Как начинаются ваши специальные интересы?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение an4aso » 08 авг 2014, 23:26

Является ли ваш спец-интерес полезным в жизни?
Нет, ничего полезного. Многочасовая трата времени. Впрочем, это доставляет удовлетворение что-ли, возможно, в этом главная польза.
Стало интересно, как это происходит у других людей (интересен опыт и аутичных, и неаутичных участников форума).
Есть ли какой-то чётко определённый момент, когда что-то резко изменяется в сознании и появляется сильное желание взаимодействовать с объектом интереса? Или это происходит постепенно? Есть ли возможность влиять на появление этих интересов и как-либо управлять ими по своему желанию? Связаны ли новые темы со старыми?
Есть четко определенный момент, когда больше ничего в жизни не нужно. Не могу сказать, что это происходит внезапно, поскольку подозреваю, что все же некие подвижки в сознании способствуют формированию идеи, но осознание кажется внезапным, особенно со стороны. Возможность влиять минимальна, себе же в ущерб. Связь тем прослеживается, но не очевидна.

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Isaev » 13 авг 2014, 15:53

Все таки надо различать хобби, каковые есть почти у всех без исключения людей и специнтересы. В основе первого в основном удовлетворение какой либо потребности, второй же как правило бессмысленный, рассказывать о нем другим ни к чему (даже самоутверждаться не поможет) и не избавиться на протяжении всей жизни, несмотря на происходящие в ней изменения. Начинается в подростковом возрасте с обычного увлечения, которое разрастается вширь и в глубь, каждый встреченный предмет интереса появляется желание приобрести (купить, выменять, выпросить и т.п.), несмотря на то, что и хранить негде и денег лишних нет и т.д.. Обычные увлечения приходят и проходят и носят вполне разумный характер.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Sergio » 13 авг 2014, 17:34

Isaev писал(а): В основе первого в основном удовлетворение какой либо потребности
Совсем не факт. Полно бессмысленных хобби. Например коллекционирование почтовых марок или вообще сигаретных пачек (ну или типа того).
Isaev писал(а):второй же как правило бессмысленный
У меня например спец-интерес повлиял на выбор профессии. Я с раннего детства знал, кем я буду работать :) Хотя по началу мой спец-интерес был конечно совершено бессмысленным.
Isaev писал(а):рассказывать о нем другим ни к чему
Почему? Хотя это конечно смотря какой спец-интерес....
Isaev писал(а):и не избавиться на протяжении всей жизни
Говорят спец-интересы могут меняться со временем. А на счёт избавиться - у меня сейчас практически нет спец-интереса (хотя возможно просто нет повода, а свой спец-интерес я могу удовлетворять на работе).
Isaev писал(а): Начинается в подростковом возрасте с обычного увлечения
Я не помню, когда началось у меня, но было ещё до школы.
Isaev писал(а):которое разрастается вширь и в глубь, каждый встреченный предмет интереса появляется желание приобрести (купить, выменять, выпросить и т.п.), несмотря на то, что и хранить негде и денег лишних нет и т.д..
Вот это точно. Всё именно так.

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Isaev » 13 авг 2014, 18:18

Sergio писал(а):
Isaev писал(а): В основе первого в основном удовлетворение какой либо потребности
Совсем не факт. Полно бессмысленных хобби. Например коллекционирование почтовых марок или вообще сигаретных пачек (ну или типа того).
Смысл может быть и не материальным, а то же поднятие КСВ, похвастаться перед приятелями, типа для престижа и т.п.. Собирая марки я их носил таки в школу показать другим, занимаясь электроникой изготовлял устройства которые не мог приобрести, зажигать на машине тоже понты дешевые, пойдя в походик планирую отдохнуть, улучшить форму и согнать кг другой и т.п..
Sergio писал(а):
Isaev писал(а):второй же как правило бессмысленный
У меня например спец-интерес повлиял на выбор профессии. Я с раннего детства знал, кем я буду работать :) Хотя по началу мой спец-интерес был конечно совершено бессмысленным.
Чтобы он стал профессией необходимы были невыполнимые для меня условия, но тогда это был бы не глупый специнтерес, а с большой долей вероятности весьма успешная профессиональная деятельность.
Sergio писал(а):
Isaev писал(а):рассказывать о нем другим ни к чему
Почему? Хотя это конечно смотря какой спец-интерес....
Уместно было в школьные годы, и смысл в том был.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Madama » 13 авг 2014, 18:45

Sergio писал(а):Isaev писал(а):которое разрастается вширь и в глубь, каждый встреченный предмет интереса появляется желание приобрести (купить, выменять, выпросить и т.п.), несмотря на то, что и хранить негде и денег лишних нет и т.д..Вот это точно. Всё именно так.
Получается, что мой интерес к самолетам -это не специнтерес вовсе. Желания приобрести каждый встреченный самолет у меня нет-пока. Даже если мне удастся самолет выпросить, что я с ним делать буду?-самолеты надо обслуживать , заправлять и т,д, А еще его надо где-то хранить. Боинг, например .Это я так шучу(шутю).

Isaev
постоянный пользователь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2014, 21:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: SPb

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Isaev » 13 авг 2014, 19:54

Madama писал(а):
Sergio писал(а):Isaev писал(а):которое разрастается вширь и в глубь, каждый встреченный предмет интереса появляется желание приобрести (купить, выменять, выпросить и т.п.), несмотря на то, что и хранить негде и денег лишних нет и т.д..Вот это точно. Всё именно так.
Получается, что мой интерес к самолетам -это не специнтерес вовсе. Желания приобрести каждый встреченный самолет у меня нет-пока. Даже если мне удастся самолет выпросить, что я с ним делать буду?-самолеты надо обслуживать , заправлять и т,д, А еще его надо где-то хранить. Боинг, например .Это я так шучу(шутю).
Остается только позавидовать, что предмет интереса не материален, а проблему может создать, если только ненароком на голову упадет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14911
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение ghoststory » 13 авг 2014, 20:38

Hebi писал(а): Есть ли какой-то чётко определённый момент, когда что-то резко изменяется в сознании и появляется сильное желание взаимодействовать с объектом интереса? Или это происходит постепенно? Есть ли возможность влиять на появление этих интересов и как-либо управлять ими по своему желанию? Связаны ли новые темы со старыми?
Момент с точностью до минут обозначить вряд ли можно, но с чего началось (например, какая книга, событие и т.п. было в начале интереса), часто можно отследить.
На появление влиять не могу. Научилась откладывать начало занятия интересным, если надо сделать срочное важное дело (если займусь интересным, это будет надолго, и срочное важное дело точно не будет сделано). Но это только на некоторое время.
Старые и новые темы связаны не обязательно.
Hebi писал(а):Это было совершенно бесполезное занятие, которое доставляло странную радость, когда я им занималась, и сильную злость потом, потому что сложно придумать что-то более дурацкое, когда надо срочно учиться.
Тоже отмечаю радость.
Также когда сильного интереса нет, в целом хуже.
Hebi писал(а):Является ли ваш спец-интерес полезным в жизни?
Думаю, польза в том, что от такого сильного интереса в целом лучше состояние.
Sergio писал(а):Но думаю что если будет повод, скорее всего спец-интерес вернётся с прежней интенсивностью.
Могут возвращаться, такое бывало.

У меня есть обычные увлечения, которым также отдается много времени и от которых бывает сложно оторваться (например, вязание: вязание определенного узора, который обязательно хочется связать полностью сразу). Но разница с тем, что можно отнести к "специнтересам", действительно есть.
Madama писал(а):
Isaev писал(а):которое разрастается вширь и в глубь, каждый встреченный предмет интереса появляется желание приобрести (купить, выменять, выпросить и т.п.), несмотря на то, что и хранить негде и денег лишних нет и т.д..Вот это точно. Всё именно так.
Получается, что мой интерес к самолетам -это не специнтерес вовсе. Желания приобрести каждый встреченный самолет у меня нет-пока. Даже если мне удастся самолет выпросить, что я с ним делать буду?-самолеты надо обслуживать , заправлять и т,д, А еще его надо где-то хранить. Боинг, например .Это я так шучу(шутю).
Сами самолеты приобретать не обязательно, конечно. Но для меня найти информацию о каждом встреченном самолете (в последнее время и вертолете, т.к. они часто встречаются в сельской местности) -- это важно. Также собрать информацию о возможно большем количестве типов самолетов (здесь механическое запоминание действительно преобладает). Из чего состоят самолеты и как они работают, какие отличия у разных типов. Какие типы самолетов эксплуатируются разными авиакомпаниями, в каком количестве и соотношении. Какие авиапроисшествия были у каких компаний с какими типами самолетов, причины происшествий. Нахождение и расширение всей этой информации -- важное приобретение. Из материальных объектов есть несколько советских серий значков, изображающих самолеты ("Из истории авиации СССР", "Гражданская авиация СССР", "Самолеты Великой отечественной войны"). По "вертикали" стараюсь разместить значки так, чтобы сверху вниз была линия самолетов одного КБ по хронологии (это выдерживается только приблизительно, т.к. сложно это организовать).

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение ANTigona » 14 авг 2014, 09:17

Rick писал(а):Судя по всему, спец-интерес может быть понят по-разному..
Для кого-то это его увлечение, которым может оказаться, например, спорт..
Для кого-то это какой-либо ритуал или порядок действий, что-то типа привычки.. Например, складывать увиденные числа..
У меня есть второго рода спец-интересы.. Немножко странноватые. Не приносящие пользы и взявшиеся непонятно откуда..
Но тут я описал случаи с первого рода интересами..
Потому что в разделе обсуждений спец-интересов есть темы про спорт, музыку, литературу..
А спец-интересы второго рода можно отнести к странностям...
Когда говорят про специнтересы на данном сайте, имеют ввиду только второй тип: странные, навязчивые, возможно весьма неполезные. На то он и СПЕЦ интерес, а не просто интерес.
Спорт, музыка и цветоводство - это область обыкновенных интересов. Со всеми случается. Тут вопрос интенсивности.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение babushka » 14 авг 2014, 11:18

У моего внука первый спец.интерес возник в 6 месяцев)). Да-да. Возможно, это я стимулировала этот процесс. Когда возила его на колясочке по улице, то комментировала каждую машину:"Вот машинка поехала...", "какая машинка красивая стоит..." и прочее. А потом как-то стою, держу его на руках и чувствую, как он напрягается, возбуждается и радуется при проезде каждой машины (руками машет, слюни текут и изображает губами звук мотора). Ну, а дальше пошло... Ходить учился пробежками от машины к машине, первое слово, которое я от него услышала - Ауди). К двум годам знал все марки легковых автомобилей, а заодно и цвета. Помню, как одна женщина охнула, когда он (в 2 года), стоя в песочнице сказал: " БМВ подъехала, серебристая и Ауди сиреневая". Кстати и цифры он начал учить по номерным знакам (буквы уже знал), спрашивал: "Это что написано?" Дом был завален машинками, которые он катал часами, лежа на паласе.
Исчез этот спец.интерес так же беспричинно и незаметно. По всей видимости перестала поступать новая информация. Дальше началась железная дорога, потом самолёты. Сейчас компьютерная игра, уже третий год. И менее интенсивно лего.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Madama » 14 авг 2014, 13:12

ghoststory писал(а):Hebi писал(а):Это было совершенно бесполезное занятие, которое доставляло странную радость, когда я им занималась, и сильную злость потом, потому что сложно придумать что-то более дурацкое, когда надо срочно учиться.

Тоже отмечаю радость.Также когда сильного интереса нет, в целом хуже.
Радость-это точно подмечено. Именно радость чувствую, даже когда ищу информацию про различные типы самолетов в инете. Когда же вижу их, особенно новые, "ухоженные" , исполненные внутренней сдерживаемой мощи - тут у меня радость просто зашкаливает. А если самолет уже стар и видно, что за ним плохо "ухаживают"- у меня сердце сжимается от боли. Мне жаль его, понимаю, что это машина - и все равно жаль.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость