Как вы добираетесь на место назначения?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
vipi
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Ярославль

Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение vipi » 14 ноя 2014, 23:34

Как вы добираетесь на место назначения? На работу ежедневно, например.

Летом я живу нормально, могу ездить в общественном транспорте. С приходом осени, спокойное время заканчивается. И я езжу исключительно на такси везде. Благо, материальное состояние позволяет, но ведь это не может продолжаться вечно. Авто покупать не хочу, я думаю, что мне нельзя управлять машиной, т.к я попросту буду попадать в аварии на каждом шагу от каждого волнения ( свет яркий, стрессовая ситуация, муха сядет на окно ( фобия насекомых разных)).
Что можно сделать, чтобы ездить в общественном транспорте в одиночку? Ранее, к слову, настолько сильного нежелания ездить таким способом не было.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение Elhana » 15 ноя 2014, 13:06

На работу я добираюсь пешком - двадцать минут от дома до кабинета (если нет очереди на проходной), На общественном транспорте езжу редко, как правило спокойно, даже если много народа. Иногда бывает автобус издает звуки (либо старый и дребезжащий, либо что-то там настроено у водителя так, что на закрытие-открытие пищит постоянно), тогда не очень здорово. Но поездка занимает менее двадцати минут, так что все равно выдерживаю. Раньше ездила в Москву на учебу на электричке ежедневно (1,5 часа). Но поезда и вообще все связанное с Ж/Д меня всегда очень привлекало, поэтому первые два года - это было сплошное удовольствие, даже не смотря на то, приходилось часто стоять в толпе. С третьего курса фанатизм прошел, ездила без удовольствия, но и без напряжения. Главное, чтобы какой-нибудь разговорчивый сосед не попался.

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение Rick » 15 ноя 2014, 23:09

Я наоборот такси не люблю вызывать.. Это получается ты один на один с водителем.. А вдруг его ещё и поговорить потянет... Нет..
А вот электричка или автобус, где достаю наушники и с любимой музыкой, это можно..

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение Shizik » 16 ноя 2014, 00:01

На общественном транспорте. Автобус, метро. Метро не люблю, предпочитаю, чтобы земля была под ногами, а не над головой, да и звуки там неприятно громкие и гулкие, народу всегда много, езжу только в случае крайней необходимости.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
GSIDN
аспи
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 09 ноя 2014, 17:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение GSIDN » 16 ноя 2014, 01:39

занимаю места, где людей не видно, или книжку на телефоне читаю, главное - остановку не пропустить так, книга от мира отгораживает. Или в окно смотреть, в принципе даже нравится так. А вот стоя, особенно в набитом, ехать неприятно, но терпеть приходится, когда надо. Если идти км 3 и не надо спешить - пешком лучше

Аватара пользователя
vipi
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Ярославль

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение vipi » 17 ноя 2014, 23:22

Elhana писал(а): Но поезда и вообще все связанное с Ж/Д меня всегда очень привлекало, поэтому первые два года - это было сплошное удовольствие
Именно! Поезда - удовольствие. Когда в Москву приходится по делам ездить, то 3.5 часа эти еду с удовольствием, даже если полный поезд народу. Наверное, потому что наушники изолируют от шумов неприятных, а длительность поездки не заставляет нервничать за " а вдруг проеду", да и люди не заходят ( электричка от моего города до москвы без остановок).

В остальном транспорте, как захожу, начинается резкое переключение с кондуктора, шума мелочи, плачущих детей, закрывающихся дверей, объявлений, которые попадаются на глаза, яркого пальто у одной из дам, проезжающая мимо машина и так далее. Бесконечный поток того, на что я резко переключаю внимание, в итоге, я срываюсь и психую.
Rick писал(а): Это получается ты один на один с водителем.. А вдруг его ещё и поговорить потянет.
У нас в городе приложение для телефона есть, выбираешь машину сам. Не надо никуда звонить, никаких операторов и перезваниваний. И ехать мне ровно 2 км до работы, водители не успевают разговориться. Но пару раз такое всё же было, при том, в такой манере:

1. А вы работаете там? а кем? а где? а какое у вас образование? - от той беседы меня физически даже затошнило. Не могла неделю ездить на транспорте никаком, тошнило от одной мысли о поездке.
2. Начал рассказывать какие-то истории свои таксистские. - тут я отключилась и его не слушала, смотрела в окно, время от времени улыбалась, якобы поддерживая беседу. Всё равно было напряжно, в жар бросало, хотелось, чтобы это поскорее кончилось.

А остальные сотни раз со мной не заговорил никто, даже не здоровается почти никто из водителей. План поездки уже задан приложением в телефоне, ни единого вопроса не задают.Даю купрюру крупнее стоимости поездки, благодарю и выхожу, не оглядываясь.



На этой неделе решила попробовать проехаться вечером на траллейбусе. В нем была только я и еще одна девушка, проехала я более-менее, но вот по дороге с остановки до дома начался страх, опасности, преследования, темнота. Еще бы метров 100, и был бы приступ панической атаки. Пока больше не рискую ездить на транспорте таком.

Как я понимаю, особой проблемы нет ни у кого с транспортом. Дискомфорт есть, но не такой, чтобы отказываться от поездок вовсе, как у меня.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение ghoststory » 17 ноя 2014, 23:27

vipi писал(а):В нем была только я и еще одна девушка, проехала я более-менее, но вот по дороге с остановки до дома начался страх, опасности, преследования, темнота. Еще бы метров 100, и был бы приступ панической атаки. Пока больше не рискую ездить на транспорте таком.

Как я понимаю, особой проблемы нет ни у кого с транспортом. Дискомфорт есть, но не такой, чтобы отказываться от поездок вовсе, как у меня.
Панические атаки могут быть отдельным расстройством. Избавиться от них, судя по имеющейся информации, можно.

Городской транспорт шумный, но при необходимости ездить могу, в абсолютном большинстве случаев дискомфорт терпеть можно. Часто хожу пешком, если есть время, то иду пешком.

Аватара пользователя
vipi
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Ярославль

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение vipi » 17 ноя 2014, 23:33

ghoststory писал(а): Панические атаки могут быть отдельным расстройством.
Оффтоп: А как панические атаки могут быть "совмещенным" с другим? Как-то мне этого не понять. Имеется в виду, что это бывает сильнейший страх, вызванный перегрузкой? У меня СА, тревожное расстройство и панические атаки от определенных факторов, не особо связанных с Аспергером. Вероятно, они у меня отдельно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение ghoststory » 18 ноя 2014, 00:35

vipi писал(а): Оффтоп: А как панические атаки могут быть "совмещенным" с другим?
Синдром Аспергера может присутствовать от рождения. Впоследствии могут добавляться неврозы, фобии, панические атаки и т.д. В отличие от синдрома Аспергера они поддаются лечению (если будут вылечены, останется только синдром Аспергера, т.е. только специфические черты РАС).

Каким образом страх связан с перегрузками? Страх состояния при перегрузке? Какого рода перегрузки?

Аватара пользователя
vipi
аспи
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 01:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Ярославль

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение vipi » 18 ноя 2014, 01:21

ghoststory писал(а): Синдром Аспергера может присутствовать от рождения.
Спасибо за разъяснение. Но появился другой вопрос: синдром аспергера разве может быть не врожденным? Разве может, например, 15летний подросток или 42летний взрослый заиметь СА?

ghoststory писал(а): Каким образом страх связан с перегрузками? Страх состояния при перегрузке? Какого рода перегрузки?
Опять же, когда я ехала в транспорте, то все эти шумы и яркости были столь невыносимы, что я начала нервничать, желать избежать местонахождения здесь. Когда я вышла из транспорта, нервы окончательно не исчезли, я очень спешила домой, чтобы забраться в свою норку и ничто меня не беспокоило. И по дороге я цеплялась за разные шумы и яркости тоже. То фонарь слепит, то машина слепит, то человек бежит рядом, а я его не заметила из-за фонаря, и напугалась. В итоге, всё это нарастало, как снежный ком, и я домой почти вбежала, а не вошла. Наверное, это просто эскалация перегрузки была, но было крайне похоже на панические атаки, которые у меня были ранее. Но панические атаки были у меня без причин и даже когда я одна дома, без шумов и яркостей. Пока я писала вам ответ, сама и разобралась во всем :) Значит, это не была паническая атака, а просто перегрузка, но со страхом ( т.к было темно, я боюсь темноты), а не паническая атака. Т.к панические атаки у меня внезапные.

Спасибо! :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей