Страница 1 из 3

Исследование. Почерк детей с аутизмом

Добавлено: 28 июл 2014, 22:23
Enkoiu
Исследование. Дети с аутизмом пишут слишком крупными и неровными буквами.

Исследователи определили, как проблемы с моторикой при аутизме приводят к трудностям с письмом
Автор: Лора Геггел / Laura Geggel
Перевод: Тамара Соломатина
Источник: Simons Foundation.

Каллиграфы обладают особой манерой письма и, по всей видимости, люди с аутизмом тоже. Новое исследование, опубликованное 28 июня в журнале «Исследования нарушений развития» (Research in Developmental Disabilities), показывает, что дети с аутизмом предпочитают писать очень большими и широкими письменными буквами, что может указывать на сложности с мелкой моторикой.

В процессе письма наклон и размер букв в почерке этих детей всё время меняются. Возможно, это объясняется тем, что они пишут быстрее, чем их сверстники, и затрачивают на это больше энергии.

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Добавлено: 29 июл 2014, 22:15
iva
Согласна на все 100%. моя дочка закончила 1 класс, почерк крупный, наклон в разные стороны, ручку держит то вяло(из пальцев выпадывает), то сжимает изо всех сил, и держит неправильно, осанка тоже плохая, вообще на месте ей не сидится. Долго не понимала, зачем нужна линовка в тетради, линии её только путают, строчки как бы не видит, а наклонные линии вообще ей мешают, она их воспринимает как начало строчки и таким образом все строчки у неё начинаются в разных местах, чуть ли не с середины страницы. Буквы в самом деле воспринимает целиком, как одно целое. Если забыла, как буква пишется от начала к концу, то просто копирует её, например у "я" рисует кружок вверху и добавляет пару закорючек внизу.

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Добавлено: 02 июн 2015, 18:18
Дар Ветер
Очень интересно, я вот так и не научился писать хотя бы одинаково-ужасно и периодически меняю даже начертание отдельных букв в зависимости от скорости письма.

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Добавлено: 07 июн 2017, 00:46
alycha
Прочитала статью и заметила, что тоже пишу всей рукой от плеча. До сих пор не устоялся почерк. Меняю наклон букв даже в соседних словах, все скачет, то расползается, то наползает) . Много раз было в школе и даже было в институте, когда преподаватель брал мою тетрадь и всем показывал, смотрите, какой ужасный почерк. Хорошо, что есть компьютеры с клавиатурой) и в телефоне не нужно ручкой водить)

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Добавлено: 07 июн 2017, 11:24
AntonV
В школе (с 1966) меня лишком много муштровали и к середине обучения при пользовании перьевой ручкой почерк у меня был правильным и хорошим. Потом стал портиться. Сейчас он ужасен. От прежних навыков ничего не осталось.

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Добавлено: 07 июн 2017, 12:06
Anechka
alycha писал(а): что тоже пишу всей рукой от плеча. До
Правой?

Я вроде только кистью руки вожу, не от плеча (и левой рукой тоже), но почерк ровностью не отличается.

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Добавлено: 07 июн 2017, 13:40
alycha
Anechka,
И правой и левой. Но левой только в школе писала и то просто так. Я вроде как правша. Хотя, может, просто не помню

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Добавлено: 07 июн 2017, 13:56
Anechka
Ой, вспомнила, кто всей рукой водит. Доктор одна в поликлинике, я еще внимание обратила, интересно так. Напомнило мне то, совсем старшее поколение, которому сейчас бы лет по 100 было, вот среди них многие тоже так писали.

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Добавлено: 07 июн 2017, 14:35
Salima
У меня в детстве тоже был крупный, неровный почерк. Сейчас он изменился, но лучше не стал

Re: Исследование. Почерк детей с аутизмом

Добавлено: 07 июн 2017, 15:06
ghoststory
Почерк неровный, размер разный. Задействована только кисть руки, но от пианистки, думаю, можно ожидать лучшего управления моторикой рук, чем от не играющего на инструментах человека.

У сына крупный неровный почерк, но он многое пишет "печатными" буквами, они намного ровнее.