Психолог

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.

помогло ли вам обращение к психологу?

Мужчина: очень помогло!
1
3%
Мужчина: опредлённую пользу получил
4
11%
Мужчина: особого эффекта не произвело
9
25%
Мужчина: ещё и усугубило мои проблемы, от этого пришлось долго отходить
3
8%
Мужчина: меня там психологически искалечили
0
Голосов нет
Женщина: очень помогло!
2
6%
Женщина: опредлённую пользу получил
3
8%
Женщина: особого эффекта не произвело
7
19%
Женщина: ещё и усугубило мои проблемы, от этого пришлось долго отходить
6
17%
Женщина: меня там психологически искалечили
1
3%
 
Всего голосов: 36

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психолог

Сообщение Elhana » 16 апр 2016, 17:39

aluna писал(а):С помощью ЭЭГ и МРТ можно диагностировать РАС?
Что сказали психиатры?
ЭЭГ и МРТ для исключения поражений мозга,
а психиатры - один объяснил ей мое состояние, объяснил, что надо шаг за шагом постепенно учить меня осваивать новое, а ко второму она возила меня из-за депрессии, у того я лечилась потом два месяца и уже почти год пью назначенные им таблетки.

Сейчас психолог, кажется, нашла мне психотерапевта. Первая встреча должна будет состояться на следующей неделе.

Мне с ней повезло в том, что она еще помогает мне чисто по-человечески, помогая решать кроме психологических и бытовые проблемы.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Ghost » 03 сен 2018, 21:40

Alarika писал(а): Многие из них пытаются перенести приёмы, имеющие эффект у нейротипичных людей, на людей аутичных. А это зачастую бесполезно, а иногда даже и вредно.
Да, согласен. Я тоже сталкивался с такой проблемой. Многие советы психологов не оказывают на меня влияние или я их не понимаю.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 03 сен 2018, 21:47

Alarika,
> Во-первых, что творится в голове, им вовсе не обязательно всё это детально себе представлять и понимать. Достаточно знать, что именно творится, и что можно с этим сделать.
Ага, это конечно интересно. Только вот, когда мне нужна была реальная помощь специалиста, я не смог рассказать ему некоторые детали, поскольку мне было стыдно за себя и что я почти всё делаю не так, в итоге оно не сработало. Помогло лишь почти полное одиночество в своей комнате на много лет. Хотя по вашей логике я мог-бы достичь постепенного успеха среди нейротипичных личностей в тот период жизни, просто работая с психологом и рассказывая ему это. Не смешно, правда. Кое-что я рассказал. Он ( психолог ) ответил что-то в духе "Ну возьми сделай так а потом вот так...", но что если я просто не мог осознать как это сделать? Дело не в моём интеллекте а в том, что я изначально мог знать как это делается но не сделать это, поскольку не было полного осознания ситуации в которой я нахожусь и как следствие, реакции на данную ситуацию были неверными. Про неосознанную память и о том что у аспи она с рождения "пустая" он как-то забыл упомянуть. А ведь именно это и является одним из важнейших психологических занятий для аспи - постепенное заполнение этой памяти с помощью совокупности реакций индивидумов и себя самого в различных ситуациях и созданию средней реакции на текущую ситуацию для выбора оптимального варианта, её решения. Именно изначальная пустота в этой памяти больше всего влияет на измененное восприятие мира у аспи и нейротипиков, в целом. Второй составляющей является разность принципа обмена энергией при общении с людьми ( возможно, только с нейротипиками ) , отсутствие обмена как такового или даже несовместимость двух энергий. По этой причине, люди могут чувствовать сильную усталость и слабость, при общении с таким человеком. Это я смогу проверить, хоть раз пообщавшись с аутичным человеком в текущей реальности.
> не достигается достаточного отстранения для оперирования представлениями
И тут я понял, что ничего не понял. С чего вы взяли, что путешествие в чертоги своего разума и самокоррекция, может быть менее эффективно нежели посещение опытного специалиста?

Тут же вы пишите что многие психологи используют приёмы для нейротипичных, видимо мне тогда попался именно такой психолог.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Alarika » 03 сен 2018, 21:50

Ghost писал(а):
03 сен 2018, 21:40
Многие советы психологов не оказывают на меня влияние или я их не понимаю.
Вы общались с ними лично, по себе, или брали "советы психологов" из интернета? Если второе - это "ширпотреб", больше предназначенный для саморекламы, чем для реального использования в индивидуальном случае.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 03 сен 2018, 21:56

Ghost, Соглашусь. Добавлю лишь что многие психологи вероятно просто не знают по особенности "работы с реальностью" когда нужно самому заполнять неосознанную память, которая уже частично заполнена на момент рождения у нейротипиков. Таким образом, это напоминает сбор монет в классическом раннере. Чем больше монет ( ситуаций ) соберешь, тем лучше. Кроме того, нужно ещё собрать это в одну единственную реакцию на эту конкретную ситуацию ( среднее значение ) и записать в неосознанную память.
Странно я это описал однако, но, надеюсь понятно что я имел ввиду. Просто мне трудно описать этот процесс, так как никогда не приходилось ранее его описывать. Иными словами, это очень похоже с принципом обучения нейросети, насколько я знаю.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Ghost » 03 сен 2018, 21:59

JustGuy писал(а): Второй составляющей является разность принципа обмена энергией при общении с людьми ( возможно, только с нейротипиками )
А почему только с нейротипичными?
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
JustGuy
аспи
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 26 мар 2017, 11:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Новосибирск

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение JustGuy » 03 сен 2018, 22:03

Ghost писал(а): А почему только с нейротипичными?
Слово "возможно" было написано не зря. Так как ещё не было опыта живого общения с нейроотличным человеком. Если появится такой опыт, дополню сообщение или напишу отдельную запись об этом событии, в соответствующем разделе.
2017г.: Aspie-Quiz: 130/92; AQ = 33; | 2018г.: SPQ-A: 26
Ищу аутичных друзей для взаимопомощи или общения по интересам. Пишите в лс.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Ghost » 03 сен 2018, 22:05

JustGuy, понятно. Ну можно сказать, что у вас уже появился такой опыт.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Alarika » 03 сен 2018, 22:07

JustGuy писал(а):
03 сен 2018, 21:47
я мог-бы достичь постепенного успеха среди нейротипичных личностей в тот период жизни, просто работая с психологом и рассказывая ему это
Могли бы. Но не с психологом. А с психотерапевтом, специализирующимся на работе с людьми с РАС (если у Вас именно оно). И не рассказывая, а на самом деле работая (например, когнитивно-поведенческая терапия).

Насчёт остального написанного Вами я не понимаю. Ни о пустоте неосознанной памяти. Ни о разности принципа обмена энергии. Никогда не сталкивалась с такими явлениями ни на практике (ни у себя, ни у других), ни в теории (ни в какой).
С чего вы взяли, что путешествие в чертоги своего разума и самокоррекция, может быть менее эффективно нежели посещение опытного специалиста?
Из жизни. 1) Вы не представляете, как хорошо заметны коммуникативные ошибки аутичного человека. Со стороны. А то, что сама делаешь абсолютно такие же (или какие-то другие) не доходит. 2) То, что достигается у меня по себе длительными размышлениями и с большими сомнениями, специалист решает в несколько секунд. Так у меня было с вопросами о возможности наличия РАС и с целесообразностью медикаментозной терапии и какой именно.

Квалифицированная помощь специалиста не отменяет самостоятельной работы. Дополняют. Но попытки только одно самостоятельной коррекции могут оказаться неэффективными или ошибочными (у меня такое было).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Тест SPQ (на шизотипические черты)

Сообщение Ghost » 03 сен 2018, 22:07

Alarika писал(а): Вы общались с ними лично, по себе, или брали "советы психологов" из интернета?
да, я общался лично.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей