"Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 11.08

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

"Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 11.08

Сообщение Skythe » 14 авг 2014, 18:49

Листая как-то бабушкину любимую газету, наткнулся вот на такую статейку, про мальчика, по-видимому, с синдромом Аспергера.

Прочитать статью!

Что скажете, уважаемые аспи? Прослеживаются ли в характере парня признаки СА, или диагноз "притянули за уши", причём заочно?

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 1

Сообщение motoprogger » 14 авг 2014, 19:35

На мой взгляд, вполне угадываются, но есть тонкости, на которые можно обратить внимание, только уже целенаправленно общаясь с человеком, наблюдая за ним, опрашивая его родственников об особенностях его развития. При описанной симптоматике я первым делом предполагаю СА, но фактов для того, чтобы об этом утверждать (естественно, на своём дилетантском уровне) у меня недостаточно. Психологи в подобных службах при газетах вынуждены работать с тем, что есть, поэтому им и приходится выдавать такой предварительный вывод за окончательный.
На мой взгляд, данный подход несколько дискредитирует медицину, не говоря о том, что может сбить с толку конкретных людей, и со стороны психолога правильнее было бы предложить пройти диагностику СА за рубежом или хотя бы приложить усилия к самодиагностике перед тем, как пользоваться изложенными рекомендациями.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 1

Сообщение Skythe » 14 авг 2014, 20:33

А между тем, психолог указывает, что это лишь её личное предположение:
позволю высказать свои предположения. Все перечисленные особенности вашего сына укладываются в классическую симптоматику синдрома Аспергера.
Другое дело, что действительно было бы неплохо посоветовать обратиться к психотерапевту очно.
– А что я ей скажу? У меня нет проблем.
А проблемы как раз есть. Лично я не считаю, что отсутствие вообще какой-либо тяги к общению - норма. Да, одни общаются больше, другие - меньше.

iva
родитель
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 01 авг 2012, 23:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 1

Сообщение iva » 17 авг 2014, 14:54

Я регулярно читаю "Мою семью", и тоже была приятно удивлена появлением этой статьи. Собственно приятно было то, что хоть кто-то из психологов знает этот диагноз( мне чаще попадались другие) и что информация о СА появилась в хорошей, достаточно популярной газете. Даже было желание что-нибудь написать в ответ. Конечно, для постановки диагноза материала недостаточно( ничего не сказано о стереотипном поведении и т.п.), но в целом СА предположить можно. Кстати, об аутистах в газете несколько статей было. А вообще, парень довольно неплохо справляется, если у него СА, думаю, мама юноши , прочитав ответ в газете, нароет информацию в сети, может и на форум выйдет.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 1

Сообщение Agape » 06 дек 2014, 12:56

"А проблемы как раз есть. Лично я не считаю, что отсутствие вообще какой-либо тяги к общению - норма. Да, одни общаются больше, другие - меньше."

Ну , в данном случае об отсутствии тяги к общению вообще речи не идет. Парень же общается с матерью.

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: "Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 1

Сообщение Lesha » 06 дек 2014, 17:08

Просто интересно было прочитать,жаль лайков нет,тогда интересные темы и сообщения можно было выделять,как в ВК комментариев может и не быть но сотня лайков говорит о заинтересованности темой.
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: "Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 1

Сообщение rise » 07 дек 2014, 12:59

Lesha писал(а):но сотня лайков говорит о заинтересованности темой.
Зато никто не обижается, что его темы не такие интересные, не говоря о накрутках, популярности авторов и прочих искусственных завышений показателей.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Skythe
участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 19:44
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: "Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 1

Сообщение Skythe » 15 фев 2015, 18:42

Ну , в данном случае об отсутствии тяги к общению вообще речи не идет. Парень же общается с матерью.
На мой скромный взгляд, общение с родственниками и общение со сверстниками - немного разные вещи. И неумение общаться со сверстниками может сильно усложнить ему жизнь, отсутствием друзей и личной жизни в первую очередь.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 1

Сообщение SpiE » 15 фев 2015, 20:12

Skythe писал(а):
Ну , в данном случае об отсутствии тяги к общению вообще речи не идет. Парень же общается с матерью.
На мой скромный взгляд, общение с родственниками и общение со сверстниками - немного разные вещи. И неумение общаться со сверстниками может сильно усложнить ему жизнь, отсутствием друзей и личной жизни в первую очередь.
Конечно разные. Родственники они на всю жизнь. Родственники даже не замечают каких либо странностей (хорошо это или плохо вопрос отдельный), настолько друг к другу привыкли, общение нормальное.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6294
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Дядя с душой ребёнка". Статья в газете "Моя Семья" от 1

Сообщение Dig386 » 15 фев 2015, 20:48

С моей точки зрения, недостаточно данных для однозначных выводов о том, СА это или нет. Возможен и просто вариант с чувствительным характером в сочетании с элементами гиперопеки. Но описанная несамостоятельность - нередка при СА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей