Как называть людей с аутистическими чертами

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение sergey.r » 23 дек 2014, 18:06

Для меня синдром Аспергера - это модель, которая лучше лучше всего описывает моё состояние. В этом есть практическая польза. Я могу читать литературу на эту тему, общаться на форумах и т.д.

Специалист ставит диагноз для того, чтобы человек мог получить помощь и поддержку в школе, в ВУЗе или на работе. У нас всего этого нет. У нас нет таких специалистов. Нет практической пользы от диагноза.

Синдром Аспергера описывает очень широкий спектр симптомов и у разных людей разные симптомы проявляются по разному, в большей или меньшей степени. Одни люди знают о синдроме Аспергера, другие нет. Одним удаётся создать семью и завести детей, другие считают это невозможным и недостижимым, третьим это не нужно и они прекрасно живут без этого. Одни люди находят работу, которая им подходит, другие работают где придётся, третьи не работают. Мне во всём этом многообразии очень трудно понять, кого и как называть. И я считаю, что любой "железобетонный" подход здесь не уместен. Любые границы здесь условны.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Madama » 24 дек 2014, 08:13

sergey.r писал(а):В этом есть практическая польза. Я могу читать литературу на эту тему, общаться на форумах и т.д. .
Практическая польза есть. Для меня это в первую очередь оказалось понимание того, что существуют сенсорные перегрузки и что есть реальные и понятные способы уменьшить их влияние на общее самочувствие. И что эта особенность-подверженность сенсорным перегрузкам никакая не блажь и не глупость, а врожденные особенности с которыми необходимо считаться для уменьшения невротизации и для улучшения качества жизни.
sergey.r писал(а):Специалист ставит диагноз для того, чтобы человек мог получить помощь и поддержку в школе, в ВУЗе или на работе. У нас всего этого нет. У нас нет таких специалистов. Нет практической пользы от диагноза.
Вот с этим не соглашусь. Самодиагностика вещь конечно хорошая, но взгляд специалиста со стороны необходим, имхо. Т если проблемы серьезные это должен быть либо клинический психолог либо даже клинический психиатр. Пусть этот визит к спецу будет частным порядком, но это должен быть человек ,имеющий практический опыт работы в этой сфере. Если даже и нет у нас специалистов по синдрому Аспергера, то психиатры есть. И опытный психиатр надеюсь сможет отличить врожденное РАС от вторичной аутизации по другим не менее серьезным причинам. Подход к помощи человеку в этих случаях разный. Другое дело, что официальный диагноз может в некоторых случаях принести больше вреда, чем пользы.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Madama » 24 дек 2014, 08:30

sergey.r писал(а):Вообще, возможно, и сам синдром Аспергера не стоит всегда воспринимать как диагноз. Возможно, его стоит воспринимать, как некую идеальную модель, которая характеризует в той или иной степени всё это более широкое сообщество людей.
Не совсем понимаю, что такого идеального в синдроме Аспергера. Какая это идеальная модель? Слово красивое, да. Аспергер, аспи. Можно всех людей , у которых есть сложности в коммуникативной сфере назвать "Аспи". Тогда это сообщество расширится от 1% до 25-30% . А то и 40%. Суда войдут и РАС и РФА и люди имеющие вторичную аутизацию и интроверты и вообще все, страдающие по той или иной причине неврозами. Если сильно постараемся , то и до 70% населения наберем. Обзовемся Аспи, наполнимся сознанием собственного величия и дальше что? При чем здесь синдром Аспергера. Доктор Аспергер наверное и не предполагал, что звучание его фамилии так придется всем по душе.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение sergey.r » 24 дек 2014, 10:27

Скажу по другому. Синдром Аспергера лучше всего описывает моё состояние. У меня есть определённый опыт чтения психологической литературы и ничто другое даже близко не подходит к этому описанию.
Для себя решил не использовать слово диагноз. Для меня это просто то, что лучше всего меня описывает. Не знаю что такое РАС и РФА. Я осознаю, что у разных людей могут проявляться различные симптомы синдрома Аспергера и в различной степени. У кого-то будет лёгкая форма синдрома Аспергера, у кого-то средняя, у кого-то тяжелая.
Также есть люди с синдромом Аспергера, которые не подозревают о его существовании и считают себя нормальными. Им трудно, но они могут считать, что все так живут. Я видел таких людей. Они считают себя нормальными. Они переломили себя, усилием воли и логики устраивались на работу и строили отношения. Может быть они и не любили своего супруга и вступали в брак потому, что так надо, что так принято. Они научились устраивать праздники и застолья потому, что так надо, но они ничего не чувствуют внутри. Для них это просто большая показуха, но надо - значит надо.
Поэтму процент людей с синдромом Аспергера может быть значительно выше, чем 1%. И, думаю, что те, кто знают о синдроме Аспергера, - это только маленькая часть из тех, кто в обществе подпадает под его описание.

Также я запрещаю себе смешивать различные школы психологии в общую кучу. Различные школы психологии, включая психоанализ, могут описывать одно и то же, но называть это разными словами. Поэтому я предпочитаю находиться в какой-то одной школе психологии, и придерживаться её описания. Сейчас описание синдрома Аспергера мне подходит и меня устраивает.

Поход к специалистам обсуждается где-то в отдельной теме. Здесь коротко скажу, что, наверное, для психолога я слишком сложный, а для психиатра слишком простой.

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение pti » 24 дек 2014, 11:04

SpiE писал(а):Истина всегда остается истиной и ни время ни личные убеждения на нее не действуют.
по поводу истины.. есть такой момент как "точка зрения"
2222222.jpg
2222222.jpg (9.58 КБ) 2184 просмотра
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Madama » 24 дек 2014, 11:16

sergey.r писал(а):Для меня это просто то, что лучше всего меня описывает. Не знаю что такое РАС и РФА. Я осознаю, что у разных людей могут проявляться различные симптомы синдрома Аспергера и в различной степени. У кого-то будет лёгкая форма синдрома Аспергера, у кого-то средняя, у кого-то тяжелая.
Действительно, мы все разные. Мне, например, трудно понять как можно рассуждать об синдроме Аспергера и одновременно утверждать, что с РАС не знаком. "Аспергер" входит в состав РАС. Небольшая цитата из статьи на данном сайте:
"Расстройство аутистического спектра (РАС) - спектр психологических характеристик, описывающих широкий круг аномального поведения и затруднений в социальном взаимодействии и коммуникациях, а также жёстко ограниченных интересов и часто повторяющихся поведенческих актов.
Вошли в расстройство аутистического спектра:
- аутизм (синдром Каннера)
- синдром Аспергера
- детское дезинтегративное расстройство
- неспецифическое первазивное нарушение развития"
"Аспергер" по определению одна из разновидностей Расстройств Аутичного Спектра.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение SpiE » 24 дек 2014, 11:26

pti писал(а):
SpiE писал(а):Истина всегда остается истиной и ни время ни личные убеждения на нее не действуют.
по поводу истины.. есть такой момент как "точка зрения"
2222222.jpg
Точка зрения отдельного человека при взгляде на истину? :)

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение sergey.r » 24 дек 2014, 17:46

Я, конечно же, слышал о спектре аутизма, но эти аббревиатуры мне не знакомы, особенно РФА. Синдром Аспергера включает в себя столько различных симптомов и проявлений. В них бы разобраться. Поэтому и не хочется трогать весь спектр аутизма.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение ghoststory » 24 дек 2014, 23:35

sergey.r писал(а):Я, конечно же, слышал о спектре аутизма, но эти аббревиатуры мне не знакомы, особенно РФА.
Расширенный фенотип аутизма

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение pti » 25 дек 2014, 03:53

SpiE писал(а):Точка зрения отдельного человека при взгляде на истину? :)
Вы точно такой же "отдельный человек" как и sergey.r
Он высказал свою точку зрения, вы начали аппелировать к истине. Но это не истина - это ваша точка зрения (пусть и совпадающая с мнением большинства).
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость