Гостеприимство.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14907
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение ghoststory » 18 янв 2015, 11:50

Larisa писал(а): Когда я жила с родителями, они постоянно подчеркивали, что это - их территория, а я там только гость. От этого постоянного "выпихивания" было очень тревожно, хотя логически я знала, что они не имеют права меня выгнать, но их постоянно вторжение в мое пространство вопреки моим просьбам (входить в мою комнату без стука, смотреть телевизор сидя на моей кровати, утром по выходным, когда я еще дремала, приходить в мою комнату и садиться за компьютер) иногда доводило меня до срыва.
Родители были неправы.
Первые попавшиеся статьи по запросу "личное пространство ребенка":
Попытки подростка стать самостоятельным легко уничтожить на корню словами: «У тебя здесь нет ничего своего, все куплено на мои деньги». Но результат вряд ли обрадует. Дитя будет либо провоцировать конфликты, либо искать «свое» пространство вне дома: в подъезде, на чердаке, на улице, то есть в местах, где собираются плохие компании. А самый распространенный вариант - когда в поисках своего места ребенок уходит в виртуальный мир.
Источник
Мы ответственны за благополучие наших детей, а это порождает у нас ложное чувство, что нам необходимо знать о них все: что они думают, чувствуют, делают.
Однако вторжение в приватность ребенка или подростка чревато все теми же проявлениями негативизма, а также агрессией, замкнутостью и т.д. Очевидно, что гнев ребенка, ощущающего вмешательство в его личную жизнь, выходит далеко за пределы страха быть застигнутым за плохим поступком и страха быть наказанным. Прежде всего, такой гнев связан с чувством собственного достоинства. Когда мы нарушаем чью-то приватность, мы заявляем об отсутствии доверия и уважения к человеку.
Источник
Не исключено, что замкнутость взрослого и резко негативное отношение к гостям могут быть вызваны и отсутствием личного пространства в детстве. Для себя тоже не исключаю такого объяснения: в детстве жила с матерью в однокомнатной квартире.

Larisa
аспи
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 16:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гостеприимство.

Сообщение Larisa » 18 янв 2015, 12:34

ghoststory писал(а): Родители были неправы.
Первые попавшиеся статьи по запросу "личное пространство ребенка":
Попытки подростка стать самостоятельным легко уничтожить на корню словами: «У тебя здесь нет ничего своего, все куплено на мои деньги». Но результат вряд ли обрадует. Дитя будет либо провоцировать конфликты, либо искать «свое» пространство вне дома: в подъезде, на чердаке, на улице, то есть в местах, где собираются плохие компании. А самый распространенный вариант - когда в поисках своего места ребенок уходит в виртуальный мир.
Я занялась психологией, как только стали появляться доступные источники. В 12 лет я увидела на распродаже книг и купила "Азбуку для родителей" Аллана Фромма - разумеется, для себя. Там осуждались многие из частых поступков моих родителей - выделение любимчика из двух детей (любимчиком в раннем детстве была я), неуважение к ребенку в форме ругани и побоев (били мою сестру) и так далее.
Я убедилась, что моя оценка ситуации вполне адекватная, и долгое время считала, что все мои проблемы взаимодействия с миром и людьми вызваны исключительно ошибками воспитания.
Я была искренне убеждена, что причина моих особенностей в неблагополучном окружении, и как только я стану жить отдельно я стану нормальной: оживленной, общительной, деятельной, дружелюбной, эмоциональной и т.д.
Я прожила отдельно от родителей более пяти лет (и работала с психологом более семи лет), когда стала замечать, что в моем поведении мало что меняется, и я нахожу комфорт именно в тишине и одиночестве, что продолжаю удивляться поведению людей и не понимаю их отношения ко мне, что меня по-прежнему утомляет общение за рамками конкретных задач по работе - у меня снизился уровень общего стресса, но ничего в моем поведении и реакциях по большому счету не "исправилось". Наоборот - мое восприятие обострилось: я стала чувствительнее к шуму, свету, стала замечать дискомфорт в ушах от некоторых звуков или голосов некоторых людей, стала отключаться и засыпать среди разговаривающих людей (жутко неудобно на всяких рабочих собраниях), причем сонливость проходит как только я выхожу из помещения с людьми и не связана с общим утомлением.
Почему-то так...

viktoria
участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 окт 2013, 20:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Гостеприимство.

Сообщение viktoria » 21 янв 2015, 18:30

Гости - это такие странные люди, с которыми я вообще не знаю что делать.
Например, только несколько месяцев назад для меня стало открытием, что людям приятно, когда их угощают чаем. Когда я в гостях, мне все равно, предложат или нет, а другим, оказывается, приятно.
Да, тоже не люблю когда без моего ведома и разрешения трогают мои вещи и находятся в моей комнате.
Если хочу с кем-то пообщаться, идеальный вариант - на нейтральной территории, если нет - на его/ее территории, хотя это уже сложнее. Я ведь во всех подозреваю такое же отношения к личному пространству, как у меня, поэтому в гостях не знаю куда сесть и что можно, а что нельзя трогать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей