Как называть людей с аутистическими чертами

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение babushka » 28 дек 2014, 01:15

Elhana писал(а):Я вот тоже не вижу положительных моментов, но тоже хочется. Может, если бы они нашлись, жить стало значительно проще.
Чтобы познать положительные моменты синдрома, нужно пожить в "шкуре" нейротипика. Может быть, там тоже ничего хорошего нет...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Phobos » 28 дек 2014, 01:24

babushka писал(а):нужно пожить в "шкуре" нейротипика. Может быть, там тоже ничего хорошего нет...
Вот, например, в жизни в шкуре обезьяны наверняка ведь тоже что-то положительное есть. Не может не быть. Достаточно совсем не выдающихся аналитических способностей чтобы с уверенностью предположить такое, как и для того, чтобы всё же предпочесть не пробовать "на своей шкуре".
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение babushka » 28 дек 2014, 01:37

Phobos писал(а):
babushka писал(а):нужно пожить в "шкуре" нейротипика. Может быть, там тоже ничего хорошего нет...
Вот, например, в жизни в шкуре обезьяны наверняка ведь тоже что-то положительное есть. Не может не быть. Достаточно совсем не выдающихся аналитических способностей чтобы с уверенностью предположить такое, как и для того, чтобы всё же предпочесть не пробовать "на своей шкуре".
Можно и не залезать в шкуру нейротипика, можно просто пожить с ним или тесно пообщаться, или просто понаблюдать, а потом поанализировать. Вся проблема в том, что нейротипиков большинство, и меньшинству приходится приспосабливаться под нейротипичный мир (ломать себя, чтобы выжить). Было бы нейротипиков и синдромных 50 на 50, интересно было бы посмотреть на такой мир. Кто бы под кого подстраивался?

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Madama » 28 дек 2014, 06:30

Phobos писал(а):
babushka писал(а):нужно пожить в "шкуре" нейротипика. Может быть, там тоже ничего хорошего нет...
Вот, например, в жизни в шкуре обезьяны наверняка ведь тоже что-то положительное есть. Не может не быть. Достаточно совсем не выдающихся аналитических способностей чтобы с уверенностью предположить такое, как и для того, чтобы всё же предпочесть не пробовать "на своей шкуре".
Про шкуру обезьяны..... Вспомнила фильм с Джеком Николсоном ,где человек превращается в волка. Название не помню уже.. Есть там эпизод, где описывается состояние нахождения в другой шкуре и где человек восхищается открывшимся перед ним другим миром . Ощущениями физической ловкости и мощи, прекрасного зрения, и моря запахов, которое дало тонкое обоняние. В этой "шкуре" и главный герой и героиня нашли много положительного. Они в этой "волчьей" шкуре так и остались. Главная героиня по собственной воле, а герой Д.Николсона- не помню уже.
Мне вот тоже хочется испытывать удовольствие от ловкости движения и просто от нахождения в пространстве. И я вижу что для некоторых людей просто движение - это уже удовольствие. Я периодически занимаюсь физическими упражнениями и делаю это по необходимости, а другие получают от этого удовольствие. Спорт и физкультура для них это удовольствие. Они с удовольствием , например , зимой ходят на лыжах. Для меня это вообще загадка.....

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Madama » 28 дек 2014, 06:53

babushka писал(а):Можно и не залезать в шкуру нейротипика, можно просто пожить с ним или тесно пообщаться, или просто понаблюдать, а потом поанализировать. Вся проблема в том, что нейротипиков большинство, и меньшинству приходится приспосабливаться под нейротипичный мир (ломать себя, чтобы выжить). Было бы нейротипиков и синдромных 50 на 50, интересно было бы посмотреть на такой мир. Кто бы под кого подстраивался?
Почти весь мир под них "заточен". Начиная с различных многолюдных празднеств и заканчивая ресторанами, стортзалами и парикмахерскими. Все для их удовольствия.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Madama » 28 дек 2014, 09:06

Madama писал(а):Вспомнила фильм с Джеком Николсоном ,где человек превращается в волка.
Нашла название фильма. Так и называется- "Волк" .Джек Николсон и Мишель Пфайфер в главных ролях

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 10:26

В синдроме Аспергера есть одна важная ловушка - тревожность. Тревожность искусственно преувеличивает имеющиеся недостатки, отвлекает от сильных черт личности, побуждает к бесконечной борьбе с самим собой. Есть же множество людей, которым характер аспергеров нравится. Но нам этого мало - мы хотим завоевать симпатии всего мира. Зачем??

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 10:36

RMO писал(а):В синдроме Аспергера есть одна важная ловушка - тревожность.
Вот это тоже интересный вопрос. Мне сказали, что уровень тревоги у меня в несколько раз выше нормы (психолог сказала, меня типа тестировали на это), а я так и не знаю толком, что такое тревожность. Наверное это потому, что я не знаю, как оно бывает по другому.
RMO писал(а):Есть же множество людей, которым характер аспергеров нравится.
Я даже не знаю, что может понравиться кому-то в характере аспи именно из особенностей синдрома аспергера. Так-то понятно, что у всех людей разные характеры, в том числе и у аспи. Поэтому я вполне допускаю что кому-то может понравиться характер отдельно взятого аспи, но не представляю, что может понравиться из того, что относится к синдрому аспергера.
RMO писал(а):Но нам этого мало - мы хотим завоевать симпатии всего мира. Зачем??
Нада!!! :)

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 10:50

Sergio писал(а): Вот это тоже интересный вопрос. Мне сказали, что уровень тревоги у меня в несколько раз выше нормы (психолог сказала, меня типа тестировали на это), а я так и не знаю толком, что такое тревожность. Наверное это потому, что я не знаю, как оно бывает по другому.
Это тенденция рассматривать неудачи, слабости, угрозы в субъективно преувеличенном виде.
Я даже не знаю, что может понравиться кому-то в характере аспи именно из особенностей синдрома аспергера. Так-то понятно, что у всех людей разные характеры, в том числе и у аспи. Поэтому я вполне допускаю что кому-то может понравиться характер отдельно взятого аспи, но не представляю, что может понравиться из того, что относится к синдрому аспергера.
Есть такой закон, который справедлив для всего на свете: сила - это обратная сторона слабости. Нужно только уметь увидеть и воспользоваться сильной стороной. Собственно, характер отдельно взятого аспи нравится в той степени, в которой он сумел это сделать.
RMO писал(а):Но нам этого мало - мы хотим завоевать симпатии всего мира. Зачем??
Нада!!! :)
Хе-хе ))
Давайте тогда поделим мир пополам - вы очаровываете одну половину, я - другую ))

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение sergey.r » 28 дек 2014, 11:31

Некоторые люди здесь надели чёрные шляпы и говорили о недостатках синдрома Аспергера. Недостатки знать очень важно, чтобы трезво смотреть на мир. Я надену жёлтую шляпу и назову некоторые положительные характеристики.

У нас серьёзно ограничен доступ к информационному каналу, который используют для общения нормальные люди. Это приносит множетсво проблем. Преодоление этих проблем может стать одним из смыслов жизни, о которых писал Франкл. Это, конечно, не инвалиды на олимпийских играх, но тем не менее.

С другой стороны, ограничение доступа к этому информационному каналу общения освобождает кучу ресурсов, которые можно использовать для других целей. У нас появляется множество различных увлечений в самых разных областях жизни. Например, некоторые мои увлечения: английский язык, прослушивание BBC World Service, радиолюбительство, ремонт телевизоров, программирование, альтернативные операционные системы, психоанализ и психология. Все эти увлечения приносят удовольствие. Я не видел подобных увлечений у НТ т.к. они заняты своей жизнью, своей работой, своими семьями и т.д. Они живут по чётко установленному плану, который диктует им этот информационный канал. Т. к. на нас не так сильно действуют табу из этого информационного канала, некоторые из этих увлечений могут быть довольно необычными. Мы способны по другому смотреть на мир. Необычный взгляд на мир - это обязательное условие творчества. Мы способны смотреть на мир со стороны и только такая позиция позволяет изменить мир.

Если этот канал ослаблен, то ослаблено и его влияние на нас, как позитивное, так и негативное. Весь мусор из этого канала не так легко попадает нам в голову, Мы свободны от запретов и от жесткого плана жизни, который он нам вещает.

Мы способны преувеличивать не только негативные моменты, но и позитивные. И негативные моменты часто нивелируют позитивные и нужно их учитывать. В любом случае - это жизнь и в ней есть и то, и то. Но позитивные моменты тоже есть и их очень много, если искать, то их можно найти и увидеть.

И мысль о социальной адаптации. Думаю, что социальная адаптация необходима, но она не может быть самоцелью. Она нужна для каких-то других целей, например, для реализации своих талантов и способностей. Под социальной адаптацией я понимаю изучение иностранного языка этого информационного канала. Мы никогда не сможем говорить также хорошо, как носители языка, но знания должно хватить для практического использования. Изоляцию от общества лучше преодолеть не через социальную адаптацию, а путём реализации своих талантов и способностей, когда с одной стороны вы принесёте пользу обществу, а с другой люди признают ваши таланты и способности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя