постоянный пользователь
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 12 авг 2023, 17:23
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: управление транспортом

Сообщение Balya » 09 дек 2023, 18:36

Alarika писал(а): Да у меня и то, как у пассажира, прошло. Теперь я вижу: габаритность и куда поместимся
У меня не прошло, но я очень редко езжу на машине и в качестве пассажира. Вообще не очень люблю ездить на машине. Меня начинает подташнивать, в том числе и от машинных запахов. Подозреваю, что это может быть связано с пониженным по жизни давлением.
спойлер
Последний раз, когда была у терапевта, намерил 100/70, сказал, что хорошее давление.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: управление транспортом

Сообщение Alarika » 09 дек 2023, 18:48

Balya писал(а):
09 дек 2023, 18:36
Меня начинает подташнивать, в том числе и от машинных запахов.
Меня укачивает. Иногда до сих пор (с возрастом обычно уменьшается) довольно-таки сильно. Тошнота и прочее у меня как от укачивания, так и от всяких машинных запахов.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя