Как вы добираетесь на место назначения?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение ghoststory » 18 ноя 2014, 10:19

vipi писал(а): Но появился другой вопрос: синдром аспергера разве может быть не врожденным? Разве может, например, 15летний подросток или 42летний взрослый заиметь СА?
Не врожденным быть не может, но может поздно диагностироваться. Проявления аутистических черт могут возрастать в неблагоприятной обстановке или при сильной смене обстановки (например, при устройстве на новое место учебы, работы, смене должности).

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение Ereshkigal » 04 дек 2014, 14:42

Почти всегда на общественном транспорте. Раньше плохо переносила шум, жару, а в автобусах - еще и запах. Сейчас уже лет 10, как автобусов с таким неприятным запахом, как раньше, в городе нет. От шума помогают наушники - много лет не выхожу без них из дома. Сейчас у меня наушники с активным шумоподавлением, в них иногда езжу даже без музыки, только шумоподавление включаю. Так что с транспортом проблем нет, кроме жары летом.
Ездить на такси не нравится - нужно дозваниваться, опять созваниваться, потом искать нужную машину, иногда еще и объяснять водителю, как ехать - проблем намного больше, чем в общественном транспорте, а стоимость такой поездки во много раз выше.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Galatea
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 15 мар 2015, 10:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение Galatea » 01 май 2015, 12:36

Езжу на общественном транспорте. По возможности стараюсь ездить не в час пик: если есть возможность - корректирую время работы (чтобы ни на работу, ни с работы в час пик не ездить), если нет - выхожу из дома пораньше, а вечером на работе задерживаюсь попозже, пока транспорт не станет полупустым. Это помогает избежать давки, а лучше - вообще занять сидячее место (хотя и на сидячем может быть неприятное соприкосновение локтями с тем, кто сидит рядом). В транспорте чаще всего закрываю глаза (даже если спать не хочу), чтобы уменьшить мельтешение перед глазами.

Жара и духота, конечно, сильно мешают. Поэтому междугородние поездки - лучше на поезде.

Раньше сильно мешала вонь в автобусе / в автомобиле - не знаю, что это (резина, бензин, выхлопные газы?), сейчас ее меньше, но летом в жару все равно воняет. Иногда в автобусе укачивает, но при поездке менее 40-50 минут это не страшно. Вот перегреваться очень некомфортно, и не только летом, но и в прохладное время: когда на улице холодно, а в салоне печка, в верхней одежде жарко, а снимать ее неудобно.

Психологический дискомфорт при поездке на транспорте у меня может быть не только из-за большого количества людей и из-за пестроты и шума, но и из-за непривычного маршрута, непривычного места в транспорте... недавно пришлось в маршрутке ехать рядом с водителем, а не в салоне, в итоге началась паника, я еле дотерпела до конца поездки. Когда "мое любимое место" в салоне общественного транспорта кто-то в полупустом салоне занимает, очень некомфортно себя чувствую (хотя в час пик с этим смиряюсь).
При поездке по незнакомому маршруту паника начинается (разве что буду следить за поездкой по навигатору, чтобы точно знать, в какой точке маршрута я нахожусь и где нужная мне точка), или если даже на знакомом маршруте не вижу, где мы едем (например, окна в салоне заклеены рекламой, а объявлений вслух не делают).
Ereshkigal писал(а): Ездить на такси не нравится - нужно дозваниваться, опять созваниваться, потом искать нужную машину, иногда еще и объяснять водителю, как ехать - проблем намного больше, чем в общественном транспорте, а стоимость такой поездки во много раз выше.
Поддерживаю.

Кстати, в машине с кем-то из знакомых тоже ездить не люблю - во-первых, духота, во-вторых, укачивает еще сильнее, чем в общественном транспорте... Хотя если все окна пооткрывать и держаться поближе к окну, чтобы ветер в лицо хлестал, тогда терпимо. Ну и залезать в машину/вылезать - для меня всегда проблема, вечно за все задеваю, стукаюсь ногами, руками, головой, плечами, в общем, вся в синяках. В общественном транспорте такое тоже бывает, но реже.

Сама я управлять транспортным средством, думаю, не смогла бы. Если вокруг много быстро движущихся объектов, я начинаю сильно нервничать, если только не закрою глаза или не отвлекусь еще каким-то способом (например, буду читать книгу). А для водителя важно не только отслеживать все это, но и рассчитывать скорость движения этих объектов, расстояние до них... с этим у меня тоже заметные проблемы (определять расстояние до объектов и скорость их движения - я даже дорогу на "зебре" без светофора перехожу с опаской, т.к. не уверена, успеет ли машина затормозить).
EQ = 11. RAADS-R = 176. Aspie Quiz: 145/200 (a), 52/200(n). AQ = 38. TAS-20-R = 68. SQ = 45. SPQ = 12. ASSQ = 27. BAPQ = 4,89 (176 баллов).

gtsul
участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 22:41
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение gtsul » 01 май 2015, 12:44

Жалею, что сама водить не смогу. Это очень мешает. А не могу, потому что могу растеряться и вообще часто отвлекаюсь от неинтересного дела. В общем, это опасно для всех.

При этом я привыкла к машине, она упрощает многое и сильно экономит время и силы.

MamaAndreya
родитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 15:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение MamaAndreya » 11 июл 2015, 16:45

Ужасно боюсь показаться бестактной, но мне надо как - то научить сына ездить в школу самому: почему нельзя например начать "плевать" на шумы или может наоборот, найти в них что - то смешное для себя? Локтями с соседом - а сказать, чтобы подвинулся?

Пока что не могу понять трабл, чтобы попробовать внедрить другую программу в сына.

anya
аспи
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 10:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Как вы добираетесь на место назначения?

Сообщение anya » 11 июл 2015, 17:59

MamaAndreya писал(а):Локтями с соседом - а сказать, чтобы подвинулся?
Сказать сложнее чем локтями... Нужно сообразить сначала с чего начать, как сказать. Сразу куча мыслей в голове и ступор. Проще двинуть. По себе знаю... Мне в этом плане легче было - школа в шаговой доступности была.

Ну шумы "плевать" можно научить. Только когда "вклинивается" что-то нестандартное, чего раньше не было - например постоянно мяукающая в автобусе из сумки кошка может возникнуть непредвиденная ситуация и паника

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей