Гостеприимство.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Гостеприимство.

Сообщение svet » 25 дек 2014, 19:02

Agape писал(а):Когда я как- то пыталась внушить своей маме что не люблю когда ко мне приезжают без предупреждения, она обижалась :" Я не гость, я мать. Ты должна быть мне всегда рада." А меня близкие родственники напрягают еще больше чем просто знакомые. Наверное потому что они больше вникают в мою жизнь, иногда вмешиваются где это не надо бы .А от них-то как раз никуда не денешься. Не могу же я запретить своим детям общаться с бабушкам. В конце концов приходится и самой блюсти какие-то ритуалы семейного общения, чтобы не осложнять себе жизнь обидами и выяснениями отношений.
И у меня так же. Но мой ребенок уже сам не хочет общаться с бабушками.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение Agape » 26 дек 2014, 09:03

babushka писал(а):Принимать гостей не выношу. Ни плановых, ни внеплановых. Страшный стресс. Меня убивает всё: необходимость хлопотать, составлять меню, закупать, готовить. Но самое страшное - это само наличие посторонних людей в моем доме (в моей крепости, в моём логове). Ощущения сравнимы с ощущением обнажения перед посторонними, внедрением в моё личное пространство, которое - только моё! После ухода гостей ощущение "осквернения" территории))
Все прям как про меня.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение Agape » 26 дек 2014, 09:09

svet писал(а):
Agape писал(а):Когда я как- то пыталась внушить своей маме что не люблю когда ко мне приезжают без предупреждения, она обижалась :" Я не гость, я мать. Ты должна быть мне всегда рада." А меня близкие родственники напрягают еще больше чем просто знакомые. Наверное потому что они больше вникают в мою жизнь, иногда вмешиваются где это не надо бы .А от них-то как раз никуда не денешься. Не могу же я запретить своим детям общаться с бабушкам. В конце концов приходится и самой блюсти какие-то ритуалы семейного общения, чтобы не осложнять себе жизнь обидами и выяснениями отношений.
И у меня так же. Но мой ребенок уже сам не хочет общаться с бабушками.
Может быть чувствует ваше негативное отношение? Я стараюсь по возможности не показывать детям свое недовольство по поводу визитов родственников. Вижу что они бабушек любят и нуждаются в них. Кто же виноват что я - такая "бука".

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Гостеприимство.

Сообщение svet » 26 дек 2014, 09:32

Agape писал(а):
svet писал(а):
Agape писал(а):Когда я как- то пыталась внушить своей маме что не люблю когда ко мне приезжают без предупреждения, она обижалась :" Я не гость, я мать. Ты должна быть мне всегда рада." А меня близкие родственники напрягают еще больше чем просто знакомые. Наверное потому что они больше вникают в мою жизнь, иногда вмешиваются где это не надо бы .А от них-то как раз никуда не денешься. Не могу же я запретить своим детям общаться с бабушкам. В конце концов приходится и самой блюсти какие-то ритуалы семейного общения, чтобы не осложнять себе жизнь обидами и выяснениями отношений.
И у меня так же. Но мой ребенок уже сам не хочет общаться с бабушками.
Может быть чувствует ваше негативное отношение? Я стараюсь по возможности не показывать детям свое недовольство по поводу визитов родственников. Вижу что они бабушек любят и нуждаются в них. Кто же виноват что я - такая "бука".
Не думаю. Он сам не любит их. Они обе очень авторитарные и агрессивные, не признающие возражений. К тому же ребенок у меня с СА, а не я.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Гостеприимство.

Сообщение svet » 26 дек 2014, 09:34

Agape писал(а):
babushka писал(а):Принимать гостей не выношу. Ни плановых, ни внеплановых. Страшный стресс. Меня убивает всё: необходимость хлопотать, составлять меню, закупать, готовить. Но самое страшное - это само наличие посторонних людей в моем доме (в моей крепости, в моём логове). Ощущения сравнимы с ощущением обнажения перед посторонними, внедрением в моё личное пространство, которое - только моё! После ухода гостей ощущение "осквернения" территории))
Все прям как про меня.
И про меня. Прямо легче становится, когда узнаешь, что не одна такая.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение babushka » 26 дек 2014, 19:19

svet писал(а):
Agape писал(а):
babushka писал(а):Принимать гостей не выношу. Ни плановых, ни внеплановых. Страшный стресс. Меня убивает всё: необходимость хлопотать, составлять меню, закупать, готовить. Но самое страшное - это само наличие посторонних людей в моем доме (в моей крепости, в моём логове). Ощущения сравнимы с ощущением обнажения перед посторонними, внедрением в моё личное пространство, которое - только моё! После ухода гостей ощущение "осквернения" территории))
Все прям как про меня.
И про меня. Прямо легче становится, когда узнаешь, что не одна такая.
Честно говоря, я только здесь смогла озвучить то, что чувствую. И даже нашла единомышленников). Только один раз в жизни я попробовала объяснить это своей маме. И тогда она мне коротко и гневно сказала: "Так жить нельзя!" После этого я молчу, и свои ощущения держу при себе. Если приходится принимать гостей, страдаю тихо внутри и считаю минуты, когда всё закончится. Однако, предпринимаю всё возможное, чтобы гости посещали меня, как только можно, реже).
На данный момент приближаются новогодние праздники... Моя подруга буквально купается в предновогодних хлопотах, ждёт приезда гостей, всё это ей в радость! А я смотрю на неё и думаю: почему меня бог, или судьба, или гены обделили? Насколько было бы легче и приятней жить.

Аватара пользователя
Agape
родитель
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 13:22
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение Agape » 26 дек 2014, 19:31

svet писал(а):
Agape писал(а):
svet писал(а):
Agape писал(а):Когда я как- то пыталась внушить своей маме что не люблю когда ко мне приезжают без предупреждения, она обижалась :" Я не гость, я мать. Ты должна быть мне всегда рада." А меня близкие родственники напрягают еще больше чем просто знакомые. Наверное потому что они больше вникают в мою жизнь, иногда вмешиваются где это не надо бы .А от них-то как раз никуда не денешься. Не могу же я запретить своим детям общаться с бабушкам. В конце концов приходится и самой блюсти какие-то ритуалы семейного общения, чтобы не осложнять себе жизнь обидами и выяснениями отношений.
И у меня так же. Но мой ребенок уже сам не хочет общаться с бабушками.
Может быть чувствует ваше негативное отношение? Я стараюсь по возможности не показывать детям свое недовольство по поводу визитов родственников. Вижу что они бабушек любят и нуждаются в них. Кто же виноват что я - такая "бука".
Не думаю. Он сам не любит их. Они обе очень авторитарные и агрессивные, не признающие возражений. К тому же ребенок у меня с СА, а не я.

Тогда понятно...

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Гостеприимство.

Сообщение svet » 26 дек 2014, 20:57

babushka писал(а):
svet писал(а):
Agape писал(а):
babushka писал(а):Принимать гостей не выношу. Ни плановых, ни внеплановых. Страшный стресс. Меня убивает всё: необходимость хлопотать, составлять меню, закупать, готовить. Но самое страшное - это само наличие посторонних людей в моем доме (в моей крепости, в моём логове). Ощущения сравнимы с ощущением обнажения перед посторонними, внедрением в моё личное пространство, которое - только моё! После ухода гостей ощущение "осквернения" территории))
Все прям как про меня.
И про меня. Прямо легче становится, когда узнаешь, что не одна такая.
Честно говоря, я только здесь смогла озвучить то, что чувствую. И даже нашла единомышленников). Только один раз в жизни я попробовала объяснить это своей маме. И тогда она мне коротко и гневно сказала: "Так жить нельзя!" После этого я молчу, и свои ощущения держу при себе. Если приходится принимать гостей, страдаю тихо внутри и считаю минуты, когда всё закончится. Однако, предпринимаю всё возможное, чтобы гости посещали меня, как только можно, реже).
На данный момент приближаются новогодние праздники... Моя подруга буквально купается в предновогодних хлопотах, ждёт приезда гостей, всё это ей в радость! А я смотрю на неё и думаю: почему меня бог, или судьба, или гены обделили? Насколько было бы легче и приятней жить.
И мне мама то же самое сказала. И я молчу при других, но не приглашаю гостей сама, только если агрессивно сами напросятся или без приглашения приедут.
И я жду, когда пройдут все эти праздники, никакой радости, если придется с кем-то встречать.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение Sergio » 28 дек 2014, 11:05

Про гостеприимство. Редко бывает так, чтобы я дома оставался один на весь день. И вот как-то в такой день звонит мне друг и говорит что типа сейчас приедет. Меня это так разозлило... Хотел побыть один, а тут он ко мне собрался приехать (отказать уже никак не мог, так как сказал что я дома до того, как он ко мне собрался). У меня из-за этого даже небольшой мелтдаун случился. Когда он приехал, мы отлично провели время, попили пиво, пообщались, посмотрели какие-то фильмы. Хорошо что он приехал :)

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гостеприимство.

Сообщение Larisa » 18 янв 2015, 01:29

Мне приятно встретить тех, кто чувствует себя похожим образом - спасибо, что подняли эту тему!
Когда я начала снимать жилье - сперва участвовала со знакомыми в съеме одной квартиры (комната - мне, комната - парню с девушкой, посредине буферная свободная комната), к нам иногда приходили общие друзья, и даже близкие мне люди, но я чувствовала сильный дискомфорт. Не понимаю, чем можно развлекать и занимать гостей, испытываю постоянное напряжение - и что не распоряжаюсь собой, не могу устроить себе передышку и побыть одна в тишине, очень утомляет.
Сейчас я снимаю комнату и живу в одной квартире с хозяйкой, так она сразу, при оговаривании условий сказала - никаких гостей. Я испытала такое облегчение! А теперь иногда кто-то из друзей говорит: "Жаль к тебе нельзя зайти, не думаешь подыскать более либеральные условия?", я близка к панике от этой мысли.
Когда я жила с родителями, они постоянно подчеркивали, что это - их территория, а я там только гость. От этого постоянного "выпихивания" было очень тревожно, хотя логически я знала, что они не имеют права меня выгнать, но их постоянно вторжение в мое пространство вопреки моим просьбам (входить в мою комнату без стука, смотреть телевизор сидя на моей кровати, утром по выходным, когда я еще дремала, приходить в мою комнату и садиться за компьютер) иногда доводило меня до срыва.
Мне трудно определить, может у меня сейчас повышенная реакция на любые притязания на мою территорию - и, может быть, со временем я легче научусь к этому относиться.
Но пока что для меня невыносимо мучительна одна только мысль о чьем-то присутствии в моей комнате и о чьих-то прикосновениях к моим вещам.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 0 гостей