Вопрос о чувствах

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение RMO » 07 фев 2015, 23:21

gurmanli писал(а): С Phobos-ом было можно спорить, если бы он предполагал одну такую вещь - его зависимость от общества неоценима, одним своим желанием он не может делать так как хочет, он просто использует то, что у него есть, и когда не сможет, хрен знает что он будет делать там, в его понятиях вообще нет никакой зависимости от воли и желания других людей, как будто он не из мяса, так сказать, а из какого то эфира. его честность ничего не значит для других, надо еще быть интересным, а это уже другая метода бытия. короче, спросите его, насколько он далеко может уйти без соглашательства с другими, против своего сознания, если не далеко, то и доказывать ему ничего не нужно будет, хотя может у вас свои давние корни спора, тогда скажите об этом, чтобы не читать чужую поверхность ТВ, думаю, это не многим интересно.
Я споров хотел бы избежать, и доказывать чего-то тоже не хочу. Phobos-а я, кажется, понимаю. Он хочет быть более социальным, но пару раз обжегся и теперь хочет очень конкретного и серьезного подхода в этом вопросе. Всяким залетным гуру и прочим авантюристам он не доверяет. В этом суть всех наших прений.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение gurmanli » 07 фев 2015, 23:48

так подружитесь, пообщайтесь доверительно, а что пилить стружку ... я не прав ? сколько можно то, и так читать нечего ) проще в забытие движения опять, в неизвестность, там хоть динамика есть.

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение gurmanli » 08 фев 2015, 00:01

хотя, ладно, демонстрация талантов нужна всем, я пожалуй, тоже попытаюсь напрячься и что нибудь продемонстрировать актуальное кому то и мне, найти бы что только )

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение RMO » 08 фев 2015, 00:36

gurmanli писал(а):хотя, ладно, демонстрация талантов нужна всем, я пожалуй, тоже попытаюсь напрячься и что нибудь продемонстрировать актуальное кому то и мне, найти бы что только )
Найдите ;) Будет здорово!

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Timi » 08 фев 2015, 00:58

RMO писал(а):В вопросе мотивации есть три важных вещи. Во-первых, собственно желание что-либо сделать. Без глубокого осознания этого желания вы не сможете представить его самому себе так, чтобы действительно быть мотивированным.
??? Осознание, тем более представление - убивают мотивацию. Сразу.
RMO писал(а):Все люди сильно зависят от собственных чувств, но СА-люди слабо умеют с ними обращаться. В результате СА-люди сильно зависимы от неуправляемого внутреннего мира, начинают относиться к нему, как к какому-то динозавру, стараются не будить его лишний раз, ограждая себя от лишних волнений и создавая самому себе границы допустимого.
Работе с чувствами и НТ могут научить далеко не любые родители. Пример: "Чувства - синоним мыслей, для продуктивного мышления требуется опыт, опыта у тебя лет до 20-30 не появится => зачем тебе обращать внимание на свои чувства? Откуда ты вообще знаешь, что и как именно надо чувствовать?"
RMO писал(а):В результате те желания, которые пересекают эту границу, с негодованием отбрасываются, при этом подбирается подходящий благопристойный повод.
Ситуация не сильно отличается от т.н. "похмелья": проблемы с контекстами и т.п.
RMO писал(а):Так вот, работа с чувствами позволит расширить границу допустимых желаний.
В свете последних международных событий желание одно - сменить шарик. Проявилось очень много людей с перевернутой пирамидой Маслоу, вернулась задача из детства: контролировать безумных в своём окружении.
RMO писал(а):Из-за того, что чувства слабо осознаются, внутренний мир СА-людей часто очень неэкологичен и плохо структурирован.
Из структурированности следует ригидность, т.е. потеря адаптивности, что критично для пункта выше.
RMO писал(а):В результате, любая неструктурированность во внешнем мире вызывает сильное раздражение. Часто именно это раздражение является проблемой, а не сама неструктурированность. Многие темы или разговоры просто не стоят глубокого изучения, лучше обходиться приблизительным, слабоструктурированным представлением.
Это путь к психозу, меня туда в детстве часто макали оба родителя, взрослым - любители исторических сказок-наркотиков, мне больше не хочется.
RMO писал(а):Осознание чувств поможет вам осознать, насколько лично вам нужно глубокое понимание, и не тратить ненужные усилия. Это сильно экономит время.
Именно в задаче моделирования мира затраты времени многократно себя окупают, т.к. есть прокуратура и ЕСПЧ (для России - пока что).
RMO писал(а):Это касается вашего первого вопроса про мотивацию. Вы общаетесь с другими людьми так, как общались бы с собой. Вы не умеете брать на себя ответственность- и другим опасаетесь ответственность предлагать. Если вы станете более ответственным (мотивированным, волевым), эта проблема исчезнет.
Ответственность подразумевает обладание полной, достоверной информацией по перечисленным пунктам и логическую обоснованность предлагаемых действий.
Иначе это повод для обращения за юридической консультацией, как минимум.
RMO писал(а):Как раз об этом я написал в ответе на первый вопрос.
Мотивация по факту требует тонкого баланса, ибо желание жить в целом отсутствует. Чувства этот баланс, ммм, _нарушают_, мягко говоря.
pti писал(а):Мотивация по-сути находится в состоянии змеи самой себе кусающей хвост..
Да.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Phobos » 08 фев 2015, 02:05

