Психолог

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

помогло ли вам обращение к психологу?

Мужчина: очень помогло!
1
3%
Мужчина: опредлённую пользу получил
4
11%
Мужчина: особого эффекта не произвело
9
25%
Мужчина: ещё и усугубило мои проблемы, от этого пришлось долго отходить
3
8%
Мужчина: меня там психологически искалечили
0
Голосов нет
Женщина: очень помогло!
2
6%
Женщина: опредлённую пользу получил
3
8%
Женщина: особого эффекта не произвело
7
19%
Женщина: ещё и усугубило мои проблемы, от этого пришлось долго отходить
6
17%
Женщина: меня там психологически искалечили
1
3%
 
Всего голосов: 36

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение Sergio » 24 авг 2014, 03:44

При чём тут узконаправленность
Ну как-же?
Уровень знаний и понимания выше среднего уровня.
Выше во всём? Так не бывает. Ни у аспи, ни у обычных людей. В любой компании каждый человек будет о чём-то знать больше остальных и что-то уметь лучше других. Вот она узконаправленность. Кто-то из аспи силён в математике, кто-то в образном мышлении, у кого-то сильная сторона - логика. Так у всех, не только у аспи.
Мы говорили про аспи и как нам с нашими проблемами казаться уникальным, а не сумасшедшим. Я и описал как..
Казаться, или быть? Если быть, то очевидно, что надо делать упор на свои сильные стороны. И конечно не надо вести себя как сумасшедший, хотябы по мере возможности (учиться прогнозировать и предотвращать мелтдауны и сенсорные перегрузки например, избавляться от слишком приалекающего внимание стммминга и т.д.). То есть с проблемами надо бороться, а не пытаться казаться самым умным.
Последняя твоя часть меня вообще поразила..
Я говорю, что выше среднего.. Ты говоришь "не самый высокий, но и не самый низкий.. тоесть обычный"
Приравнял круто..
Выше среднего - обычный.
А что не так? Если выше среднего в компании из нескольких человек - это таки обычный. Необычный - это когда самый высокий. То есть если в своей компании ты самый умный. Если в компании есть кто-то поумнее, то становишься обычным, так как обращаться по вопросам, в которых нужно будет проявить свой интеллект, будут к самому умному в этих вопросах, а не к тому, кто в этой компании "выше среднего".

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение Rick » 24 авг 2014, 12:43

Понятно, что не во всём..
Если про человека говорят, что у него уровень выше среднего, значит судят в общем.. По всем областям. Понятно, что он не во всех будет силён, но видимо в большинстве..
Про быть и казаться тут разное..
Со своими странностями казаться уникальным, а если уровень выше среднего, то ты итак будешь умным.
Про странности и интеллект разные темы.
Если ты самый умный, не значит, что ты необычный.. Само слово было подобрано неправильно. Вот я о чём.
А если брать это слово применимо к уровням, то обычный видимо будет среднего уровня, а не выше среднего..

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение Xengel » 24 авг 2014, 21:56

Меня миновала стадия "психолог". Сразу психотерапевт, затем психиатр-клиницист. Последний - дело поистине стоящее, если есть реальные проблемы с психикой. Психологов всерьез не воспринимаю. (ИМХО) люди зарабатывающие деньги на псевдонаучных домыслах.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение Elhana » 06 окт 2014, 19:54

два месяца хожу к психологу. Основная причина - депрессия после смерти мамы и одиночество. Пользы пока особой не вижу, кроме как получение общения, которого мне очень не хватает (я даже не представляла, насколько много мне давала в этом отношении мама). сама психолог признается, что "такого трудного случая у нее еще не было", она не знает, что со мной делать, и даже консультировалась у кого-то на каком-то там семинаре, где какой-то профессор назвал мой случай уникальным. Не знаю, сколько в нем уникального, мне кажется, просто психологи у нас явно редко работают с людьми с аутичными чертами. Искать другого психолога-психотерапевта пока не хочу - во-первых, город у нас небольшой, с психологами тут напряг (я и так езжу в соседний город), а во-вторых, мне этот психолог нравится, хоть и помощи маловато, но где гарантия, что у другогого будет вообще какая-то польза?

elseif
аспи
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 03:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение elseif » 06 окт 2014, 21:45

С депрессией точно надо к психиатру или, возможно, к психотерапевту. Психолог не имеет право выписать вам антидепрессанты, а они, как правило, необходимы.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение Elhana » 07 окт 2014, 05:54

elseif писал(а):С депрессией точно надо к психиатру или, возможно, к психотерапевту. Психолог не имеет право выписать вам антидепрессанты, а они, как правило, необходимы.
антидепрессанты мне и выписывает психиатр, а за психологической помощью я обратилась к психологу

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог

Сообщение babushka » 07 окт 2014, 16:16

Elhana писал(а):два месяца хожу к психологу. Основная причина - депрессия после смерти мамы и одиночество.
Я вам сочувствую и понимаю вас, потому что моя мама пока жива, но ей уже 85 и любой день может стать для неё последним. Это просто отравляет мне жизнь. Не знаю, как переживу её уход. Тоже впаду в депрессию (это точно). Хотя, у меня такое чувство, что я и так всю жизнь живу в лёгкой депрессии. Сейчас уйду в оффтоп... Сегодня написалось четверостишье:
Нужно жить вопреки, несмотря ни на что.
Кофе пить по утрам, слушать трёп про погоду.
Если жизнь мне дана, хоть не знаю на что,
нужно жить... надо жить! И искать в жизни брода.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Психолог

Сообщение levandowskij » 11 фев 2015, 10:00

Психолог там, психотерапевт. Ни разу не ходил, хотя нет, был 1 раз лет в 6 – ну там руганью дело кончилось. На этом опыт закончился. Интересно, если снова попробывать?
Мы всего лишь люди

Api
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психолог

Сообщение Api » 25 фев 2015, 13:59

Был неудачный опыт. Пробеседовала около трех часов с психологом и ушла в состоянии, близком к нервному срыву. Ничем не помог, только потратила деньги и время. Я тогда еще не знала про этот синдром и говорила про проблемы с общением, и еще про психологическую травму.
Психологи, конечно, не все одинаковые, но доверия с тех пор к ним нет. Боюсь снова попасть на такого или похожего специалиста и поэтому не иду.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение Agape » 25 фев 2015, 17:04

Обращалась к психологу с послеродовой депрессией. Особого эффекта не ощутила, хотя таскалась к ней еженедельно несколько месяцев подряд. Нет, депрессия постепенно уменьшилась, но думаю, что дело тут не в психологе а во времени.Потом ходила еще к одному психологу на консультацию, посоветоваться как урегулировать кризис во взаимоотношениях с матерью. Знаете, что она мне посоветовала (взяв с меня предварительно кругленькую сумму)? Почаще ходить молится в церковь! Хоть бы сначала поинтересовалась, верующий ли я человек.Еще, один раз сдуру позвонила по психологическому телефону доверия (был момент внутреннего разлада).Там мне вообще нахамили.До сих пор неприятно вспоминать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость