Как начинаются ваши специальные интересы?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение motoprogger » 16 мар 2017, 18:04

AntonV писал(а):
16 мар 2017, 10:02
Так мой интерес к электронике и схемотехнике в значительной мере угас потому, что многие вещи правильнее делать на одном кристалле в интегральной микросхеме, а их разработка мне не доступна.
Что значит "правильнее"? Если для такой задачи готовая микросхема уже есть, и её параметры всем устраивают, то конечно. Если нет - определяющее значение приобретает "тираж" изделий. Для одного экземпляра разрабатывать микросхему и изготавливать одну выйдет невероятно дорого.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение AntonV » 16 мар 2017, 21:21

Просто уже в 80-х одна микросхема для цветного телевизора заменяла большую печатную плату с кучей деталей. Я тогда разрабатывал коротковолновый приёмник с цифровой шкалой длин волн. Специальный цифровой частотомер измерял частоту колебаний гетеродина приёмника и, с соответствующей коррекцией, она отображалась на цифровом светодиодном индикаторе. Это была большая плата размером с переносной радиоприёмник и тремя десятками микросхем. Сейчас весь приёмный тракт с частотомером выпускают на одной микросхеме, которая ещё и почти ничего не потребляет.
Тут сказывается ещё вот какая вещь: специнтерес должен быть весь под контролем аутиста. Т.е. все компоненты должны быть полностью в его руках. Пока я составлял схемы из дискретных элементов, так и было. Но микросхему, которая всё это заменяет, разрабатывали совсем другие люди и там мне уже места не было.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Phobos » 17 мар 2017, 20:26

AntonV писал(а):
16 мар 2017, 21:21
Тут сказывается ещё вот какая вещь: специнтерес должен быть весь под контролем аутиста. Т.е. все компоненты должны быть полностью в его руках. Пока я составлял схемы из дискретных элементов, так и было. Но микросхему, которая всё это заменяет, разрабатывали совсем другие люди и там мне уже места не было.
Точно.
Приблизительно то же постепенно происходит с программированием и ПО.
Всё большая зависимость от принципиально не разделяемых мной принципов разработки, безответственного отношения к функционалу других разработчиков, отсутствие преемственности, несоблюдение стандартов, всё меньшая возможность сделать так, как считаю правильным, нерациональность создания чего-то совсем с нуля... приводят к постоянному раздражению, неудовлетворенности, постепенному угасанию такого, когда-то очень сильного специнтереса.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение AntonV » 18 мар 2017, 09:48

Phobos, в области программирования у меня всё совершенно так же!
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость