Эмоции не имеющие названия.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Shizik » 25 ноя 2014, 12:06

Agape, то есть, Вы считаете, что чувства и эмоции, вызванные причинами извне - это нормально, а причинами изнутри - нет, правильно? Я просто раньше считала, что в эмоциях, чувствах и ощущениях любого происхождения нет патологии, и эндогенного тоже, пока они не становятся навязчивыми или не превращаются в галлюцинации.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Agape » 25 ноя 2014, 12:27

Я считаю что нормально хоть изнутри хоть снаружи, но когда есть объективные причины.Например:что-то внутри заболело, стало плохо- нормально.Выброс половых гормонов- потянуло к противоположному полу.Наконец нормально, когда людям меланхоличного склада становится "И грустно и скучно".А когда при взгляде на давно знакомый и много раз смотренный предмет вдруг становится "как то так".Не знаю, может и нормально. Но только, если бы это было повсеместное явление, окружающие бы понимали о чем я говорю, а никто не понимает.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Shizik » 25 ноя 2014, 14:12

Agape писал(а):А когда при взгляде на давно знакомый и много раз смотренный предмет вдруг становится "как то так".
А, понятно, о чём Вы. Про это не думала и такого за собой не замечала. Только то чувство, которое возникает "ни с того, ни с сего" и ни с чем не связано.
Бывало раза 2 или 3, что на ровном, казалось бы, месте возникал панический страх, от которого я дурела, переставала соображать и если что-то делала, могла сильно ошибиться и что-то сильно напутать, а если ничем занята не была, просто места себе не находила, слонялась по квартире с круглыми глазами и тряслась. Потом поняла, что это при сильном изменении атмосферного давления происходит. Но пока не поняла, думала, что потихоньку схожу с ума.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Karie
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:03
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Karie » 06 дек 2014, 06:57

Одно чувство, которое не могу назвать и даже описать, появляется с детства время от времени. Уходит быстро, но оно очень сильное и оставляет сильные впечатления, его невозможно не заметить. Всё, что про него могу сказать - невыносимо неприятное и острое.
У меня периодически приходит похожее по описанию ощущение, которое я не могу описать даже примерно, не могу сказать, положительное это или отрицательное чувство, и вообще эмоция ли. Оно само по себе не отрицательное, но настолько сильное, что ощущать его неприятно. Для меня всю жизнь это чувство - загадка. Единственное, что я о нём знаю, - то, что оно ассоциируется у меня с буквой "Э".)) (сверхинформативно!)) Вообще не могу хоть сколько-то адекватно его описать.
Умственно веду статистику, пытаюсь понять, что его вызывает...

читать дальше »
Ещё у меня есть "чувство бледной солнечной дали" :) Как бы сочетание спокойствия, радости, созерцания... Возникает, когда смотрю на что-то, залитое солнцем. Но не только тогда, а ещё когда спать хочется, или когда все запланированные дела сделаю. Удовлетворением это не назвать, и счастьем тоже...

Ещё есть эмоция "отсутствия эмоций". Возникает, когда кофе перепью, через несколько часов. Или когда посплю больше, чем нужно. Будто всё мрачное, всё в тягость, ничего не радует и не огорчает, и ничего кроме этой гнетущей пустоты не испытываешь. Это не раздражение и не усталость... что-то иное. Стремление сбросить с себя "врёравношность".

Вот так и называю выдуманными именами всякие чувства, которые не могу расшифровать. :( По-моему, "чувство Э" пока лидирует по градусу неадеквата)

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Agape » 06 дек 2014, 09:56

читать дальше »
Ещё у меня есть "чувство бледной солнечной дали" :) Как бы сочетание спокойствия, радости, созерцания... Возникает, когда смотрю на что-то, залитое солнцем. Но не только тогда, а ещё когда спать хочется, или когда все запланированные дела сделаю. Удовлетворением это не назвать, и счастьем тоже...
[/quote]
Тоже нечто подобное испытываю.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Agape » 06 дек 2014, 10:06

"У меня периодически приходит похожее по описанию ощущение, которое я не могу описать даже примерно, не могу сказать, положительное это или отрицательное чувство, и вообще эмоция ли. Оно само по себе не отрицательное, но настолько сильное, что ощущать его неприятно. Для меня всю жизнь это чувство - загадка. Единственное, что я о нём знаю, - то, что оно ассоциируется у меня с буквой "Э".)) (сверхинформативно!)) Вообще не могу хоть сколько-то адекватно его описать."

У меня это ощущение на грани с физической болью. Только боль нигде. Она как бы сама по себе, независимо от организма.

Аватара пользователя
Karie
участник
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 дек 2014, 15:03
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение Karie » 06 дек 2014, 15:07

ощущение на грани с физической болью. Только боль нигде
у меня вот не очень похоже на боль... сейчас пришло очередное странное сравнение в голову. Когда, допустим, пью воду и случайно глотаю с жидкостью воздух - неприятное ощущение давления по пищеводу. А чувство, которое я пытаюсь описать - будто давление не возрастает, а снижается, и не в пищеводе, а по всему телу кроме конечностей.

Кстати, по локализации эмоций: интересная картинка есть.
Изображение

Аватара пользователя
F1xiaz
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 04 ноя 2014, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Эмоции не имеющие названия.

Сообщение F1xiaz » 14 дек 2014, 23:44

Картинка познавательная, только вот была бы такая возможность себя увидеть со стороны в инфракрасном спектре когда ощущаешь какое-то чувство или эмоцию.
Неизвестные эмоции меня преследуют всю жизнь, кроме базовых типа радости, злости, страха и около них, которые иногда не правильно могу определить, то ли это восторг, счастье, смятение, стыд и много подобных.
Из недавнего, спросили меня как-то не скучаю ли я по ребенку, а я и не знаю как это скучать. Спросил что ощущает этот человек когда скучает и описание немного совпало со случаем когда я на старой работе оставил свое универсальное электронное измерительное устройство которое собирал пол года и сделал практически идеальным для себя. А чувство это попробую выразить, нечто словно комок в теле, периодически создающий зуд не физического, скорее ментального характера обусловленного постоянными вспоминаниями о вещи и беспокойством, вдруг ее сломали, забрали. И эти вспышки в памяти постоянно создавали беспокойство, дискомфорт, мешали концентрироваться на делах, отвлекали проще говоря. А к людям подобное почему-то не испытываю совсем, кроме единичных случаев в детстве к матери.
Довольно давно уже ощущается что-то подобное, но очень слабо выраженное и постоянно как на картинке в области грудной клетки означающим грусть, пока считаю что это чувство одиночества, скорее.
Интересно так же чувство боли у меня выражается пульсирующей вспышкой с того места где болит, еще в детстве заметил, что если пытаться делать покачивания, какие-либо движения в такт синхронно с частотой пульсаций, то боль начинала казаться менее выраженной.

Чуть позже хочу купить пульсометр, давно хотел попробовать эксперимент на влияние эмоций на пульс и их распознавание.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей