Психолог

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

помогло ли вам обращение к психологу?

Мужчина: очень помогло!
1
3%
Мужчина: опредлённую пользу получил
4
11%
Мужчина: особого эффекта не произвело
9
25%
Мужчина: ещё и усугубило мои проблемы, от этого пришлось долго отходить
3
8%
Мужчина: меня там психологически искалечили
0
Голосов нет
Женщина: очень помогло!
2
6%
Женщина: опредлённую пользу получил
3
8%
Женщина: особого эффекта не произвело
7
19%
Женщина: ещё и усугубило мои проблемы, от этого пришлось долго отходить
6
17%
Женщина: меня там психологически искалечили
1
3%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение pti » 21 авг 2014, 07:41

elseif писал(а):знания без количественных критериев легко вырождаются в болтологию.
Вот только не надо общими словами.. Давайте конкретно: какова цель сбора подобной статистики? Вот конкретно этой?
Возможные вредные последствия этого я описала.. пусть и предположительно.. пусть и это моя точка зрения, а не журнала «Нейросаенс». А каковы ваши цели? Какова практическая польза от сбора данных подобного рода?
Предположим, что средняя температура по больнице - 36.9. Какую физическую сущность отражает эта величина? Это характеристика чего?

«Дети до 7 лет». Прекрасно. Научный это факт или статистика. Причины того, почему статистика именно такая я подробно расписала в соответствующей теме. Поэтому она такая. А я не попадаю в эту статистику. У меня другой опыт. Он дает шанс (пусть и призрачный.. пусть и не вписывающийся в статистику) другим, не попадающим в категорию «до 7 лет». А ваша статистика что дает? Для тех, «кому за..»? Сидеть и жалеть себя, продолжать пить антидепрессанты, наматывать круги вокруг статистического факта, что «это не лечится». Тем не менее, мы имеем более чем одного (даже здесь, на форуме) вполне себе адаптированного аспи.
Можно обозвать это флуктуациям, посчитать среднеквадратичное отклонение.. но что это дает?
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение Sergio » 21 авг 2014, 07:55

К психологу обращался. В лучшем случае - просто не помогло (совсем), но скорее только усугубило проблемы. Вот сейчас, когда начал всякое читать про РАС, я понимаю, что психолог мало что знала о РАС и скорее всего читала об этом между моими посещениями, а потом задавала мне всякие вопросы по теме (такие-же наводящие вопросы, как задают в теме для представления новичков, например есть ли спец-интересы или страсть к строгому определённому порядку и т.д.). Но это все фигня. Самое главное, психологу "ассистировали" её малолетние дочки и она (как я понял) настраивала их, что и когда говорить и например когда она спрашивала у них ихнее мнение обо мне, они начинали много рассказывать о том, какое я чмо и т.д. Да и сама психолог от них не отставала. Вот нафига это надо было? Чтобы я комфортнее чувствовал себя в группе? Дык получалось строго наоборот. Мне в группе было очень не комфортно и вместо работы с группой я тупо ждал, когда это закончится. Или ещё пример: Иногда разговаривает с нами, потом встанет сзади меня, руки мне на плечи положит и спрашивает про всякое. Ну вот зачем? Мне это не нравится и разговаривать я так не хочу. Да ещё много всякого делала такого, от чего мне было не комфортно (причём с другими она этого не делала). В общем как мне показалось, она делала всё, чтобы мне было плохо в группе, а потом спрашивала, почему я с группой не работаю? Конечно никаких положительных результатов тут быть просто не могло.
P.S. pti, зачем Вы тут всё это пишете? Какова Ваша цель?

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог

Сообщение babushka » 21 авг 2014, 08:54

Sergio писал(а):P.S. pti, зачем Вы тут всё это пишете? Какова Ваша цель?
pti это пишет, потому что:
pti писал(а):...предыдущим "опросам" автора. Вызывающим только море страниц разговоров "ниочем", в стиле нейротипиков, которые все тут так "типа" не любят..
и:
pti писал(а):. А ваша статистика что дает? Для тех, «кому за..»?
pti писал(а): Это уровень журнала "Крестьянка" (или "Космополитен"). Какой-то "Дом-2" уже на форуме. Почитайте старые темы форума.. в том числе на психологические темы.. сравните уровень обсуждения и формулировок..
Лично я это восприняла на свой адрес). Наверное, мои нейротипичные излияния недалёкой бабушки всех тут достали. Прошу прощения. Учту и ограничусь родительской темой.
По теме добавлю: я не знаю кто я - человек с РАС, нейротипик-шизоид или рефлексирующий социофоб, но единственный контакт с психологом (хвалёным) вызвал у меня глубочайший срыв. На восстановление понадобился месяц. Причина такого результата во мне или в психологе - не знаю. Думаю, в том, что я не люблю, когда чужие люди лезут мне в душу и вызывают меня на какие-то эмоции личного характера. Да мне надо год к человеку присматриваться, чтобы я открыла ему свою душу. Из этого единственного сеанса вынесла ощущение полной своей никчёмности и огромной вины перед окружающими (которой и так было предостаточно). Попыток и желания повторить "эксперимент" с психологом - нет.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение Sergio » 21 авг 2014, 09:05

babushka писал(а):Из этого единственного сеанса вынесла ощущение полной своей никчёмности
Всегда думал, что психологи должны делать всё, чтобы ощущение было строго противоположное. Иначе в психологах вообще нет никакого смысла.
В моём случае как мне показалось, что она специально делала всё, чтобы у меня тоже возникло ощущение своей полной никчёмности. Как-то даже устроила длинный монолог на тему что я говно, жизнь моя полное говно и всё такое.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение elseif » 21 авг 2014, 12:17

pti писал(а):Вот только не надо общими словами..
Вот как раз называть опросы "средней температурой по больнице" - это и есть общие слова.
Давайте конкретно: какова цель сбора подобной статистики? Вот конкретно этой?
Решить (мне и другим), обращаться к психологу или нет. Зная статистику, можно принять информированное решение, которое с большей вероятностью будет правильным, что бы ни понимать под словом "правильным".
Предположим, что средняя температура по больнице - 36.9. Какую физическую сущность отражает эта величина? Это характеристика чего?
Какую физическую сущность отражает средняя температура по больнице - 36.9, я понятия не имею. Сам не измерял среднюю температуру по больнице и другим не советую.
«Дети до 7 лет». Прекрасно. Научный это факт или статистика. Причины того, почему статистика именно такая я подробно расписала в соответствующей теме.
Нет.
А я не попадаю в эту статистику. У меня другой опыт.
Музыка, которой вы начали заниматься после 7 лет, вас вылечила, что ли?
А ваша статистика что дает? Для тех, «кому за..»? Сидеть и жалеть себя, продолжать пить антидепрессанты, наматывать круги вокруг статистического факта, что «это не лечится».
Я понятия не имею, где вы у меня вычитали, что надо "сидеть и жалеть себя, продолжать пить антидепрессанты, наматывать круги вокруг статистического факта, что «это не лечится»" Сидеть и жалеть себя не надо. Пить антидепрессанты надо, если их прописал доктор, обычно по поводу клинической депрессии. РАС действительно не лечатся (в смысле, не излечиваются), это не статистический факт, а общее мнение учёных, изучающих проблему.
Тем не менее, мы имеем более чем одного (даже здесь, на форуме) вполне себе адаптированного аспи.
И что? К чему вы это написали? Я где-то утверждал, что их нет? Или вы опять вычитали то, чего я не писал? Я написал в той теме, что музыкой надо заниматься до 7 лет, после этого свидетельств её эффективности для роста мозолистого тела нет (а до - есть). К чему вы написали эту фразу?

Вы в представлении писали, что якобы не эмоциональны. То, что вы пишете в моих темах, довольно эмоционально, а логики я не вижу. Что вы пытаетесь доказать - что сидеть, жалеть себя и ничего не делать плохо? Кажется, это никто тут не отрицает, уж точно не я. Чтобы всем было яснее: сидеть, жалеть себя и ничего не делать - плохо, я никогда к подобному не призывал.
Последний раз редактировалось elseif 21 авг 2014, 12:26, всего редактировалось 1 раз.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение elseif » 21 авг 2014, 12:20

Лично я это восприняла на свой адрес). Наверное, мои нейротипичные излияния недалёкой бабушки всех тут достали. Прошу прощения. Учту и ограничусь родительской темой.
babushka, мне, по крайней мере, вы не мешаете, пишите на здоровье и дальше в любых темах.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение elseif » 21 авг 2014, 13:28

> сидеть, жалеть себя и ничего не делать - плохо, я никогда к подобному не призывал.

Для точности (а то и к этому прицепятся): не обязательно это всегда плохо, в каких-то случаях, возможно, и хорошо. В любом случае, лично я так делать не собираюсь, и никого к подобному не призываю.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психолог

Сообщение Madama » 21 авг 2014, 15:49

elseif писал(а):Опрос об обращении к психологу, отвечать просьба только аутичным.

Моё предположение, что если психолог сам нейротипик и не специализируется по работе с РАС, то аутисту к нему обращаться, в лучшем случае, бесполезно.
Не совсем поняла принцип выборки по которой составлен опрос. Отвечать просьба только аутичным-это только тем , у кого в нике указано "аутичный" или у кого есть подтвержденный специалистом -психиатром диагноз? Взрослым людям с РАС часто ставят официальный диагноз шизофрения. Или под "аутичными" подразумеваются относящиеся к РАС? Входит ли сюда Расширенный Фенотип Аутизма? На мой взгляд гораздо важней степень аутичности, чем пол. По крайней мере прием ведет один врач психолог или психиатр и принимает он и мужчин и женщин ,не сталкивалась я с тем, что помощь людям с РАС каким -то образом отличается по половому признаку. С тем же успехом можно было ввести еще градацию по возрасту и национальности.
Практикующих аутичных психологов можно долго искать "днем с фонарем", НТ специализирующиеся на РАС есть в специальных центрах помощи аутистичным людям, но очень часто эти организации специализируются на помощи аутичным деткам. Что делать взрослым? Есть клинические психологи при ПНД. Вряд ли это спец, специализирующийся именно по РАС, хотя бы по тому , что на весь ПНД-психологов 1или 2 по штатному расписанию.

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение elseif » 21 авг 2014, 16:26

> Отвечать просьба только аутичным-это только тем , у кого в нике указано "аутичный" или у кого есть подтвержденный специалистом -психиатром диагноз?

Только тем, кто или диагностирован, или самодиагностирован (тесты). Я имел в виду РАС, а не РФА.

Что делать взрослым, я не знаю. Может быть, искать тех немногих психологов, которые подходят для людей с РАС. Может быть, обмениваться ссылками на таких психологов. Может быть, искать не психологов, а психотерапевтов.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психолог

Сообщение Madama » 21 авг 2014, 16:51

elseif писал(а):> Отвечать просьба только аутичным-это только тем , у кого в нике указано "аутичный" или у кого есть подтвержденный специалистом -психиатром диагноз?

Только тем, кто или диагностирован, или самодиагностирован (тесты). Я имел в виду РАС, а не РФА.

Что делать взрослым, я не знаю. Может быть, искать тех немногих психологов, которые подходят для людей с РАС. Может быть, обмениваться ссылками на таких психологов. Может быть, искать не психологов, а психотерапевтов.
Самодиагностика может давать повышенный результат- по-моему в какой-то статье на сайте было об этом.
Психолог или психотерапевт-в случае РАС это должен быть спец. с медицинским образованием и со специализацией по психиатрии еще с вуза. Имхо. Думаю, что обращение в частном порядке к такому спецу возможно ,хотя бы в качестве первого опыта. Уже в дальнейшем можно искать "своего врача" или "свои" групповые занятия.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и 0 гостей