Мы не можем понять RMO, а он не может понять нас. У нас с ним непересекающийся опыт. Я ещё лучше это понял, прочитав предложенный им текст. Кто-нибудь пробовал почитать предложенную им главу из книги Уилбера? Если то, что там описано - это всё о нём, если это о его мотивационной сфере, если человек идентифицирует своё восприятие и свой образ мышления с представленным там объяснением... Там я практически ни слова не нашёл о себе. Всё совсем по-другому. Теперь мне стало понятно, какие шаблоны он пытался натянуть на аутичное восприятие. Неудивительно, что представленные там рецепты просто не могут работать например для меня.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Phobos » 08 фев 2015, 02:57

RMO писал(а):Я споров хотел бы избежать, и доказывать чего-то тоже не хочу. Phobos-а я, кажется, понимаю. Он хочет быть более социальным, но пару раз обжегся и теперь хочет очень конкретного и серьезного подхода в этом вопросе. Всяким залетным гуру и прочим авантюристам он не доверяет. В этом суть всех наших прений.
Вижу, что спор в данном случае совсем бессмысленен и бесполезен.
Не хочу быть более социальным. Не обжигался на попытках социализации. До конкретных попыток социализации дело не доходило.
Хочу очень конкретного и серьезного подхода всегда и во всём, в том числе в подходе к устранению некоторых негативных симптомов, связанных с СА, наиболее мешающих эффективно функционировать (в рамках моего, в максимальной степени рационального способа функционирования).
Не доверяю рекомендациям "всяких залетных гуру и прочих авантюристов", убедительно показавших себя таковыми. И вообще, это не вопрос доверия/веры, а исключительно предоставления или непредоставления убедительно доказанных действенных схем.
Суть наших прений:
1) попытка достичь взаимопонимания между людьми с различным типом восприятия: аутичным и неаутичным (по крайней мере на момент осуществления этих попыток, т.е. речь не о диагнозах, а о идентичностях, сформировавшихся на данный момент у участников спора);
2) попытка объяснить важность сохранения экологичности форума как "аспергероугодного" места общения (учитывающего ментально-коммуникативные особенности людей с Синдромом Аспергера), непревращения его в ещё один виртуальный филиал нейротипичного мира.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

RMO
участник
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 12 июл 2014, 23:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение RMO » 08 фев 2015, 05:02

Timi писал(а): ??? Осознание, тем более представление - убивают мотивацию. Сразу.
Может, мы неверно поняли друг друга? Что вы делаете, когда вам не хочется просыпаться и собираться куда-нибудь, однако это необходимо? Например, говорите себе, что "надо вставать". Это я и называю "представить" себе эту необходимость, показать ее самому себе.
Работе с чувствами и НТ могут научить далеко не любые родители. Пример: "Чувства - синоним мыслей, для продуктивного мышления требуется опыт, опыта у тебя лет до 20-30 не появится => зачем тебе обращать внимание на свои чувства? Откуда ты вообще знаешь, что и как именно надо чувствовать?"
Родители конечно очень разные. Но многие из них поощряют творчество, отдают детей в кружки рисования, пения. Это же тоже осознание своего внутреннего мира через проекции.
В свете последних международных событий желание одно - сменить шарик. Проявилось очень много людей с перевернутой пирамидой Маслоу, вернулась задача из детства: контролировать безумных в своём окружении.
Да уж, и не напоминайте. На политические новости грустно смотреть..
RMO писал(а):Из-за того, что чувства слабо осознаются, внутренний мир СА-людей часто очень неэкологичен и плохо структурирован.
Из структурированности следует ригидность, т.е. потеря адаптивности, что критично для пункта выше.
Посмотрите на структуру, которую имеет наше тело, или автомобиль. У них есть отдельные агрегаты или органы, а вместе они составляют гибкую в определенных пределах систему. Ригидность имеют структуры с жесткими связями. Гибкие связи и систему делают гибкой.
RMO писал(а):В результате, любая неструктурированность во внешнем мире вызывает сильное раздражение. Часто именно это раздражение является проблемой, а не сама неструктурированность. Многие темы или разговоры просто не стоят глубокого изучения, лучше обходиться приблизительным, слабоструктурированным представлением.
Это путь к психозу, меня туда в детстве часто макали оба родителя, взрослым - любители исторических сказок-наркотиков, мне больше не хочется.
Не предлагаю отказаться от структурированности. И сам я от нее не отказывался, а как бы наоборот, стал более чувствителен к структурам, и стал воспринимать их даже тогда, когда они слабые. Неформальная беседа с двумя-тремя людьми когда-то давно была мне не по силам: я просто перегружался информацией и уходил из разговора. Это было неудобно, т.к. я был вынужден избегать таких компаний. Сейчас я понимаю тонкую структуру неформальной беседы намного лучше.

Например понимаю, почему неточно выбранный тон замечания может обидеть человека, даже если само замечание невинное. Причем минуту назад другой собеседник использовал точно такой же тон и никто на него и не подумал обижаться. Для многих аспи это выглядит, как невероятное противоречие и даже несправедливость, которые в социальных взаимодействиях не позволяют надеяться на прием простого копирования манер. Простое общение становится источником рисков и опасностей.
Именно в задаче моделирования мира затраты времени многократно себя окупают, т.к. есть прокуратура и ЕСПЧ (для России - пока что).
Есть большое количество задач, которые мы никогда в жизни скорее всего не встретим, но которые решать необходимо. Разработка индивидуальных моделей для таких задач очень затратное дело, и при этом бесполезное. Например, где-то обсуждался звонок начальнику, который сделать надо, но трудно. Модель, которая долго и сложно разрабатывается непосредственно для этого звонка, становится бесполезной после его завершения.

Это неудобно. Хотелось бы иметь единую модель мира, включающую в себя сферу собственных чувств, чтобы не думать десять минут перед тем, как сделать звонок мало знакомому человеку.
RMO писал(а): Мотивация по факту требует тонкого баланса, ибо желание жить в целом отсутствует. Чувства этот баланс, ммм, _нарушают_, мягко говоря.
А можно уточнить, тонкий баланс - чего? Я отвечаю на этот вопрос так: это тонкий баланс чувств. Раньше чувством я называл нечто, что выходило из-под моего контроля и мешало, потому что только в таком контексте я эти свои чувства замечал. На самом деле, чувства оказались намного более управляемыми. Может быть, это была не лучшая моя идея - прямо предлагать осознавать и развивать чувства. Это может быть воспринято, как предложение усиливать внутренний дисбаланс. Но это не так, это прямо противоположно тому, что я имею в виду.

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение Elhana » 08 фев 2015, 06:51

gurmanli писал(а):так подружитесь, пообщайтесь доверительно, а что пилить стружку ... я не прав ? сколько можно то, и так читать нечего ) проще в забытие движения опять, в неизвестность, там хоть динамика есть.
А вы легко заводите дружбу с кем бы то ни было, да еще с кем лично не знакомы? Для меня совет подружится при отсутствии взаимопонимания и общих интересов просто странен.
Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Вопрос о чувствах

Сообщение gurmanli » 08 фев 2015, 09:54

Я не легко завожу дружбу, вообще не очень представляю общие интересы с кем то, кроме материально-бытовых. А РМО претендует на то чтобы быть помощником и другом, вроде это очевидно. Было бы намного полезнее переходить к конкретике в их общении, у него же есть интерес объяснить, помочь и т.п., я вот например не знаю что объяснить человеку у которого есть педаль на которую он постоянно давит и чуть что боится потерять эту педаль ... я даже с трудом представляю что это за педаль, у меня немного другой образ жизни, я бы сказал бродячий.
Да, и я заметил или мне показалось, что РМО утверждал, что понимает мышление и проблемы аутичных и сам с этим борется (вроде как говорит успешно)?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость