Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Сообщение Shizik » 11 сен 2014, 10:46

С другой стороны, если предположить у киски клептоманию и зацикленность именно на этих сосисках, то получается, что люди могут быть злыми только в её понимании, потому что не потакают её слабостям и пресекают воровство, а на самом деле - нормальные люди. Но это уже мультик получается :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Сообщение Madama » 11 сен 2014, 11:18

ghoststory писал(а):В связи с этим еще одна мысль о стихотворении: добрые или просто нейтральные люди сами покормили бы киску.
Киске их, сосиски то есть, хочется почему-то именно украсть, запрыгнуть на стол грязными лапами и стянуть. Если ей просто дать сосиску она получит меньше удовольствия, чем от "охоты"
По стихотворению Брюсова:
Кошмарный сон:
Бывший друг - в реале друг от которого автор по тем или иным причинам "отошел" .
Страх смерти
Вина перед другом и наказание- пощечина в последние минуты жизни
Ценность дружбы и человеческих отношений

У меня так картинка от прочтения сложилась

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Сообщение Madama » 11 сен 2014, 11:57

У меня всегда вызывало непонимание и даже смех такое стихотворение:
Валерий Брюсов
Немного продолжу оффтоп:
Меня в последнее время больше всего смешит песня про зайцев:
В темно синем лесу, где трепещут осины
Где с дубов колдунов опадает листва
На поляне траву зайцы в полночь косили
И при этом напевали странные слова

А нам все равно
А нам все равно.....

Нагнетание "мраков"-трепещущие в лунном свете осины, опадающие дубы...... И в то же время смешно.
То ли гротеск смешит и явное противопоставление дубов и зайцев, толи человеку свойственно смеяться над тем, чего он боится.
Наверное для меня эти трепещущие осины- символ моей повышенная тревожности- вот и смешно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Сообщение Elhana » 11 сен 2014, 17:24

Shizik писал(а):Не знаю, будет ли полезен мой ответ.
1. Впервые прочитала только что
2. -
3. Сидит в коридоре голодная кошка. Хозяева так плохо о ней заботятся, что ей приходится воровать сосиски. А хозяева замечают и прогоняют (вместо того, чтобы покормить). От этого киска расстроена.
Я на стороне киски. Жалко её.
Тоже только что впервые прочитала стихотворение и тоже на стороне кошки. Сытая кошка воровать даже очень вкусную еду не будет, значит она голодная, а голодную кошку банально жалко.

Kate
участник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 02:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Сообщение Kate » 11 сен 2014, 19:42

Тоже прочитала только что. И мне кажется что нельзя этот стишок серьезно, в негативных тонах воспринимать.
Кошка в моем представлении домашняя (иначе с чего бы она в коридоре спокойно сидела), сытая, ей просто из любопытства надо стащить вкусно пахнущие сосиски; но есть она их вряд ли будет, просто погрызет да бросит)) Расстроилась она не из-за того что еду не дают, а потому что "игра" сорвалась. У меня кот что-то подобное и вытворял - свой вискас есть неинтересно, надо обязательно залезть носом в хозяйскую тарелку/кружку.
Т.е. я наверно стишок рассматриваю с точки зрения поведения кошек (любопытство, игра).

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Сообщение Rick » 11 сен 2014, 20:02

Бедный кошак..
Но что поделаешь..
Никогда до этого не читал. Принял как факт.
Это заведомо не кошкины сосиски, так что ей не стоит расстраиваться..
А люди в картине и не задуманы.. Там же нет такого, что они сидят и сторожат их. Нет уточнений почему не дают.
Может кошка просто боится рискнуть.. А они просто ходят по дому. Ситуация с множеством исходов и вдаваться не охота.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Сообщение Emily » 11 сен 2014, 20:53

Мне кажется, на понимание может влиять то, есть ли у человека (или были ли когда-либо) домашние животные. У меня не было, но у родственников, с которыми я жила на даче, были. И я знала, что домашние животные должны знать, что пища с человеческого стола для них табу, но приучить их к этому не так просто, не сразу получается (ну естественно). В стихотворении кошка пыталась съесть продукты, предназначенные для людей. Ей помешали. Она очень расстроена, но объективно она неправа: хозяйская пища для кошки табу.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Сообщение Emily » 11 сен 2014, 20:57

Madama писал(а):То ли гротеск смешит и явное противопоставление дубов и зайцев, толи человеку свойственно смеяться над тем, чего он боится.
Наверное для меня эти трепещущие осины- символ моей повышенная тревожности- вот и смешно.
Скорее всего, да, человеку свойственно смеяться над тем, чего он боится. Где-то читала, что смех задуман природой не ради фана, а в качестве защитной реакции на новое, незнакомое, непривычное и связанную с этим тревожность.

ghoststory, смешить может то, что из самого текста не вполне ясно: бывший друг тоже приснился или описание сна закончилось в первой строфе, а это уже наяву? Т. е. лирическому герою приснилось, что он больной и умирающий, а бывший друг пришел, ударил и, видимо, разбудил уже на самом деле?

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Сообщение pti » 12 сен 2014, 10:22

Emily писал(а):Она очень расстроена, но объективно она неправа: хозяйская пища для кошки табу.
Табу придумали люди. Кошки о них не в курсе. Мораль - это вообще чисто людское.
У кошки есть объективное желание, которое она не может удовлетворить. Она расстроена. Все логично. Она права.
Люди говорят, что она "не права" когда подставляют себя на место кошки, оставляя при себе свои людские "понятия о морали". Но если технично подставлять - то они должны отбросить это людское - только тогда они смогут встать на место кошки по-настоящему.
Именно в этом проблема общения нт и аутистов. НТ не могут отбросить свои понятия о морали (среднестатистические, нт-шные), подставляют на место аутиста - а не получается..
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Понимание детской поэзии аутичными и нейротипичными

Сообщение Shizik » 12 сен 2014, 11:08

Emily, такое табу общепринято среди стайных животных, коими являются люди. Посмотрите, к примеру, на стаю собак, если кто-то попробует претендовать на кусок вожака, ему так наваляют, что надолго запомнит.
Но для кошек это - неестественно. Это им люди ставят ограничения, для них малопонятные. Значит, это скорее люди не правы, чем кошка, потому что, руководствуясь разумом, которым они так гордятся, они должны были предусмотреть, что кошка покусится на их сосиски и предотвратить это - например, покормив кошку, или убрав сосиски (если кошка вороватая). :)
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя