Как называть людей с аутистическими чертами

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение SpiE » 25 дек 2014, 12:22

pti писал(а):
SpiE писал(а):Точка зрения отдельного человека при взгляде на истину? :)
Вы точно такой же "отдельный человек" как и sergey.r
Он высказал свою точку зрения, вы начали аппелировать к истине. Но это не истина - это ваша точка зрения (пусть и совпадающая с мнением большинства).
Моя точка зрения слишком слаба, что бы я опирался только на нее...

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение sergey.r » 26 дек 2014, 17:06

РФА не впечатляет. Во первых, эта штука узкоспециализирована, во вторых, сама по себе ничего собой не представляет и является просто "приставкой" к синдрому Аспергера.
Мне также кажется, что люди с лёгкой формой синдрома Аспергера легко адаптируются в обществе и будут считать себя нормальными.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Phobos » 26 дек 2014, 18:50

sergey.r писал(а):РФА не впечатляет. Во первых, эта штука узкоспециализирована, во вторых, сама по себе ничего собой не представляет и является просто "приставкой" к синдрому Аспергера.
Мне также кажется, что люди с лёгкой формой синдрома Аспергера легко адаптируются в обществе и будут считать себя нормальными.
На кого ваше самоназвание (диагноз Вы не хотите - поэтому самоназвание) должно производить впечатление?

Это к вопросу о мотивах и об отношении: диагноз/не диагноз, и что с этим делать...
Последний раз редактировалось Phobos 26 дек 2014, 18:55, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение ghoststory » 26 дек 2014, 18:55

sergey.r писал(а):РФА не впечатляет. Во первых, эта штука узкоспециализирована, во вторых, сама по себе ничего собой не представляет и является просто "приставкой" к синдрому Аспергера.
Синдром Аспергера в настоящее время -- это одно из расстройств аутистического спектра, то есть диагноз, предполагающий достаточно тяжелые нарушения. "РФА" -- это не диагноз, а констатация того, что у человека, принадлежащего к этому "фенотипу", есть аутистические черты, но представленные в таком наборе или проявленные в такой степени, что ставить диагноз оснований нет. В этом состоит разница, и о какой-либо "приставке к синдрому Аспергера" речь вести некорректно: черты РФА в исследовании выявлялись у родственников людей с разными формами аутизма, не только с синдромом Аспергера.
sergey.r писал(а):Мне также кажется, что люди с лёгкой формой синдрома Аспергера легко адаптируются в обществе и будут считать себя нормальными.
Те, кто легко адаптируется, естественно, могут считать себя нормальными. Оснований для постановки каких-либо диагнозов у них нет.

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение sergey.r » 26 дек 2014, 20:26

Я просто думал, что РФА - это что-то глобальное, на самом деле это оказался инструмент для родственников аутистов.

Сложно слышать фразу "довольно тяжелые нарушения" о синдроме Аспергера. Недавно прочёл фразу: "дар синдрома Аспергера". Какая разница во мнениях. Какой спектр от "тяжелых нарушений" до "дара".

А ведь можно посмотреть на синдром Аспергера и как на дар, как на подарок. Вам с рождения подарили зелёную таблетку и вы живёте вне "Матрицы". Кто-то кричит: "Хочу обратно в Матрицу!" Кто-то говорит: "Сломаю-ка я эту Матрицу." Дар с рождения жить вне "Матрицы", - довольно ценная вещь. Я бы не хотел родиться нейротипичным, не смотря на все проблемы.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Phobos » 26 дек 2014, 23:13

sergey.r писал(а):Сложно слышать фразу "довольно тяжелые нарушения" о синдроме Аспергера. Недавно прочёл фразу: "дар синдрома Аспергера". Какая разница во мнениях. Какой спектр от "тяжелых нарушений" до "дара".
Да, сложно. Но разве не нужно быть реалистом: видеть не только положительные стороны СА, но учитывать и серьёзные ограничения?
sergey.r писал(а):А ведь можно посмотреть на синдром Аспергера и как на дар, как на подарок. Вам с рождения подарили зелёную таблетку и вы живёте вне "Матрицы". Дар с рождения жить вне "Матрицы", - довольно ценная вещь. Я бы не хотел родиться нейротипичным, не смотря на все проблемы.
Вот именно так и отношусь к СА. Другим быть и не могу, и не хочу, и это был бы уже не я.
sergey.r писал(а):Кто-то кричит: "Хочу обратно в Матрицу!" Кто-то говорит: "Сломаю-ка я эту Матрицу."
Разве это не Вы с stzozo?
sergey.r писал(а):Мой вывод прост - нейротипичная шляпа. Вы надеваете нейротипичную шляпу и принимаете образ нейротипичного человека. Ваше подсознание имеет очень много информации о нейротипичных людях и оно вам подиграет. Вы войдёте в образ нейротипичного себя. Сознательные усилия здесь не нужны. Вы входите в образ. Подсознание имеет достаточно информации о нейротипичных людях и создаст этот образ по команде, во время воображаемого надевания шляпы.

Я почитал немного stzozo и поддерживаю большинство из того, что читал.
Может быть у всех людей и не получится адаптироваться к обществу достаточно хорошо и не у всех "сложится пазл", но у некоторых это получается. Такие люди не подозревают, что у них синдром Аспергера. Они довольно успешны и их устраивает их положение. Им не нужен диагноз.
Я с высокой вероятностью подозреваю у себя синдром Аспергера. Я социально не успешен, но меня устраивает моё положение. Мне не нужен официальный диагноз, но я честно признаю все плюсы и минусы своего СА в комплексе. Я не пытаюсь адаптироваться к нейротипичному обществу, т.к. это не возможно без того, чтобы по-настоящему начать жить чувствами, что для меня просто не реально, да и не желательно с учетом того, какой сформировалась моя личность под влиянием этого расстройства развития. Мне не нужны "нейротипичные шляпы", моё подсознание никогда не будет функционировать так, как у нейротипика, мне нужны сознательные усилия, очень много сознательных усилий, которых всё равно не будет достаточно. И я это понял разумом, логически. И разумом, логически пытаюсь искать обходные пути, т.е. по максимуму использовать свои сильные стороны, не тратя усилия на бесперспективное, не пытаясь лезть "в Матрицу" (кстати, Вы интересно воспринимаете: "Кто-то кричит: "Хочу обратно в Матрицу!" - обратно может хотеть только тот, кто там уже был)

В общем, складывается впечатление, что Вы сами не знаете чего хотите... Я считаю, что это прямое следствие раздвоенности между чувствами и логикой, причём вам не хватает и одного и другого (как минимум за 3 с лишним года так и не смогли ни в том, что такое нейротипичность, ни в том, что такое РАС, основательно разобраться; ни чувствами, ни логикой; ни подсознанием, ни сознанием; да и сейчас пытаетесь найти повод игнорировать неудобную, неприятную вам информацию, видеть лишь идеализированно-позитивное "в каждом из миров"). Ничего хорошего в этом нет.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение sergey.r » 27 дек 2014, 00:26

Я не знаю чего хочу, но я начинаю понимать чего хочу. В этом польза от этого форума. Ваше последнее сообщение очень полезно. Этот невероятный контраст между нейротипичной шляпой и даром синдрома Аспергера. В этом то и проблема - очень трудно всё это понять.
Есть ведь ещё чёрная и жёлтая шляпы. И нужно надев эти шляпы посмотреть на синдром Аспергера.
Чёрная шляпа скажет, что это тяжёлое неизлечимое психическое расстройство и приведёт кучу цитат из психиатричекой литературы. Скажет, что есть риск того, что мы не адаптируемся в обществе, останемся без работы, в бедности и в одиночестве.
Жёлтая шляпа скажет, что это дар, талант. Мы свободны от "Матрицы". Мы не связаны традициями и предрассудками, мы их не видим и не понимаем. Мы невероятно свободны. Нам не нужно тратить на них умственные усилия и мы можем направить их на что-то полезное. Мы можем сделать что-то полезное, мы можем изменить мир. Нужно использовать этот дар и принести пользу обществу.
Нужно использовать и чёрную шляпу - она предупреждает об опасности, и нужно использовать желтую шляпу - она помогает идти вперёд.

Степень нашей интеграции в "Матрицу" тоже имеет значение. Эта интеграция тоже нужна. Чтобы сделать что-то полезное и как-то реализовать свой талант, нужно иногда заходить в "Матрицу" и что-то там делать. Иногда даже для того чтобы полностью её изменить.
Да, установление этого баланса для меня проблема. Но этот разговор уже полезен. Он очень ярко поставил её.

Фраза "Обратно в Матрицу" была взята из фильма. Там человека вытащили из Матрицы и он хотел, чтобы его вернули обратно, потому, что ему там хорошо и комфортно.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Sergio » 27 дек 2014, 03:31

А я вот не вижу ничего положительного в своём СА (если конечно у меня действительно СА, в чём я почти уверен). Но и что значит быть другим, я совершенно не представляю.
Вот если бы найти в этом хоть какие-то положительные стороны...

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение Elhana » 27 дек 2014, 08:25

Честно говоря, уже запуталась во всех этих шляпах и "Матрицах". Я не знаю, куда и откуда я хочу/ не хочу или должна/не должна выходить, какие шляпы снимать-одевать. Есть я, есть мир вокруг меня, и мне надо жить в этом мире. Но взаимодействовать с окружающими получается не очень, хотя внешне это может, не очень и заметно. Да и хочется перестать чувствовать себя одинокой, но как найти близкого человека, избегая всяческого общения, я не знаю.
Sergio писал(а):А я вот не вижу ничего положительного в своём СА (если конечно у меня действительно СА, в чём я почти уверен). Но и что значит быть другим, я совершенно не представляю.
Вот если бы найти в этом хоть какие-то положительные стороны...
Я вот тоже не вижу положительных моментов, но тоже хочется. Может, если бы они нашлись, жить стало значительно проще.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Как называть людей с аутистическими чертами

Сообщение SpiE » 27 дек 2014, 21:22

Присоединяюсь ко всем тем кто не видит положительного в синдроме Аспергера. Соглашусь что некоторые моменты положительные есть. Но отрицательных гораздо больше.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость