Как называть людей с аутистическими чертами

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 11:45

Сергей, отличный пост! Полностью согласен и присоединяюсь.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение gurmanli » 28 дек 2014, 11:57

sergey.r писал(а):... Под социальной адаптацией я понимаю изучение иностранного языка этого информационного канала. Мы никогда не сможем говорить также хорошо, как носители языка, но знания должно хватить для практического использования. Изоляцию от общества лучше преодолеть не через социальную адаптацию, а путём реализации своих талантов и способностей, когда с одной стороны вы принесёте пользу обществу, а с другой люди признают ваши таланты и способности.
все вроде бы понятно, кроме этого. Что это за язык инф. канала, что вы под этим подразумеваете. поконкретнее давайте рассуждать ...

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение sergey.r » 28 дек 2014, 12:26

Метафора: понимание нейротипичных людей - это как изучение иностранного языка. Нужно запоминать и учить слова, слушать радио и смотреть ТВ на этом языке и т.д. Мне это понятно на примере английского - как бы хорошо я его не выучил, это никогда не сравнится с носителями языка.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение gurmanli » 28 дек 2014, 12:36

если вы подразумеваете английский, то мне нравится в традициях его носителей частое молчание

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 12:58

Я все же не придаю столько важности изучению "иностранного языка" нейротипичных людей. Большинство современных людей тоже обучаются всю жизнь, и обучаются далеко не естественным для них вещам, а различным наукам и областям знания. То есть, культура обучения в обществе есть. В школе аспергеры довольно сильно страдают от своих особенностей, но взрослые уже начинают обучать сами себя, поэтому сильно расходятся по степени удовлетворенностью жизнью.

Между прчоим, "адаптированность" - не вполне удачное слово. В реальности, успешные аспергеры не просто адаптируются к обществу, а создают вокруг себя свой социальный микромир. Общество, социум не есть нечто чужеродное, к чему можно только адаптироваться. Общество это, прежде всего, источник ресурсов, которые позволяют построить нам жизнь, как мы ее себе представляем. Еще я был бы против обозначения не-аспергеров, как "нейротипичных". Нейротипичные люди тоже бывают чрезвычайно разные, многие из них едва понимают друг друга.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение babushka » 28 дек 2014, 15:25

RMO писал(а):Между прчоим, "адаптированность" - не вполне удачное слово. В реальности, успешные аспергеры не просто адаптируются к обществу, а создают вокруг себя свой социальный микромир. Общество, социум не есть нечто чужеродное, к чему можно только адаптироваться. Общество это, прежде всего, источник ресурсов, которые позволяют построить нам жизнь, как мы ее себе представляем.
А мне кажется, что аспергер может стать удачным и адаптироваться к обществу, только если его спец.интерес для общества представляет интерес, выгоду, пользу. Если нет, то аспергер так и останется один на один со своим спец.интересом.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 15:49

babushka писал(а): А мне кажется, что аспергер может стать удачным и адаптироваться к обществу, только если его спец.интерес для общества представляет интерес, выгоду, пользу. Если нет, то аспергер так и останется один на один со своим спец.интересом.
Специнтерес не до такой уж степени неуправляем. Специнтересы могут меняться, добавляться, обобщаться.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение babushka » 28 дек 2014, 15:55

RMO писал(а):
babushka писал(а): А мне кажется, что аспергер может стать удачным и адаптироваться к обществу, только если его спец.интерес для общества представляет интерес, выгоду, пользу. Если нет, то аспергер так и останется один на один со своим спец.интересом.
Специнтерес не до такой уж степени неуправляем. Специнтересы могут меняться, добавляться, обобщаться.
Имею перед собой пример своего внука, который завис в своём спец.интересе. Три года одно и то же, и полное нежелание переключаться на что-то другое. "Я здесь ещё не всё изучил" - один ответ.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 15:58

Взрослые - они другие :)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Phobos » 28 дек 2014, 17:04

RMO писал(а):Взрослые - они другие :)
Шизоидные - другие. Аутичные - нет.

Вся дискуссия постоянно крутится вокруг непонимания принципиальных отличий аутичного самосознания от неаутичного.

А вот эта статья прекрасно иллюстрирует важное практическое следствие этого отличия.

Аутичное самосознание не основано на постоянном позиционировании себя относительно других людей, не зациклено на идее социальной успешности (тем более - не на искаженном гипервнимании и всепоглощенности эмоциональным прессингом и манипулятивным влиянием извне, не на экстравагантных способах психологической защиты собственных границ - как у людей шизоидного спектра). Для аутичных люди - такие же предметы окружающего мира, как и любые другие, только менее интересные, т.к. их частные свойства и поведение - слабо формализуемые, а общие - слишком примитивные и предсказуемые.
Последний раз редактировалось Phobos 28 дек 2014, 17:24, всего редактировалось 3 раза.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей