Прокрастинация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Прокрастинация

Сообщение NeChervonets » 03 янв 2015, 21:43

О да... Это обо мне: чем бы взрослое дитя ни тешилось, лишь бы делом не занималось. Вот и сейчас: столько всего нужно сделать, а я вместо этого сижу на форуме, читаю обсуждения, успокаиваю этим свои нервы. Насколько мне известно, это достаточно распространённая при РАС проблема — слабая воля, что, в частности, выражается в недостаточной самодисциплине и особенно трудностях с началом какой-либо деятельности. Знаю, что в таких случаях советуют, во-первых, составлять расписание, в которое будут вписаны необходимые дела, во-вторых, разбивать большое дело на этапы, в-третьих, вознаграждать себя за выполнение каждой части дела. Пытался следовать этим советам — увы, особых результатов это пока не принесло. Видимо, для эффективной работы мне нужно, чтобы надо мной стоял надсмотрщик с палкой.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Прокрастинация

Сообщение SpiE » 03 янв 2015, 21:55

Да, есть. Тяжело что-то начинать делать, правда если удалось начать то долго не могу остановиться. Сидишь, слушаешь, либо воспоминания, либо мечтаешь, либо размышляешь.
Странно то что на работе этого нет. Лень? Не знаю.
Поощерение устанавливал сигарету.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прокрастинация

Сообщение Madama » 05 янв 2015, 14:34

Прочитала в Вики о прокрастинации. На мой взгляд не все так однозначно. Есть дела , которые спланировала, заставили себя сделать и оказалось , что выполнение этих дел просто пустая трата времени, а иногда и денег.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прокрастинация

Сообщение Galatea » 01 май 2015, 14:45

elseif писал(а):У вас есть такая проблема? У меня есть, и довольно серьёзная.
У меня это тоже довольно серьезная проблема.
Постоянно откладываю выполнение дел. Иногда одни дела откладываются ради выполнения других - более важных, более срочных (пусть даже не таких важных, но если надо быстро принимать решение, я не всегда расставляю приоритеты правильно) или хотя бы более приятных; это объяснимо. Или когда дело откладывается из-за того, что оно почему-либо неприятно (откладываются домашние дела просто потому, что я физически устала и хочется отдохнуть, и сама мысль о физическом труде напрягает; откладывается поход к врачу из-за неприязни к процессу осмотра; откладывается телефонный разговор из-за страха перед разговорами по телефону; откладывается принятие решения из-за того, что трудно выбирать; откладывается "пробование нового" из-за того, что это тревожит; откладывается поход на многолюдное мероприятие из-за того, что я предвижу мельтешение, шум и свои неприятные ощущения из-з-за этого, и т.п.). Но бывает и такое, что дело само по себе мне вроде бы интересно (но сейчас не является специнтересом), полезное, важное, не сложное, и по опыту я знаю, что оно может меня захватить и я начну получать огромное удовольствие - а все равно откладываю его выполнение...

Кстати, возможно, что именно поэтому и откладываю. Например, знаю, что если меня захватит это дело, я уже не смогу отвлечься на что-то другое, забуду про все дела - и могу нажить себе проблемы. Два дня назад увлеклась книжкой (детская серия из трех книг), первую книгу начала читать поздним вечером... в итоге читала до 5:30 утра, при том, что вставать желательно в 6, самое позднее - в 7. Прочитала две с половиной книжки из трех и очень сокрушалась, что не могу дочитать до конца (но мозг уже ничего не соображал, я решила хотя бы полтора часа перед работой поспать). В итоге и весь следующий день была в состоянии просто невменяемом от нехватки сна (т.к. несколько предыдущих ночей тоже спала мало из-за большого количества работы), работать было очень сложно, и еще через день состояние тоже не очень хорошее. И это еще хорошо, что нет никаких ответственных дел.

Очень часто бывает, что какое-то дело меня захватывает и я не могу от него оторваться, чтобы сделать что-то важное. Единственное действие, которое я не игнорирую в таком состоянии - "пойти на работу", все остальное могу оттягивать до последнего (удовлетворение физических потребностей - я их в таком состоянии чувствую уже в последний момент, когда становится совсем плохо физически) или вообще забыть про все остальные дела. И зная такую свою особенность, я иногда оттягиваю выполнение нужных и интересных мне дел, которые меня могут затянуть надолго. Я же заранее не знаю, захватит меня это дело или нет, тут не угадаешь. А вдруг захватит?..
Madama писал(а): Есть дела , которые спланировала, заставили себя сделать и оказалось , что выполнение этих дел просто пустая трата времени, а иногда и денег.
Да, такое тоже бывает.
SpiE писал(а):Тяжело что-то начинать делать, правда если удалось начать то долго не могу остановиться.
Та же ситуация: трудно начинать и почти невозможно остановиться. Бывает, какое-то дело уже и надоело, и устала, и чувствую себя плохо, и объяснила уже себе, что надо прекратить хотя бы на сегодня - а перестать не могу. "Ну вот еще это сделаю, и всё". Сделала - смотрю, а уже следующее делаю. В основном такое бывает, если это однотипные действия и нет четкой границы, где остановиться (да и при наличии такой границы бывает). Пробовала начинать и останавливаться по таймеру, но почему-то меня это нервирует, если в момент срабатывания таймера очередной пункт сделан не до конца.
SpiE писал(а):Сидишь, слушаешь, либо воспоминания, либо мечтаешь, либо размышляешь.

Такое тоже бывает, но реже. Обычно при прокрастинации я делаю какое-то другое дело, а мечтания и размышления - сами по себе. Мне трудно мечтать и размышлять, когда в голове постоянно зудит: "Сделай важное дело, сделай важное дело!" (а "важным" может быть названо не только важное дело, но и какая-то мелочь, которая почему-то подсознанию показалась важной, например, в пятый раз подряд проверить, заперта ли дверь; а если дело действительно важное, тогда вообще трудно "заглушить" этот внутренний голос, если не заняться чем-то - в идеале тем, о чем думается, тогда сразу наступает расслабление; еще хорошо сделать какое-то другое дело, тоже важное, но менее нежелательное, но тогда мысль о том первом деле, которое сделать все же надо, все равно потом вернется. Разговоры на форуме или чтение книжки тоже от навязчивых мыслей отвлекают на какое-то время).
pti писал(а):Я когда вычитала эту методику, то сделала себе листочек с календарем (квадратиками дни) и после сделанного дела, наклеивала каждый день в клеточку этого дня маленькую наклейку (всякие животинки, солнышки, мячики). Работало. Особенно наглядно, когда он на стенке висит и все предыдущие клеточки заполнены, и ты знаешь, что если сегодня не сделаешь дело у тебя там "дырка" будет в соответствующей клеточке и она так там и останется, эта дырка, будет о себе потом каждый день напоминать
Я тоже так часто делала! (хочется пять восклицательных знаков поставить, настолько это для меня характерно)
Работает, причем достаточно хорошо. Но в моем случае обычно работает недели 2-3, потом перестает. Зато за эти 2-3 недели удается многого добиться.
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прокрастинация

Сообщение gtsul » 01 май 2015, 14:54

Одно время помогал помидорный таймер.

Но я глубоко рылась в этой теме, методов много.

AlisaLis
участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 00:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прокрастинация

Сообщение AlisaLis » 01 май 2015, 14:54

Rick писал(а):Вот тоже хотел недавно начать эту тему, но было лень)))
У меня проблема в начинании дела.. Обычно я откладываю до того, что со временем делать это дело уже не имеет смысла.. Или его уже кто-то сделал или всё решилось на самотёке) Но в основном такие дела связаны с социумом.. Кому-то позвонить, у кого-то что-то попросить, в общем, приблизиться к людям.. Я всегда надеюсь, что без меня всё решат.
А если это какое-то монотонное дело в одиночестве, то берусь сразу.
То же самое. Если связано с людьми и общением, то откладываю до последнего или еще лучше "прикинуться ветошью" и молчать, надеясь, что про меня забыли и дело сделал уже кто-то другой :) А если лично для меня что-то, то говорю себе:"Быстрее сделаешь - быстрее будешь свободна и снова начнешь заниматься своими делами". Поэтому стараюсь не откладывать, а поскорее сделать.

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Прокрастинация

Сообщение gtsul » 01 май 2015, 17:38

А еще "из работающего у меня" вспомнилась формула:

m100M, где маленькая m - минимум, 100 - это желаемый результат (100%), большая M - максимум.

Вся формула мне не нужна, важно, что для любого дела можно определить ненапрягающий минимум. Который, с одной стороны, будет продвигать человека к цели. А с другой, не пугать своей масштабностью и сложностью. Потому откладывать дело у человека будет мало причин.

AlisaLis, чем больше откладываешь, тем больше нервяка, ожидания проблем. И вся та энергия, которая могла быть использована на что-то полезное, тратится на стресс. Поэтому я полностью разделяю Ваш подход и называю это "раньше сядешь - раньше выйдешь".

Strelija
аспи
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 19 апр 2015, 11:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Прокрастинация

Сообщение Strelija » 01 май 2015, 23:27

Я в этом состоянии все детство провела.
Это касалось уборки в доме - откладывала либо до того момента, как до маминого прихода с работы оставалось минут 15 и я лихорадочно с высунутым языком пыталась все успеть. Естественно, получалось тяп-ляп и я огребала по полной.
С уроками - тоже, все потом, потом, потом, а делать-то нужно. Сидела ночами над ними.
И так далее, и тому подобное.
И главное, что понимаю-то умом, что делать нужно и если не сделаю, то по шиям надают, но делать себя заставить просто не могла.
Иногда и сейчас такое на меня нападает, но я стараюсь жизнь свою сейчас расписывать до мелочей, поэтому, чтобы следовать плану, приходится выволакивать себя чуть ли не за волосы в реальный мир.

Yukiri
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 28 мар 2015, 21:56
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Прокрастинация

Сообщение Yukiri » 02 май 2015, 06:49

Заметила за собой забавную штуку насчет прокрастинации. Предположим, мои планы на вечер - помыть пол, принять ванну, играть в компьютерные игры. Мыть полы я терпеть не могу, и вообще устала и мне лень. Но нельзя просто так взять и перейти к остальным делам, потому что все нужно делать по порядку и это будет неправильно. В итоге нередко так и сижу весь вечер не помывшись и без игр, читая какую-нибудь ерунду и думая, что еще чуть-чуть, и пойду делать уборку. В общем, если откладывать, так сразу все:)

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Прокрастинация

Сообщение levandowskij » 02 май 2015, 08:13

Ох не знаю, есть или нет. С одной стороны– не люблю выполнять не интересные дела,с другой– люблю когда мне ставят задачу– чётко и ясно. Да и сам себе могу поставить задачу с конкретной целью и временем на её выполнения.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей