Как начинаются ваши специальные интересы?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Outsider1994
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 окт 2014, 10:02
Статус: Неопределившийся

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Outsider1994 » 16 ноя 2014, 22:16

Как я уже говорил у меня несколько основных интересов: фотография, астрономия, палеонтология и LEGO.

В раннем детстве заучивал марки машин, потом бросил и увлёкся динозаврами (покупались энциклопедии про динозавров, так же ещё пластиковые фигурки), потом это переросло в увлечение палеонтологией. Старшему брату дарили LEGO, которое я тоже потом собирал (и собираю). Как началось увлечение астрономией трудно сказать, возможно, что просто "разгорелась искра", которая всё время была. Почти два года назад подарили фотоаппарат (сам отец увлекается фотографией), ну и пошло-поехало.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Shizik » 16 ноя 2014, 23:38

С мелочи. Она цепляет очень сильно, начинаешь искать информацию, и это нарастает как снежный ком.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение babushka » 19 ноя 2014, 15:00

Outsider1994 писал(а):Как я уже говорил у меня несколько основных интересов: фотография, астрономия, палеонтология и LEGO.

В раннем детстве заучивал марки машин, потом бросил и увлёкся динозаврами (покупались энциклопедии про динозавров, так же ещё пластиковые фигурки), потом это переросло в увлечение палеонтологией. Старшему брату дарили LEGO, которое я тоже потом собирал (и собираю). Как началось увлечение астрономией трудно сказать, возможно, что просто "разгорелась искра", которая всё время была. Почти два года назад подарили фотоаппарат (сам отец увлекается фотографией), ну и пошло-поехало.
Ваши увлечения стопроцентно совпадают с увлечениями моего внука. Даже по хронологии)

Аватара пользователя
Karie
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:03
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Karie » 06 дек 2014, 06:22

У меня такие субъективные ощущения, будто мои специнтересы не начинаются, а какбы всегда со мной) Эдакая любовь с первого взгляда - воспринял, и сразу нравится, хочется ещё и ещё. Так и отделяю от просто сильных интересов, на которых, в принципе, тоже могу неслабо зацикливаться. Сильные интересы приходят и уходят, а специальные - будто часть моей личности, что ли. Сколько себя помню, любила густые краски, как только первый раз гуашь увидела) Рисовать любила всегда, проведение линий, нанесение краски всегда были кайфом. Фотографии делать - интересно запечатлевать моменты, останавливать их, какое-то удовольствие приносит.
На основе постоянной возможности получения кайфа и строятся для меня специальные интересы. А, если кайф преходящий, - то просто, скорее, обсессия, что ли.
Могу привести пример) В детстве всегда нравилось мыть посуду почему-то. Нравился процесс кропотливого очищения) Теперь, когда посуду в доме мою я одна и часто, кайфа это мне приносит намного меньше. А вот фотографирование всегда приносит примерно одинаковый кайф, вне зависимости от того, сколько я этим занимаюсь.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Larisa » 18 фев 2015, 02:31

motoprogger писал(а):По себе заметил, специнтересы возникают в основном в результате получения порции информации по какой-то тематике. Как один из вариантов, при получении опыта взаимодействия с чем-либо. Если тема показалась интересной, начинаю искать по ней дальнейшую информацию, а дальше либо интерес падает (потому что на все интересовавшие вопросы нашёл ответы), либо нарастает (потому что возникающие дальше вопросы тоже оказываются интересными). Но где "точка невозврата" - всё равно непонятно.
Исчезают специнтересы в основном в результате вытеснения новыми специнтересами.
Я сперва присматриваюсь, мысленно "распробую" тему, и через поиск и упорядочивание информации о ней, вовлекаюсь уже не только на уровне всепоглощающего интереса, но и комфорта в осознании своего понимания базиса этой темы. Поиск и анализ новой информации, радость от ее упорядочивания может продолжаться довольно долго.
Иногда я так "втягиваюсь" в книги - и начинаю анализировать героев, воссоздавать вид общества, в котором они существуют, изучаю всех важных действующих героев, исследую их характеры и мотивы поведения, ищу информацию по историческим и бытовым нюансам.
Из детства я очень хорошо запомнила тоскливость при недостатке информации - с одними библиотеками плохо удавался поиск информации по интересующей теме.

Аватара пользователя
vipi
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Ярославль

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение vipi » 27 фев 2015, 17:06

Rick писал(а):Бывает, видишь, что у тебя что-то получается лучше, чем у всех, тогда это и становится твоим хобби.. Что бы то ни было..
И пытаешься развить это до профессионализма.. А когда переходишь в коллектив, где этим занимаются настоящие профессионалы и видишь, что твои результаты ничтожны.. Бросаешь это дело.
Именно так, дословно. Интересуюсь до одурения, обладаю колоссальным объемом знаний в этой области по сравнению с окружающими, а как попадаю в среду, так называемых, профессионалов, то сразу теряюсь, всё вылетает из головы, мысли путаются, не могу связать двух слов по теме. В спокойной обстановке выдаю большой объем информации тем, кто в этом не заинтересован и тем, кто заинтересован тоже. Но когда не " я хочу", а " они хотят" получить эту же информацию от меня, то память резко блокирует это. Знания сходят на ноль, тремор, бросает в жар.
То же относится не только к живому общению, а к форумам, обществам в соц.сетях, посвященных интересу. Люди, умеющие бравировать терминами, занижают мою самооценку знаний в области. Осознание, что я не умнее остальных, и даже не на одном с ними уровне, как мне казалось прежде, огорчает. Становится неприятно за своё несовершенство и "интерес к интересу" может потеряться навсегда.


А по теме. Два интереса за жизнь развивались по одному сценарию: был получен поверхностный слой информации ( заголовок, фотография и проч.), который заинтересовал. В этот же день я провожу всё свое время до буквальной потери сознания от недостатка сна, читая по теме. Информация, полученная в эти первые дни помнится очень хорошо, в отличие от последующей, кстати. Так было с астрофизикой, например. Увидела заголовок в ленте новостей, что сегодня в ~5 утра будет пролетать на максимально близком расстоянии от земли один известный астероид. Можно понаблюдать за этим событием в интернете по камере НАСА. Я дожидалась утра, чтобы это сделать. С тех пор, астрофизика - мой специальный интерес, планирую получить нужное образование и работать по этой сфере, осуществлять научную деятельность, в общем.
Так что, у меня интерес появляется спонтанно и быстро.

Kaleida
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:01
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Kaleida » 11 мар 2015, 00:46

Мои специнтересы всю жизнь со мной, просто плавно трансформируются из одного в другой с увеличением проработанной информации, благо, с появлением интернета доступ к ней стал практически неограниченным.
Я почему-то помню начало, я тогда совсем маленькая была, залипала на колеса коляски, в которй меня возили, нравился звук. Потом случайно услышала звук удара копыта живой лошади о землю, увидела само это прекрасное огромное животное, и все. Понеслась: лошади, которые были везде, я на них фанатично залипала около 10ти лет, классифицировала породы, вес, отличительные особенности, потом это перешло на остальные виды животных, потом на поведенческие особенности, потом были динозавры, ДНК, молекулярная биология, наследственность, этапы и патологии развития эмбрионов животных и человека, потом разные синдромы, так, собственно, я и нашла СА и т.д. Параллельно однажды увидела фильм про подводный мир, тоже сильно и сразу зацепил. Сейчас занимаюсь дайвингом, исполняю свою мечту - вижу и чувствую это все вживую. Причем, перед погружением, например, в красное море, если оно будет, мне не надо рассказывать, что можно трогать, что нельзя, я это уже знаю досконально.
В общем, специнтерес просто развивается, правда, в последнее время в интернете уже редко могу найти что-то новое для себя, вся информация слишком поверхностна, видимо, надо искать другие источники, более достоверные. Зато когда найду что-нибудь новое и интересное - такая радость, как жемчужинку в раковине нашла)))
А вообще затронуть для аспи тему его специнтересов, это как дурня заставить молиться, точно всю голову разобьет, то есть не заткнется, пока про все не расскажет)))) Это я шучу, если что.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Shizik » 11 мар 2015, 11:15

Помню только, с чего началась страсть к парусникам и к Петру I. К парусникам - с эпизода из книги Крапивина. К Петру - с поездки в Санкт-Петербург.
Остальное как-то забылось. Наверное, не до того было, чтобы запоминать стартовый момент, внимание было сосредоточено только на объекте, остальное было не важно.
Никогда не знаю заранее, перерастёт интерес к чему-то в страсть или постепенно угаснет. Сначала всё по интенсивности одинаковое.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Stompy
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2017, 17:48
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение Stompy » 16 мар 2017, 02:48

Чаще всего они появляются благодаря музыке, книге или фильму.
Так как довольно редко что-то читаю художественного плана и редко смотрю фильмы, то, в основном, на них вдохновляет музыка.

При этом, я понимаю специальный интерес именно как тот интерес, который преобладает и практически исключает любую другую деятельность, полностью поглощает в себя, к которому испытываешь некие довольно приятные чувства. Он распространяется на все обсуждаемые темы, занимает все мысли и фантазию собой.
Обычно изолирован, так как единоличен.
Правда иногда отступает на второй план, когда заинтересовывает другая тема. Обычно на короткое время.
Если же другая тема занимает место специального интереса, то, скорее всего, через какое-то время (через годы или месяцы) он вернется обратно. Можно сказать, спиралевидное развитие истории специальных интересов.
(Как говорится, "Он улетел, но обещал вернуться" (из Карлсона))

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Как начинаются ваши специальные интересы?

Сообщение AntonV » 16 мар 2017, 10:02

Rick писал(а):
08 авг 2014, 17:22
Бывает, видишь, что у тебя что-то получается лучше, чем у всех, тогда это и становится твоим хобби.. Что бы то ни было..
И пытаешься развить это до профессионализма.. А когда переходишь в коллектив, где этим занимаются настоящие профессионалы и видишь, что твои результаты ничтожны.. Бросаешь это дело.
Так получается всё ради того, чтобы быть лучшим.. быть на высоте.. Вот такие мы эгоисты..
Хоть и старое это сообщение, но нахожу это всё у себя и поэтому хочу спросить: Это типично для аутиста или нет?

У меня бывало такое, что даже оказавшись среди профессионалов, я всё равно оказывался выше их по уровню в области своего увлечения. В этом случае специнтерес не гаснет.
В других же случаях - да. Так мой интерес к электронике и схемотехнике в значительной мере угас потому, что многие вещи правильнее делать на одном кристалле в интегральной микросхеме, а их разработка мне не доступна.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей