Эллинг, Эллинг 2, Эллинг 3.

Обсуждение фильмов, художественных книг о РАС, а также представления аутизма в прессе и на телевидении.
Ответить
Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Эллинг, Эллинг 2, Эллинг 3.

Сообщение Agape » 07 дек 2014, 07:28

Норвежский фильм "Эллинг" кто нибудь смотрел? По-моему у главного героя типичный синдром Аспергера.Живет с мамой. Абсолютно не социализирован и беспомощен в бытовом плане. Боится всего нового и любит собирать паззлы.Когда мама умерла, не смог испытывать приличинствующую случаю скорбь, однако, совсем растерялся в жизни, и если бы не доблестные Норвежские соц. службы- несомненно пропал бы. Вообще , очень показательно в этом фильме, насколько там более дружественная, что-ли , социальная среда для таких людей.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эллинг, Эллинг 2, Эллинг 3.

Сообщение Elhana » 09 дек 2014, 22:01

Agape писал(а): Вообще , очень показательно в этом фильме, насколько там более дружественная, что-ли , социальная среда для таких людей.
Мне показалось, что социального работника совершено не интересуют подопечные. Да, он сказал, что кроме главгероев у него еще 12 человек, но в первый день можно было помочь, с тем же походом в магазин. Они никогда не делали самостоятельно покупок (Эллинг, во всяком случае), возможно их обучали каким-то приемам в больнице, но ведь это совсем не то. В первый раз показал бы, объяснил, тогда не было бы такого стресса для Эллинга. Я, например, могу ходить в магазины, но новый магазин для меня стресс, к нему я готовлюсь задолго, за месяц минимум, а тут так сразу... Да и вообще он слишком нервный для соц. работника, не столько помогает, сколько пугает.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эллинг, Эллинг 2, Эллинг 3.

Сообщение Agape » 10 дек 2014, 14:25

А представте подобного "эллинга" и в подобной ситуации у нас в стране. Никто бы не предоставил ему квартиру, и хотя бы такого соц.работника. Скорей всего он окончил бы свои дни в психушке, окончательно деградировав.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Эллинг, Эллинг 2, Эллинг 3.

Сообщение Agape » 10 дек 2014, 14:32

Elhana писал(а): Я, например, могу ходить в магазины, но новый магазин для меня стресс, к нему я готовлюсь задолго, за месяц минимум,
[/quote]

Я так всегда готовлюсь к посещению врача в больнице.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей