Как называть людей с аутистическими чертами

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 17:07

babushka писал(а):Имею перед собой пример своего внука, который завис в своём спец.интересе. Три года одно и то же, и полное нежелание переключаться на что-то другое. "Я здесь ещё не всё изучил" - один ответ.
Имею перед собой пример себя. Спец интерес был длительностью пару десятков лет. Сейчас он меня уже почти не интересует.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Emily » 28 дек 2014, 17:22

По поводу слов "болезнь", "заболевание": читала, что любое психическое расстройство, даже шизофрению или БАР, некорректно называть болезнью или заболеванием, надо говорить именно "расстройство", поскольку психиатрия не обладает достаточной доказательной базой, чтобы говорить о чем-либо как о болезни, заболевании. Болезнь - это по определению (в современной медицине) симптомы и проявления + причины, а причины психических расстройств в большинстве своем неизвестны, известны только симптомы и проявления.
По поводу положительных/отрицательных моментов синдрома Аспергера: считаю, что синдром Аспергера по определению подразумевает отрицательные моменты, а если их нет, и есть только положительные, то и синдрома Аспергера нет, да и вообще какого-либо синдрома. Пожалуй, можно сказать, что если человек с диагнозом синдрома Аспергера сумел адаптироваться, компенсировать отрицательные моменты и использовать положительные, то вылечился и больше не имеет синдрома Аспергера, а значит, диагноз можно и нужно снять.

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение RMO » 28 дек 2014, 17:35

Emily писал(а):По поводу слов "болезнь", "заболевание": читала, что любое психическое расстройство, даже шизофрению или БАР, некорректно называть болезнью или заболеванием, надо говорить именно "расстройство", поскольку психиатрия не обладает достаточной доказательной базой, чтобы говорить о чем-либо как о болезни, заболевании. Болезнь - это по определению (в современной медицине) симптомы и проявления + причины, а причины психических расстройств в большинстве своем неизвестны, известны только симптомы и проявления.
По поводу положительных/отрицательных моментов синдрома Аспергера: считаю, что синдром Аспергера по определению подразумевает отрицательные моменты, а если их нет, и есть только положительные, то и синдрома Аспергера нет, да и вообще какого-либо синдрома. Пожалуй, можно сказать, что если человек с диагнозом синдрома Аспергера сумел адаптироваться, компенсировать отрицательные моменты и использовать положительные, то вылечился и больше не имеет синдрома Аспергера, а значит, диагноз можно и нужно снять.
Эмили, а есть на эту тему какие-нибудь серьезные работы? По поводу оснований и определений "диагноза" и "синдрома"?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение gurmanli » 28 дек 2014, 17:46

Emily писал(а):По поводу слов "болезнь", "заболевание": читала, что любое психическое расстройство, даже шизофрению или БАР, некорректно называть болезнью ... Пожалуй, можно сказать, что если человек с диагнозом синдрома Аспергера сумел адаптироваться, компенсировать отрицательные моменты и использовать положительные, то вылечился и больше не имеет синдрома Аспергера, а значит, диагноз можно и нужно снять.
есть какие то живые примеры? ну всмысле кто то знает этих людей лично, кроме разговоров, что я успешно социально адаптирован и т.п., т.е. я такой как и все остальные в общении, в отличии от себя не такого как когда то.
вероятно, увидев жизнь такого человека удалось бы понять И причины этих отличий.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Emily » 28 дек 2014, 17:54

RMO писал(а):Эмили, а есть на эту тему какие-нибудь серьезные работы? По поводу оснований и определений "диагноза" и "синдрома"?
Не знаю, сама прочитала в ненаучной (публицистической) статье, написанной активистом движения за права людей с психическими расстройствами. Но лично мне кажется, что для людей с медицинским образованием это все очевидные вещи, которые объясняются курсе на первом.
gurmanli писал(а):есть какие то живые примеры? ну всмысле кто то знает этих людей лично, кроме разговоров, что я успешно социально адаптирован и т.п., т.е. я такой как и все остальные в общении, в отличии от себя не такого как когда то.
вероятно, увидев жизнь такого человека удалось бы понять И причины этих отличий.
Если под успешной социальной адаптацией понимать финансовое самообеспечение, самообслуживание в быту и наличие романтических отношений - ну или действительно устраивающее отсутствие таковых, то да, есть. Таких же как все остальные в общении, по-моему, нет. Есть те, кто в общении отличается от большинства, но не переходит границ, держится в рамках того, что приемлемо, а что неприемлемо.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение gurmanli » 28 дек 2014, 18:00

Emily писал(а): Если под успешной социальной адаптацией понимать финансовое самообеспечение, самообслуживание в быту и наличие романтических отношений - ну или действительно устраивающее отсутствие таковых, то да, есть. Таких же как все остальные в общении, по-моему, нет. Есть те, кто в общении отличается от большинства, но не переходит границ, держится в рамках того, что приемлемо, а что неприемлемо.
короче нет.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Madama » 28 дек 2014, 18:52

RMO писал(а):Эмили, а есть на эту тему какие-нибудь серьезные работы? По поводу оснований и определений "диагноза" и "синдрома"?
Позволю себе высказаться.
Синдром-это и есть диагноз. Синдром Аспергера- это диагноз. Он относится к РАС(расстройства аутичного спектра). У нас взрослым диагнозы относящиеся к РАС не ставят. Ставят другой диагноз и звучит он гораздо менее романтично.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение ghoststory » 28 дек 2014, 19:28

Синдром и диагноз в Медицинской энциклопедии:
Синдро́м (syndromom, греч. syndromē стечение, скопление) устойчивая совокупность ряда симптомов с единым патогенезом. Патогенетическое единство проявлений, составляющих С., придает этому понятию большую определенность по сравнению с понятиям «симптомокомплекс», которое может относиться к совокупности патогенетически разнородных признаков, характеризующих нозологическую форму, ее осложнения, варианты проявлений С. может составлять клиническую картину болезни или ее части, будучи при этом проявлением патологии одной системы или органа.
Источник
Диа́гноз (греч. diagnōsis распознавание) медицинское заключение об имеющемся заболевании (травме) или причине смерти, выраженное в терминах, предусмотренных действующей классификацией болезней, а также об особых физиологических состояниях организма (например, беременности) или об эпидемическом очаге.
Источник

Таким образом, разница между терминами: синдром -- совокупность симптомов; диагноз - заключение врача.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость