Психолог

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

помогло ли вам обращение к психологу?

Мужчина: очень помогло!
1
3%
Мужчина: опредлённую пользу получил
4
11%
Мужчина: особого эффекта не произвело
9
25%
Мужчина: ещё и усугубило мои проблемы, от этого пришлось долго отходить
3
8%
Мужчина: меня там психологически искалечили
0
Голосов нет
Женщина: очень помогло!
2
6%
Женщина: опредлённую пользу получил
3
8%
Женщина: особого эффекта не произвело
7
19%
Женщина: ещё и усугубило мои проблемы, от этого пришлось долго отходить
6
17%
Женщина: меня там психологически искалечили
1
3%
 
Всего голосов: 36

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение gurmanli » 25 фев 2015, 19:45

Кстати, нормальное, а не формальное общение с верующими дает интересный терапевтический результат, они возвращают тебя к обыденной жизни, в обыденное течение вещей, не требуя при этом ничего взамен, с этой точки зрения религия полезна. Там тебе говорят, что все нормально, страдания это нормально, оцени себя, найди грехи и так далее. Не важна цель, не важно, найдешь ли ты грехи и станешь ли другим, а важен процесс, - что происходящее это нормально и есть цель в твоем безвыходном страдании, она есть для кого то, ты в это веришь и это придает обычные силы и восстанавливает обычный ритм жизни, собственно который всегда в нашей жизни.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Психолог

Сообщение Phobos » 04 апр 2016, 14:38

Вот почему так сильно раздражает манера убеждения всех т.н. "психологов"? - Они всегда пытаются убеждать, что "клиент" не прав, всегда оправдывают противоположную сторону, даже тогда, когда та сторона очевидно некорректно поступает по отношению к их "клиенту". Если внимательно присмотреться, вся витиевато-намекательно-недосказательная аргументация сводится к примитивному: вы сами этого захотели, это нужно в первую очередь вам, другого человека вам не переделать, а значит вы и должны подстраиваться, а если не способны, то сами виноваты, значит недостаточно хотите, не прилагаете достаточно усилий; в то же время аргументированный отказ от попыток осуществить изменение своей жизни в стиле "терпи чтобы соответствовать общепринятым шаблонам" никогда не признаётся более разумным: общество, выработавшее такие шаблоны и стереотипы в трактовке "психолога" всегда право...
Вот почему я всегда говорю, что склонным к рациональному мышлению и поиску объективного соотношения всего массива "за" и "против", с учетом удельного веса каждого конкретного персонально значимого аргумента "за" или "против", обращаться к "психологу" бессмысленно и бесперспективно. Психология (и все принявшие её догмы), как это не парадоксально, почему-то не хочет признавать примат личного над социальным. Да, в той или иной мере каждый человек вынужден жить в социуме и взаимодействовать с людьми. Но к "психологу" то, возможно не все их "клиенты", и даже не большинство, но самодостаточные личности - точно обращаются не за помощью в их переубеждении, а за поиском индивидуального, персонально приемлемого, уникального способа найти гармонию, а значит и сугубо индивидуальную степень вовлечённости в те или иные социальные связи. А получают всегда внушение необходимости отказаться от своей индивидуальности ради сохранения того, что у "клиента" уже есть, вместо помощи в том, как и почему, возможно, лучше от этого (неприемлемого) отказаться, и как (подходы, методы, механизмы) поискать что-то более индивидуально подходящее. Ситуация по факту такова, что за подобного рода помощью, советами и поддержкой обратиться некуда и не к кому.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог

Сообщение babushka » 04 апр 2016, 15:52

Phobos писал(а): А получают всегда внушение необходимости отказаться от своей индивидуальности ради сохранения того, что у "клиента" уже есть, вместо помощи в том, как и почему, возможно, лучше от этого (неприемлемого) отказаться, и как (подходы, методы, механизмы) поискать что-то более индивидуально подходящее. Ситуация по факту такова, что за подобного рода помощью, советами и поддержкой обратиться некуда и не к кому.
Именно - некуда и не к кому. После похода к детскому психологу с проблемами внука у меня случилась истерика, потому что психолог обвинила меня и мою дочь в неправильном воспитании ребенка. Вместо того, чтобы объяснить что с ребенком не так, она стала доказывать, что все проблемы ребенка происходят от нас и во всём виноваты мы. А после моего срыва, она сказала, что лечиться нужно мне, а с ребенком всё нормально. А так как инициатива пойти к психологу была моя, то и дочь обвинила меня в предвзятости по отношению к ребенку. После этого похода к психологу я три дня лежала с температурой под сорок. И зареклась ходить к психологам.

А вообще советы "психологов" выслушать интересно, если не принимать их, как руководство к действию и близко к сердцу. Советы "психологов" - это взгляд со стороны и крупица объективного в них есть. Такой взгляд со стороны даёт мне почву для размышлений.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Психолог

Сообщение George » 05 апр 2016, 12:21

babushka писал(а):Именно - некуда и не к кому. После похода к детскому психологу с проблемами внука у меня случилась истерика, потому что психолог обвинила меня и мою дочь в неправильном воспитании ребенка. Вместо того, чтобы объяснить что с ребенком не так, она стала доказывать, что все проблемы ребенка происходят от нас и во всём виноваты мы. А после моего срыва, она сказала, что лечиться нужно мне, а с ребенком всё нормально. А так как инициатива пойти к психологу была моя, то и дочь обвинила меня в предвзятости по отношению к ребенку. После этого похода к психологу я три дня лежала с температурой под сорок. И зареклась ходить к психологам.

А вообще советы "психологов" выслушать интересно, если не принимать их, как руководство к действию и близко к сердцу. Советы "психологов" - это взгляд со стороны и крупица объективного в них есть. Такой взгляд со стороны даёт мне почву для размышлений.
Представьте себе, что у вас есть очень дорогой чайный сервиз. Вы разбили чашку. И теперь вам кажется, что у вас только два варианта - биться головой об стену до полусмерти, либо убедить себя, что чашку разбили не вы - оно само. В некотором смысле, оно само, конечно, но пока не перебился весь сервиз, надо разобраться со своим тремором и лечить его.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог

Сообщение babushka » 05 апр 2016, 18:18

George писал(а):Представьте себе, что у вас есть очень дорогой чайный сервиз. Вы разбили чашку. И теперь вам кажется, что у вас только два варианта - биться головой об стену до полусмерти, либо убедить себя, что чашку разбили не вы - оно само. В некотором смысле, оно само, конечно, но пока не перебился весь сервиз, надо разобраться со своим тремором и лечить его.
Умеете Вы "успокоить" и "поддержать". После таких советов психологов предпочитаю вообще "сервизами" не пользоваться, пусть бьются сами. У меня теперь есть большая тяжёлая "железная кружка".

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Психолог

Сообщение George » 05 апр 2016, 18:42

babushka писал(а):Умеете Вы "успокоить" и "поддержать". После таких советов психологов предпочитаю вообще "сервизами" не пользоваться, пусть бьются сами. У меня теперь есть большая тяжёлая "железная кружка".
Я не обещал вам ни успокоения, ни поддержки. Не являюсь психологом и врачом. Нахожусь здесь на тех же условиях, что и вы. И с вами максимально доброжелателен и ласков. Не хочете профессионала - получайте без сиропа.

А метафору мою вы не поняли.

Ваша проблема - чувство вины, которое вы начинаете испытывать, когда вам объясняли причины. Вместо работы над ошибками вы начинаете их отрицать, потому что иначе ваше желание найти виновного и посадить его на электрический стул, как минимум, начинает входить в острое противоречие с инстинктом самосохранения.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог

Сообщение babushka » 05 апр 2016, 19:12

George писал(а):А метафору мою вы не поняли.
Метафору я поняла.
George писал(а): Не хочете профессионала - получайте без сиропа.
Профессионала не хочу. Настоящие профессионалы очень редки. А те, кто "без сиропа" - загоняют меня в угол, вернее утрамбовывают меня в тот угол, в который я сама себя загнала.
George писал(а):Ваша проблема - чувство вины, которое вы начинаете испытывать, когда вам объясняли причины.
Причины чего? Причины аутизма? Этот "профессионал" сказала ребенку: "Ты не сиди у компьютера, а выйди на улицу и постучи мячом в стенку!" На что ребенок изумлённо сказал:" А зачем нужно стучать мячом в стенку?"
Я испытывала не чувство вины, я поняла, что этот "профессионал" вообще не понимает в чём проблемы у ребенка. И что никто нам не поможет. У ребенка классический Аспергер, но психолог сказал - здоров, значит - здоров! Я теперь не вмешиваюсь, пусть решают свои проблемы сами.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Психолог

Сообщение babushka » 05 апр 2016, 19:20

George писал(а):Я не обещал вам ни успокоения, ни поддержки.
А я не просила.

Аватара пользователя
George
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Психолог

Сообщение George » 05 апр 2016, 19:30

babushka писал(а):Я испытывала не чувство вины, я поняла, что этот "профессионал" вообще не понимает в чём проблемы у ребенка. И что никто нам не поможет. У ребенка классический Аспергер, но психолог сказал - здоров, значит - здоров! Я теперь не вмешиваюсь, пусть решают свои проблемы сами.
И от этого у вас случилась трёхдневная температура под сорок? Так психолог прав в том, что лечиться нужно вам.
babushka писал(а):После похода к детскому психологу с проблемами внука у меня случилась истерика, потому что психолог обвинила меня и мою дочь в неправильном воспитании ребенка. Вместо того, чтобы объяснить что с ребенком не так, она стала доказывать, что все проблемы ребенка происходят от нас и во всём виноваты мы. А после моего срыва, она сказала, что лечиться нужно мне, а с ребенком всё нормально. А так как инициатива пойти к психологу была моя, то и дочь обвинила меня в предвзятости по отношению к ребенку.
"У меня случилась истерика, потому что психолог обвинила". Так эта истерика и есть борьба с тем чувством вины, которое вы испытали, естественно не желаете испытывать, и поэтому отрицаете. Поэтому и все психологи - дураки и непрофессионалы.
"Дочь обвинила" Вы из-за этой истории сбежали от них, да?
babushka писал(а):Профессионала не хочу. Настоящие профессионалы очень редки. А те, кто "без сиропа" - загоняют меня в угол, вернее утрамбовывают меня в тот угол, в который я сама себя загнала.
Вы в свой угол трамбуетесь самостоятельно. Трамбователь сидит в вашей собственной голове. Избавляйтесь от него.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Психолог

Сообщение svet » 05 апр 2016, 19:48

Как же кое-кто мешает общению на форуме. Найдена очередная жертва.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей